Модель тренировки выносливости на начальном этапе атлетической подготовки

Для многих юных атлетов тренировки в период, предшествующий половому созреванию, являются началом долгого и серьезного увлечения спортом. В раннем возрасте двигательные навыки развиты еще плохо из-за низкого уровня организации процесса передвижения и плохой переносимости сердцем физических нагрузок.

У детей младшего возраста самое низкое кровяное давление (количество крови, перекачиваемое сердцем в течение одной минуты), совсем небольшой объем легочной вентиляции и низкий уровень потребления кислорода от максимума (VOz max). Однако у юных атлетов наблюдается последовательное повышение этих показателей, и происходит это намного эффективнее, чем у детей, которые не занимаются спортом. Такой прогресс свидетельствует об адаптации организма к тренировочным нагрузкам! Следует также упомянуть о том, что показатели выносливости у мальчика младшего школьного возраста выше, чем у девочки того же возраста.

Отчасти потому, что к концу периода, предшествующего половому созреванию, уровень потребления кислорода девочками снижается примерно на 10 — 15 процентов от максимума. Эту разницу по большей части можно объяснить тем, что максимальное потребление кислорода тесно связано с количеством и качеством мышечной массы тела: у мальчиков более развита мускулатура и ниже содержание жира. По усредненным данным, мальчики проявляют себя на 10 — 20 процентов успешнее девочек в различных видах физической активности, требующей преимущественного развития выносливости. Тем не менее в самом начале периода полового созревания показатель уровня потребления кислорода от максимума (УОз max) улучшается и у мальчиков, и у девочек.

Наряду с этим повышается качество и формируется стабильность выполнения физических упражнений на выносливость. Все эти положительные изменения происходят благодаря регулярному тренингу и увеличению объема легких, сердца и мускулатуры юных атлетов (см. раздел «Библиография» — Hughson, 1986; Roberts etal., 1987).

Нормальное функционирование легких является важным элементом системы, обеспечивающей поступление кислорода в организм. Однако из-за неправильной техники дыхания нагрузка на легкие возрастает, происходят негативные изменения в дыхательном процессе и, как результат, не происходят увеличение объема воздуха и легочная вентиляция. Фактически легкие у детей подвергаются гипервентиляции, если сравнить их интенсивное и неглубокое дыхание с более продолжительными и глубокими вдохами и выдохами взрослых атлетов. Частота дыхания с возрастом снижается! Частота дыхания в состоянии покоя у детей младшего школьного возраста составляет примерно от 18 до 20 вдохов и выдохов в минуту. К моменту достижения половой зрелости это количество снизится приблизительно до трех-четырех вдохов и выдохов в минуту. Сердечно-сосудистая система ребенка (сердце-артерии-вены) отличается от кардиоваскулярной системы взрослого человека. Ритм работы сердца (число сердечных сокращений в 1 минуту) в состоянии покоя и во время физической активности у детей младшего возраста более высокий (примерно 200—215 ударов в минуту), чем на всех последующих стадиях физиологического развития организма, с возрастом он постепенно снижается. По мере взросления происходит уменьшение частоты сердечных сокращений и возрастает эффективность работы сердца, также увеличивается объем легких и в организм поступает большее количество кислорода и оптимизируется его потребление (см. раздел «Библиография» Hebbelinck, 1989; Shephard, 1982).

В результате тренировок в крови растет содержание красных кровяных телец и гемоглобина (гемоглобин — сложная молекула, содержащая железо и повышающая способность красных кровяных телец осуществлять транспортировку кислорода к тканям и органам). Одновременно с этим увеличивается поступление в организм кислорода и, следовательно, растет эффективность тренинга аэробной выносливости. В младшем школьном возрасте у девочек и мальчиков наблюдается примерно одинаковый уровень содержания гемоглобина в крови, но уровень сноровки при выполнении упражнений на выносливость — разный. По всей видимости, разница в выносливости обусловлена другими факторами, о которых говорилось ранее.

Наши рекомендации