Роман «Редактор» Леонтьев. FI.

БРАТЬЯ СИМДЯНОВЫ

«Фортуна»
LIVE
«Rosso»

all rights reserved by freedom of speech and press on the keyboard
®

КОЛОНКА РЕДАКТОРА: «ФУТБОЛ НАШЕГО ГОРОДА»

Роман «Редактор» Леонтьев. FI. - student2.ru Доброе утро, дорогие читатели!

Я, честно говоря, даже не знаю с чего начать. Мне почему-то старый добрый Советский герой вспоминается – Чебурашка. Помните его знаменитое: «Мы строили, строили, и, наконец, построили». Как издающий шеф-редактор «Футбольного Инсайта», я очень рад представить Вам наш обновленный выпуск. И для меня лично дело не только и не столько в изменении дизайна, в наличии обложки, в фотографиях авторов, которые, наверное, тоже заслуживают того, чтобы их знали в лицо. Дело в первую очередь в изменении концепции выхода издания.

Любая информация, как известно, имеет свою ценность тогда, и только тогда, когда она поступает вовремя. Мы – издание молодое, новое. В период своего созревания мы очень много экспериментировали, пробовали, исправляли и переделывали, и постольку поскольку процесс у нас творческий – я бы не стал торопиться и говорить о том, что сегодняшний формат окончательный. Просто ввиду целой цепочки причин, обстоятельств, фактов, факторов и особенностей – мы к нему всё-таки пришли.

Для меня вдвойне приятен тот факт, что этот выпуск – по сути – мой ровесник. Цифра 33 – это, как известно, возраст Христа. В футбольном мире религия так или иначе присутствует. Все мы неоднократно видели с Вами, как те или иные футболисты молятся перед началом матча, взмывают руки к небесам, обращаются к всевозможным высшим силам за помощью при пробитии пенальти, ну и так далее. Ну а про футбольную Богиню удачи, конечно, сложено уже столько невероятных историй, что по ним в пору и отдельную книгу писать.

Конечно кому-то может показаться, что все эти параллели слишком уж серьёзные для дворового футбола, пусть даже этот футбол уже вышел на соревновательный уровень. Но, знаете, ведь и тут можно довольно легко парировать. К сожалению, профессиональный футбол в нашем городе не процветает. Он, конечно, есть, но местная футбольная команда – и это нужно признать – это определённый бизнес-проект, который, в случае неполучения заданной прибыли, просто может быть закрыт, обанкрочен, ну и так далее. По сути – это вполне себе такой же рядовой торговый центр, или продуктовый магазин. Конечно, самые успешные «работники» могут быть замечены другими – более крупными бизнес-проектами, но за всей этой карьерной игрой теряется самое главное – футбол!

Именно поэтому мы сегодня остаёмся там, где есть наша любимая игра. Где, несмотря на статус «дворовой» или «любительской» - есть настоящая лига, представленная классными самобытными командами, интересными игроками, настоящими преданными болельщиками, фотографами, видеооператорами, журналистами, в конце концов, и всеми теми людьми, для которых сама игра по-прежнему превыше всего. Это «Футбольный Инсайт». И это наш взгляд на футбол родного города. А город у нас, как нам кажется, самый футбольный в стране!

Роман «Редактор» Леонтьев. FI.

LIVE: «БОГИ И ДЬЯВОЛЫ»

Роман «Редактор» Леонтьев. FI. - student2.ru По ходу этого сезона, мы не раз говорили о том, как влияет название команды Сергея Малисова, собственно, на саму команду и её результаты. Действительно, были матчи, когда «Фортуне» откровенно везло, и казалось, что футбольная Богиня весьма предвзята к своим подопечным. Юные «футбольные Боги» старались не разочаровывать наставницу, и во втором круге заметно прибавили ход, пополнив свои ряды молодыми талантами. Но вот и настал тот день, когда в гости к команде приехали «Жигулёвские дьяволы», гордо именующие себя как «Rosso», и было понятно, что именно эта игра станет украшением прошедшей пятницы.

Роман «Редактор» Леонтьев. FI. - student2.ru Роман «Редактор» Леонтьев. FI. - student2.ru «Фортуна» - «Rosso» - 6:5 (2:2)

Игра с самого начала завязалась быстрая. «Фортуна» завладела мячом, и оставила за собой право первой атаки. Но как только гости перехватили мяч, у ворот хозяев возникла первая по-настоящему голевая ситуация. Момент был шикарный – игрок «Rosso» пытался сыграть на добивании, но защитник опередил его буквально на долю секунды! После чего «Фортуна» открыла счёт – 1:0. Сразу приношу извинения за то, что не отмечаю авторов забитых мячей. Пройдёт время, и я Вас всех обязательно узнаю! А пока – продолжаю делиться впечатлениями. На момент забитого гола «Фортуна» больше владеет мячом. Однако, вскоре игра переломилась, гости прибрали мяч к своим ногам, стали значительно чаще атаковать, и темп игры взвинчивается ещё сильнее. Борьба продолжается. Мяч и поле скользкие после дождя – и это весьма травмоопасно. У ворот хозяев возникает очередной опасный момент – игрок «россонери», казалось, бил наверняка, но угодил в штангу! И в следующей же атаке гости всё-таки сравняли счёт – 1:1. Следом ещё один хороший момент у «дьяволов», но игрок «Фортуны» спас ворота. Становится невыносимо жарко – ещё одна штанга приходит на помощь Александру Хорошавину! Тем не менее, его партнёры выдерживают мощный натиск, и снова выходят вперёд – 2:1. «Фортуна» хорошо обороняется, и пытается уйти на перерыв с прежним счётом, но небольшая оплошность в действиях защитников – и соперник тут же сравнивает счёт – 2:2. Команды уходят на перерыв, которого, конечно, ждали с большим нетерпением.

Переведя дыхание, команды, игравшие в оптимальных составах, на таких же высоких скоростях снова ринулись в бой! Атаковали чуть больше гости, и в одном из эпизодов заработали право на пенальти. Нападающий привёл приговор в исполнение – 2:3. Борьба стала куда жёстче, чем в первом тайме. «Фортуна» использует свои козыри – делает частые смены, и пытается физически измотать соперника, играя двумя равноценными пятёрками. Натиск на ворота соперника принёс свои плоды – казалось бы, голкипер «Rosso» спас ворота, но упорный игрок хозяев протолкнул мяч в сетку – 3:3. Игра равная и быстрая. Видно, что обе команды настроены на победу! Неплохой момент у «дьяволов», и снова штанга! Гол буквально витает в воздухе. Угловой удар. Прострел, и Аблаев выводит свою команду вперёд – 4:3! На волне успеха «Фортуна» продолжает атаковать, и забивает пятый гол! Перевеса в два мяча в этом матче ни у кого ещё не было! Казалось, вот он – переломный момент, но нет! Гости сокращают отрыв, и эмоции начинают преобладать над игрой! Сколько же криков!!! «Фортуна» не согласна с судьей. На поле происходит какое-то сумасшествие. Соперники сбивают друг друга с ног. Пытаясь успокоиться, «Фортуна» берёт тайм-аут, и немного отодвигает игру от своих ворот. Атака, хороший прострел, а замкнуть некому! Спорный эпизод. Все отвлеклись на разговор с судьёй, и в этот момент «Rosso» забивает гол! «Фортуна» крайне недовольна арбитром матча! Счет уже 5:5. Этот гол настолько сильно разозлил хозяев, что они готовы были бежать в ворота соперника вместе с мячом. Но на помощь команде снова пришёл угловой. Пас под удар набегающему игроку – и 6:5! Матч закончился атакой «Фортуны». Буря страстей не утихала до последней секунды, до самого финального свистка! Думаю, «Фортуна» выиграла заслуженно. Она боролась изо всех сил. Но и «Rosso» - молодцы! На мой взгляд, решающим фактором стал именно настрой хозяев на концовку матча, и тот факт, что игроков (а, соответственно, и замен) у Сергея Малисова в обойме было всё-таки больше!

А теперь, Вашему вниманию интервью с капитаном «Фортуны», Сергеем Малисовым:

- Сергей, а почему ты не играешь?

- А я месяц назад, чуть больше, сломал руку. Вот недавно только сняли гипс. Так что, я вряд ли до конца сезона в принципе сыграю!

- Скорейшего выздоровления! Настрой был боевой – это было видно, а план на игру был какой-то?

- Спасибо большое. План на игру, конечно же, был. Мы знаем манеру игры «Rosso» - ребята большими силами играют в атаке, много забивают, но в тоже время много пропускают. Задача была сыграть на контратаках, и с этой задачей мы справились.

- Почему возникли разногласия с судьей? И Вы лично были с ним не согласны.

- На наш субъективный взгляд, два пенальти и гол со штрафного были спорные. Поэтому и возникли разногласия. Но… Судья всегда прав, и если он принял решение, то уже его не отменит.

- Как ты думаешь, что у Вас получилось реализовать, а что не удалось?

- Получилось забить на один гол больше, чем соперник. В защите могли сыграть построже. Но, стоит отметить, что у «Rosso» очень сильные нападающие. И ещё, мы рано уверовали в свою победу, при счёте 5:3. Соперник быстро счёт сравнял.

- В целом, игра «Фортуны» тебе понравилась?

- Очень понравилась! Наверное, это одна из наших лучших игр! Не припомню, что бы мы так много забивали таким серьёзным соперникам, как «Rosso»!

- А кто-нибудь из Вашей команды особенно выделялся? Хотя, я думаю, все молодцы!

- Конечно, стоит отметить всех! Особенно выделялся Димка Аблаев. Александр Сверчков тоже сыграл выше всяких похвал. А вратарь Александр Хорошавин вообще играет с травмой плеча. Но всё-таки мы продолжаем бороться за выход в Первый Дивизион!

- А что можешь сказать о игре соперника?

- С игрой соперника знакомы не понаслышке. Т.к. ещё в прошлом году играли с ними в Третьем Дивизионе. Да и в этом году удалось часто наблюдать их игру. Ребята опытные, даже с минимальным количеством игроков могут решать высокие задачи.

- В составе «Rosso» кого можешь выделить?

- Козлов, Марьин, Турыкин. Все атакующие игроки хороши. Ну и вратарь – Лазарев.

- За счет чего команда одержала победу?

- Это была именно командная победа. Каждый игрок выложился на максимум своих возможностей.

- Как ты думаешь, у «Rosso» были шансы победить?

- Конечно! Результат матча мог быть абсолютно любой. Играли практически без защиты.

А теперь переходим к «Rosso», и на мои вопросы ответил Иван Шлычков:

- Как Вам игра, Иван?

- Игра хорошая, но подвела реализация моментов, поэтому результат отрицательный, и, конечно, мы все немного расстроились.

- Вы очень быстро догоняли соперника в счёте – почему не удалось закрепить результат?

- Возможно, были подготовлены не лучшим образом, повторюсь, что подвела реализация, а также играли в сумерки, и плохое освещение сказалось не лучшим образом.

- Кого можете выделить в своей команде?

- Моисеева Егора.

- А в команде соперника?

- Никого.

- Что можете сказать об игре соперника в целом?

- Скажу так – к команде соперника относимся отрицательно и неуважительно!

- А можно узнать, почему?

- Я думаю, лучше спросить у них, как они поступили в первом круге!

Да, как видно – эмоции не остыли даже после игры. А техническое поражение в первом круге, которое вызвало бурю недовольства со стороны Жигулёвской команды – не забыто. Впрочем, наверное, игроки «Фортуны» тоже хотели доказать всем, и, в первую очередь, самим себе, что они способны обыграть такого грозного соперника именно на поле. Как бы то ни было – у «Фортуны» это получилось. Спасибо обеим командам за фантастический матч, за настоящую битву «Богов и дьяволов». Удачи Вам в следующих матчах! Ну и, конечно же, выражаю благодарность представителем команд за беседу. До скорого!

Наши рекомендации