Орфографическая разминка. Чистописание. И в любом кусочке хлеба

И в любом кусочке хлеба

Ты почувствуешь всегда

Т..плоту р..дного неба,

Привкус доброго труда.

В. Кожевников

1. Какая орфограмма пропущена в словах?

2. К выделенным словам подобрать однокоренные слова.

3. От слова хлеб образовать имя прилагательное при помощи суффикса -н-.

4. Какой путь проходит хлеб, пока не попадет к нам на стол?

4.Чистописание: Орфографическая разминка. Чистописание. И в любом кусочке хлеба - student2.ru

хлеб хлебный хлебец

1. Выделить корень и окончание.

2. Какие суффиксы служат для образования этих слов?

Свежий хлеб каждое утро поступает в магазины.

1. Назвать орфограммы в словах.

2. Подчеркнуть грамматическую основу предложения.

3. Назвать пословицы о хлебе.

Сообщение темы и целей

Изучение новой темы.

а) языковое наблюдение на основе упр.165

- Прочитайте слова. Запишите эти слова. выделите в них окончание и корень .Обозначьте часть слова. которая стоит после корня.

Б) работа над правилом

- Что такое «суффикс»? Где он стоит?

Актуализация знаний

А) упр.166

- Образуйте от слов новые слова с суффиксами. Запишите эти слова.

Б) работа над правилом стр. 104

- Как найти суффикс? Как он выделяется в словах?

в) упр.168 /комментированное письмо/.

- Прочитайте. Выпишите выделенные слова. Обозначьте в них суффиксы.

Резерв./ Работа по карточкам/

Итог урока.

8. Домашнее задание.Стр. 102, 104 (прав.), упр. 171, сл.сл.

Тема: Суффикс, его роль в слове и тексте. Увеличительные суффиксы

Цели:

· Формировать умение находить в словах суффиксы, наблюдать за ролью его в слове, в тексте, познакомить с увеличительным суффиксом -ищ;

· Развивать связную речь, обогащать словарный запас;

· Воспитывать аккуратность при письме.

ХОД УРОКА

Организационный момент

Проверка домашнего задания (письмо под диктовку , 1 чел. у доски). В выделенных словах выдели суффикс.

Над садом пролетела гроза. Деревья потемнели. Гроза смела с листьев скучную серую пыль и принесла чудную свежесть.

Ожил весь сад. Медовымручьём свистит иволга.

Орфографическая разминка. Чистописание.

Как у нашего к..та

Шубка очень х..р..ша.

Как у котика усы

Удивительной красы.

Гла..ки смелые,

Зу..ки белые.

Выйдет котик в огород —

Всполошится весь народ.

(Русская потешка.)

1. Объяснить правописание пропущенных орфограмм.

2. Какие суффиксы служат для образования выделенных слов?
Какое значение они придают слову?

 
  Орфографическая разминка. Чистописание. И в любом кусочке хлеба - student2.ru

кот

-

1. Записать однокоренные слова с суффиксами -ик-, -ищ-.

2. Обозначить морфемы.

Друзья подарили Тане рыженького котика.

1. Обозначить морфемы в словах рыженького и котика.

2. Составить свои предложения со словом котенок.

Сообщение темы и целей

Актуализация знаний.

- Что такое «суффикс»? Где он стоит?

А) упр.172

- Прочитайте. Отгадайте загадку. Спишите её.

Б) упр. 173

- Почитайте два текста. В каком из них о коте говорит мальчик, а в каком- мышонок? Какие суффиксы помогли вам ответить на вопросы?

в) упр.174 – (устно)

г) упр. 177 –Назовите спортсменов. Для этого к данным корням подберите подходящие суффиксы. Запишите слова. Обозначьте в них суффиксы.

д) упр.176 – от имён мальчиков и девочек образовать имена с уменьшительно-ласкательными суффиксами –ушк- (-юшк-), -еньк-, -очк- (-ечк-).

Итог урока.

7. Домашнее задание.Упр. 180, слов.слова.

Дата ___________

Тема: Контрольный диктант

Цели:

Тема: Образование слов с помощью суффикса

Цель:

· Развивать умения в области анализа и синте­за слов с суффиксами, познакомить с суффиксами со значением лица (профессии),

· Организовать наблюдения за ролью суффиксов в тексте,

· Воспитывать культуру об­щения.

Ход урока

Организационный момент

Наши рекомендации