Google Fit на Android телефонах

Введение

Среди многих вещей, которые принесли в нашу жизнь современные «умные» мобильные телефоны, одной из самых полезных является их способность помогать нам жить более здоровой и активной жизнью. Наши карманные помощники учатся выполнять роль тренера, доктора, консультанта по питанию и даже иногда воспитателя. Они сопровождают нас на тренировках, следят за нашим пульсом и весом, считают, сколько мы съели и что мы выпили, укладывают нас спать и нежно будят утром.

Актуальность

Мобильный дизайн на сегодняшний день одна из самых популярных областей для дизайна. Она начала развиваться недавно. С каждым днем рынок мобильных приложений растет и совершенствуется. С развитием все большего количества мобильных приложений, дизайн таких приложений начал становиться более важным, чтобы обеспечить хороший опыт для пользователей.

Современные тенденции требуют от нас интерактивности, Область двигательной активности человека для мобильных устройств сейчас развивается. Это модно, в тренде. И тем не менее, существует немало образцов которым не достает либо самой интерактивности, либо не дотягивает простата использования и оформление.

Объект и предмет исследования

Молодое поколение использует мобильные устройства с малых лет. Такие приложения, как приложения двигательной активности человека помогают привлечь внимание юных пользователей жить более здоровой и активной жизнью. На русском языке такие приложения также существуют, но порой им не хватает дизайнерской мысли.

Таким образом, объект исследования является мобильное приложение, а предметом исследования –двигательная активность

Цель и задачи

Цель исследования -Исследования и анализ двигательной активности человека с помощью мобильного приложения.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1. анализ существующих приложений

2. выявления недостатков существующих решения

3. разработка Концепция мобильного приложения

4. реализация приложения для использования его под андроидом

5. оценка эффективности работы приложены

Методология исследования

- Анализ существующих приложений двигательной активности человека для мобильных устройств.

- Основная целевая аудитория: взрослые и их дети.

- Потребности: качественное оформление, интерактивность.

- Ценности: классика, обучение, эстетика

- Концепция: свежий взгляд на классику

Анализ существующих приложений

Runtastic Pro

Google Fit на Android телефонах - student2.ru

Это, пожалуй, один из самых популярных фитнес-разработчиков приложений в магазине Google Play. Их флагманское приложение runtastic Pro предназначено в первую очередь для бегунов и велосипедистов. Оно использует GPS, чтобы отслеживать ваш маршрут и собирать статистику о скорости, темпе, расстоянии, количестве калорий и так далее. Разумеется, вся статистика сохраняется на сайте и доступна для последующего анализа. Платная версия поддерживает датчики пульса сторонних производителей, умеет показывать вашу позицию на карте в реальном времени и многое другое.

Цена: $4.99

Требования: Android 2.1 and up

Runtastic Pro Workouts

Google Fit на Android телефонах - student2.ru

Это целый комплекс утилит, предназначенный для достижения вами поставленной цели в одном из популярных физических упражнений. С их помощью вы, после выполнения специально разработанной для вас программы, сможете выполнять 100 отжиманий, делать 200 приседаний, 20 подтягиваний и так далее. Все эти приложения используют встроенный датчик приближения телефона для автоматического подсчета количества повторений и таймер для пауз между подходами.

Последнее приложение — Runtastic Pro — немного из другой области. Это шагомер, предназначенный для выполнения вами ежедневной нормы в 10000 шагов. Он будет автоматически записывать каждый ваш шаг, а также скорость и расстояние. Оно также сохранит всю собранную статистику, чтобы вы могли видеть вашу реальную двигательную активность день за днем.

Цена: $0.99 each

Требования: Android 2.1 and up

Цена: $0.99

Требования: Android 2.2 and up

Endomondo Sports Tracker

Google Fit на Android телефонах - student2.ru

Endomondo это не просто еще одно приложения для отслеживания ваших занятий, а целая социальная сеть для любителей спорта. С его помощью вы сможете собирать данные практически о любом виде своей активности, в том числе и самой экзотической. Вы будете иметь возможность отслеживать практически каждый аспект тренировки и настроить все возможные параметры. Собранные данные о ваших занятиях собираются в онлайновом дневнике тренировок, где вы можете их проанализировать или поделиться достижениями с друзьями.

Цена: $4.99

Требования: Зависит от устройства

Fitness Flow

Google Fit на Android телефонах - student2.ru

Fitness Flow является удобным приложением для организации самостоятельных тренировок. Особенно оно пригодится тем, кто не имеет возможность ходить в тренажерный зал, так как большинство упражнений не требует никакой экипировки.

Все упражнения представлены с видео инструкциями выполненными профессиональными спортсменами и фитнес преподавателями. Это приложение позволит вам изучить новые движения и создать свою программу, которая лучше всего работает именно для вас.

Цена: $1.99

Требования: Android 2.2 and up

Workout Trainer

Это приложение, как и предыдущее, является продуктом компании Skimble и имеет во многом похожие функции. Однако, если Fitness Flow направлен прежде всего на быстрые простые тренировки, то Workout Trainer — это целый тренировочный университет, содержащий сотни разнообразных программ занятий, встроенный дневник и планировщик. Разумеется здесь есть также подробные аудио и видео инструкции, мотивирующие комментарии тренера, паузы для отдыха и многое другое.

Цена: Free

Требования: Android 2.1 and up

Strava Run

Strava Run является уникальным приложением, которое позволит вам отслеживать ход вашего прогресса и поможет мотивировать вас. Как и многие другие программы для бегунов, оно имеет все необходимые функции для мониторинга вашей тренировки и сохранения продемонстрированных вами показателей скорости, темпа и расстояния. Но дополнительно Strava умеет анализировать и сравнивать ваши достижения на конкретной дистанции с показателями других спортсменов, бегающих здесь же, и проводить между вами своеобразное заочное соревнование.

Цена: Free

Требуется: Android 2.2 and up

Strava

Для активных велосипедистов и бегунов как нельзя лучше подойдет приложение Strava, ведь это не просто персональный фитнес-инструктор – приложение позволяет загружать свои данные в сервис, чтобы сравнивать свои результаты с другими. Ведь небольшое соревнование – это самая лучшая мотивация. Strava предлагает массу возможностей, в том числе личный журнал. Это приложение позволит добавить некоторые новшества к распорядку бегунов или велосипедистов.

Благодаря возможности общения с друзьями и прочими пользователями приложения Strava, можно оценивать пригодность для групповых тренировок. Приложение Strava не потребует специальных устройств, кроме того, оно абсолютно бесплатно, хоть пользователю и придется создать отдельную учетную запись.

Strava Cycling

Это приложение предназначено для велосипедистов. Оно имеет практически такие же функции, как и беговая версия, в том числе сбор, хранения и анализ ваших вело тренировок, рекорды и награды, виртуальные соревнования с другими пользователями.

Цена: Free

Требования: Android 2.2 and up

Google Fit на Android телефонах

Google Fit на Android телефонах - student2.ru

Это еще одно приложение для слежения за двигательной активностью, которое поможет пользователю отслеживать собственную активность. Но на этот раз оно представляет собой фитнес-приложение для Андроид по умолчанию. Именно с Google Fit можно без труда контролировать свою активность, соединяясь с любыми Wear-устройствами, получать мгновенные советы для тренировки, устанавливать реальные фитнес-цели, получать персональные рекомендации, которые будут основаны на собственных целях и уровне активности, а также многое другое. Кстати, Google Fit проводит немалую работу по обобщению информации из прочих фитнес-приложений, к примеру, Android Wear, Nike+, Runkeeper, Strava, MyFitnessPal, Lifesum, Basis, Sleep для Android, Withings, и Xiaomi Mi band. Google Fit прекрасно работает без специальных устройств.

Zombies, Run

Приложение Zombies, Run – это забавный вариант, который стремится превратить обычный забег в настоящую игру на выживание. Это приложение ставит пользователя в чрезвычайную ситуацию, в условиях которой ему необходимо выжить. В ходе пробежки его будет сопровождать некий кошмарный рассказ – медлить нельзя!

Преимущество данного приложения состоит в том, что во время бега нет необходимости смотреть на свое устройство. В наушниках же будет слышна музыка, а также голосовое повествование и звуки «преследования зомби». Само по себе приложение бесплатно, но при желании можно дополнительно приобрести для себя новые сценарии в нем.

Чтобы решить, какое именно приложение выбрать, пользователям придется оценить свои спортивные цели, а затем просто установить на свое устройство понравившийся вариант.

Недостатки

1. Большинство из выше указанных приложений платные, и они могут иметь бесплатные версии, но с ограниченными функционалами.

2. Сложность использования и комплексный пользовательский интерфейс. Трудности обычно возникают у тех, кто раньше не использовал мобильные приложения.

Наши рекомендации