Google Scholar – Академия Google

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО НАПИСАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

Курсовая работа является теоретическим или экспериментальным исследованием в рамках кафедральных научных направлений. Первая курсовая работа связана с теоретическим анализом литературной информации по теме курсовой работы. В том же семестре происходит ознакомление с приемами проведения соответствующих экспериментов или расчетов. Вторая курсовая работа является экспериментальным или теоретическим продолжением первой курсовой работы. Обе курсовые работы оформляются в виде напечатанной рукописи и должны быть защищены в конце соответствующего учебного года. Научному руководителю должны быть представлены электронный и напечатанный варианты курсовой работы. В курсовых работах должен присутствовать элемент новизны. Темы курсовых работ утверждаются на заседании кафедры. Объем курсовых работ определяется научным руководителем. Как правило, курсовые работы являются составной частью будущей дипломной работы.

Курсовые работы оформляются в соответствии с требованиями ГОСТа (ГОСТ 7.32-2001) с использованием системы LaTeX. Все страницы в курсовой работе подшиваются или вставляются в папку с прижимным устройством и передаются научному руководителю вместе с макетом в формате tex.

Курсовые работы содержат титульный лист, оглавление, введение, литературный обзор, методику эксперимента (теоретического расчета), результаты эксперимента (теоретического расчета) и их обсуждение, основные итоги и выводы, библиографический список, приложение (если оно имеется).

Оглавление (содержание) включает наименование всех разделов курсовой работы с указанием страниц, с которых они начинаются.

Во введении акцентируется внимание на ключевых положениях исследуемых вопросов, указываются цели и задачи работы.

В главе «Литературный обзор» должна быть представлена критически осмысленная литературная информация. Список литературы должен включать не менее 20 источников, включая не менее 10 иностранных источников. Не менее половины источников должны быть включены в один из ведущих индексов цитирования: Web of Science, Scopus, Российский индекс научного цитирования. Состав источников должен быть актуальным и содержать не менее 10 современных (не старше 5 лет) статей из научных журналов. Тематика и объем литературного обзора задаются научным руководителем.

В главе «Методика эксперимента (теоретического расчета)» в одном или нескольких разделах представляется выверенная методика проведения эксперимента или теоретического расчета.

В главе «Результаты эксперимента (теоретического расчета) и их обсуждение» в нескольких разделах представляются новые результаты, полученные студентом (в виде таблиц, графиков, фотографий, теоретического анализа и т.д.).

В разделе «Основные итоги и выводы» в нескольких пунктах вначале излагаются основные итоги проделанных экспериментальных (теоретических) работ, чтобы показать объем курсового исследования, затем излагаются самые важные выводы, сделанные при анализе полученных результатов.

В разделе «Библиографический список» приводятся по правилам ГОСТа ссылки на литературные источники.

В приложения заносят второстепенные таблицы и графики. Приложения следует оформлять как продолжение курсовой работы на следующих после текста и списка литературы страницах, располагая их в порядке появления ссылок в тексте.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ С НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ

Научные поисковые системы и базы данных

Google Scholar – Академия Google

http://scholar.google.ru/

Поисковая система научной литературы. Используя единую форму запроса, можно выполнять поиск по различным дисциплинам и источникам, включая рецензированные статьи, диссертации, книги, рефераты и отчеты, опубликованные издательствами научной литературы, профессиональными ассоциациями, высшими учебными заведениями и другими научными организациями. Академия Google позволяет найти исследование, наиболее точно соответствующее запросу.

Интерфейс на русском и английском языках. Индексирование русскоязычных источников.

Наши рекомендации