А) работа над материалом учебника с.93.
б) языковое наблюдение на основе упр.146
- Прочитайте однокоренные слова. Подберите другие слова с корнем -ход.
В) работа над правилом с. 93.
-Что такое «корень»?
Актуализация знаний.
а) упр.147 /комментированная запись/.
-Прочитайте. Запишите однокоренные слова.
Б) работа над правилом с. 94
В) упр.148.
-Прочитайте. Найдите в стихотворении однокоренные слова. Выпишите однокоренные слова парами.
Резерв: упр. 149.
Итог урока.
8. Домашнее задание.Упр. 150, с. 93 - 94 (прав.)
Тема: Выделение корня в словах. Различение однокоренных слов и слов с корнями, совпадающими только по форме
Цели:
· Актуализировать знания о корне, об однокоренных словах, о чередовании согласных в корне ;
· Развивать умения находить однокоренные слова, отличать их от слов с корнями- омонимами, строить алгоритм нахождения корня в слове;
· Воспитывать аккуратность при письме.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Проверка домашнего задания (письмо под диктовку). Обозначьте окончание в словах.
Земной, травка, тетради, ученики, флаги, сестра, берёзка, муравьи, грузы, большой, маленькая, широкое, зима, колоски, дождливый, конюшня, глазастый.
Словарный диктант.( 1 чел. у доски)
Корабль, товарищ, пальто, космос, посуда, картина, футбол, природа.
Орфографическая разминка. Чистописание.
З..л..тые нивы,
Гладь да блеск озер.
Светлые заливы,
Без к..нца простор.
1. Вставить пропущенные буквы.
2. Назвать окончания в именах существительных и прилагательных.
3. К выделенным словам подобрать однокоренные, определить корень.
бл ск
блеск блестеть блёстки
1. Определить части речи.
2. Выделить корень.
3. Подчеркнуть проверяемую гласную одной черточкой, проверочную — двумя.
Блестит на солнце белый снег.
1. Выделить в словах окончания и корень.
2. Подобрать однокоренные слова: I в. — к слову солнце; II в. — к слову белый; III в. — к слову снег.
Сообщение темы и целей
Актуализация знаний.
А) упр. 151
- Прочитайте. Являются ли слова: шиповник, шипит однокоренными?
-Что такое «корень»? Как правильно его выделять в словах?
б) упр.153/комментированная запись/.
-Прочитайте. Все ли слова в каждой группе являются однокоренными? Запишите однокоренные слова.
в) упр.152 –найти в стихотворении однокоренные слова.
Резерв: письмо под диктовку
Итог урока.
7. Домашнее задание.Упр. 154, алгоритм опр. корня.
Тема: Объяснение значения слов с помощью однокоренных слов. Образование однокоренных слов, в том числе с чередующимися согласными в корне
Цели:
· Совершенствовать умения находить в тексте и подбирать однокоренные слова, толковать значения слов;
· Развивать наблюдательность, обогащать словарный запас;
· Воспитывать аккуратность при письме.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Проверка домашнего задания (письмо под диктовку).
Мы часто навещали знакомое гнёздышко. Птички к нам скоро привыкли. В начале лета из голубых яичек вылупились пушистые птенчики. А возле гнёздышка лежали сухие скорлупки. Птички прилетали кормить птенцов и нас совсем не боялись.
Словарный диктант.( 1 чел. у доски)
Корабль, товарищ, пальто, космос, посуда, картина, футбол, природа.
Орфографическая разминка. Чистописание.
За высокими березами показался шелковистый березовый кустарник. Еле намечалась среди березок дорога.
Сладко пахло клубникой, горько — земляникой, березняком, полынью.
1. Найти слова на правописание:
— безударных гласных, проверяемых ударением;
— безударных гласных, не проверяемых ударением;
— парных звонких и глухих согласных;
— разделительного мягкого знака.
2. Найти однокоренные слова.
II. Чистописание:
Выписать из текста три однокоренных слова, выделить корень и окончание.
Листья березы шелестят даже при легком ветерке.
1. Подчеркнуть грамматическую основу предложения.
2. Определить в словах орфограммы.
3. Выполнить звуко-буквенный разбор слова «листья».
Сообщение темы и целей
Актуализация знаний.