Глава 34. Нога моя – босая ли, обутая или в носках – не ступит в эту дыру до тех пор, пока я не переговорю с первым призраком и не получу для себя ответы на все

Нога моя – босая ли, обутая или в носках – не ступит в эту дыру до тех пор, пока я не переговорю с первым призраком и не получу для себя ответы на все вопросы, поднятые Дереком.

Мы спустились в прачечную. Дерек занял наблюдательный пост сбоку, прислонившись спиной к сушилке. Я по‑турецки уселась на пол, закрыла глаза и сосредоточилась.

Все случилось довольно быстро – призрак словно бы ждал моего появления. Но я по‑прежнему видела лишь какие‑то обрывочные картинки и слышала отдельные слова. Я сказала об этом Дереку, потом добавила:

– Я перестала принимать таблетки, когда ты дал мне ту банку, но, наверное, они все еще у меня в крови.

– …не лекарства… – прорвался призрак. – …блокировано…

– Что заблокировано?

– Заклинание… призраки… блокировано…

– Заклинание, которое блокирует призраков? – догадалась я.

Это привлекло внимание Дерека. Он подался вперед.

– Он сказал, что его блокирует заклинание? Какого рода?

Я уже собралась перевести, но, очевидно, призрак и сам его слышал и ответил:

– Магический… ритуал… важно.

– Это важно?

– Нет… не важно, – с усилием повторил призрак.

Я передала это Дереку, а тот что‑то проворчал про неудобство такого способа коммуникации. Он яростно почесал руки, потом сказал:

– Скажи ему, пусть произносит по одному слову за раз. Повторяет его, пока ты не поймешь и не повторишь за ним. Так будет медленно, но, по крайней мере, мы не упустим…

Он замолчал, проследив за моим взглядом. Кожа у него на плече… двигалась. Сморщивалась.

– Что за?.. – начал он, потом зарычал от раздражения и энергично встряхнул руку. – Мышечные спазмы. В последнее время они у меня часто случаются.

Он поразглядывал свою руку, потом хорошенько ударил по ней кулаком, пытаясь привести ее в чувство. Я хотела предложить ему обратиться с этим к доктору. Но потом сообразила, что такому, как Дерек, это очень непросто сделать. Его мышцы сжимались и разжимались по собственной воле. Побочный эффект его состояния, подумала я. Мышцы развиваются ускоренными темпами. Как и весь его организм, продирающийся через период созревания.

– Ладно, главное, чтобы через одежду не видно было, как тебя морщит, и чтобы ты не позеленел.

– Что? – Дерек сморщился, но потом до него дошло. – А, «Невероятный Халк». Ха‑ха. Невероятно тупой фильм. – Он потер руку. – Ладно, не обращай на меня внимания, лучше займись своим призраком.

Призрак услышал предложение Дерека произносить по одному слову. Дело пошло куда лучше, хотя очень напоминало игру в шарады, когда он повторял и повторял одно слово до тех пор, пока я не понимала его и не произносила за ним вслух с детским восторгом.

Начала я с вопросов о самом призраке и выяснила, что сам он при жизни был некромантом. Он был в больнице, когда меня туда привезли. Был по каким‑то своим делам, связанным с запретом призракам докучать душевнобольным. Я не очень поняла. Но это и неважно.

Призраки сразу видят некроманта. Поняв, что я не сознаю, кто я такая, он подумал, что мне понадобится помощь. Но войти в контакт со мной он не успел – меня перевели. И тогда он последовал за мной в пансион Лайл. Вот только тут против призраков установлен какой‑то блок. Он подумал, что это какое‑то заклинание, но когда Дерек оспорил такое умозаключение, он признал, что причина может быть в чем угодно – от используемых стройматериалов до особенностей географического положения. Единственное, что он знал точно, – это что войти со мной хоть в какой‑то контакт можно в двух местах в доме: в подвале и на чердаке.

Насчет захороненных в подполе он знал два факта. Первое: они были убиты. Второе: все они обладали сверхъестественными способностями. Сложив эти два факта вместе, он решил, что будет немаловажно узнать их истории. Сам он расспросить их не мог – он стал одним из них.

– Но они теперь не более чем скелеты и высохшая плоть, – сказал Дерек. – Как мумии. Что бы с ними ни случилось, вряд ли это как‑то связано с нами.

– Может быть, – только и ответил призрак.

– Может быть? – Дерек вскинул руки и начал расхаживать взад‑вперед. Он что‑то бормотал себе под нос, но совершенно беззлобно – только недоумевал, какая связь между всем этим и почему он должен в этом разбираться в то время, когда ему надо лежать в постели и лечить свою лихорадку.

– Самюэль Лайл, – вдруг снова заговорил призрак. – Первый владелец этого дома. Знаете его?

Я сказала, что не знаю, и спросила у Дерека.

– Откуда мне знать человека, который построил этот дом сотню лет назад?

– Шестьдесят, – поправил его призрак, и я перевела.

– Да неважно. – Дерек снова начал расхаживать. – Он вообще знает, какой сейчас год?

Я могла бы указать, что если призраку известно, сколько лет назад был построен дом, то он наверняка знал, какой сейчас год. Но Дерек всего лишь ворчал. Из‑за температуры ему было трудно сосредоточиться на этой загадке.

– Он был сверхъестественным, – сказал призрак. – Лайл. Волшебник.

Когда я повторила это вслух, Дерек замер на месте.

– Человек, построивший этот дом, был волшебником?

– Да, занимался черной магией. Алхимик. Ставил эксперименты. На других сверхъестественных.

По рукам у меня побежали мурашки, и я обхватила себя за плечи.

– Думаешь, именно так и умерли те люди из подпола? Этот волшебник, Лайл, ставил на них эксперименты?

– Откуда ему столько известно об этом волшебнике? – спросил Дерек. – Он же всего лишь последовал сюда за тобой, разве нет?

– Это всем известно, – ответил призрак. – В Буффало‑то уж точно. Всем сверхъестественным. Все знали, где он жил. И держались от этого места подальше. А кто‑то не держался.

Дерек покачал головой.

– Все равно не понимаю, как это связано с нами?

– Может, связано, – ответил призрак. – Может, нет. Надо спросить.

Дерек прошипел какие‑то ругательства и ударил рукой об стену – так сильно, что даже я поморщилась. Я подошла к нему.

– Иди в кровать. Ты, наверное, прав. Я уверена, это неважно…

– Я этого не говорил. Просто… волшебник построил этот дом шестьдесят лет назад; в погребе захоронены сверхъестественные; теперь здесь мы, подростки‑сверхъестественные. Пансион назван в его честь. Важно ли это? Или это просто название, данное в честь владельца усадьбы? Для совпадения слишком много. Но я никак не могу уловить связь.

– Я могу. Ступай к себе…

– Нет, он прав. Мы должны спросить. Я просто… – Дерек сунул руку под рубашку и почесал спину. – Я просто чувствую себя хреново, и это меня бесит. Но нам надо это сделать.

Призрак пошел за нами в подпол.

– Как мне не повторить ту же ошибку, что и в прошлый раз? – спросила я. – Как не вернуть их души в мертвые тела?

Тишина. Я досчитала до шестидесяти, потом позвала:

– Ау? Ты еще здесь?

– Будь спокойна. Сконцентрируйся. Но действуй мягко. Твоя сила. Слишком большая.

– У меня слишком большая сила?

Я не могла сдержать улыбку. Не могу с уверенностью сказать, что хотела обладать такой силой, но приятно осознавать, что я больше чем средненький некромант. Это все равно что пройти IQ‑тест и выяснить, что ты умнее, чем думал.

– Твой возраст. Не должно бы получаться…

Тишина. Я терпеливо ждала следующего слова. Ждала. И ждала.

– Алле?

Призрак начал сначала, слово за словом.

– Слишком рано. Слишком много. Слишком…

На этот раз пауза затянулась.

– Что‑то здесь не так, – сказал он наконец.

– Не так?

Дерек вышел из тени, откуда он молча наблюдал за мной.

– Что он говорит?

– Что‑то насчет моей силы. Что она… какая‑то неправильная.

– Слишком мощная, – сказал призрак. – Неестественная.

– Неестественная? – шепотом повторила я.

Дерек сверкнул глазами.

– Не слушай его, Хло. Итак, ты могущественная. Подумаешь! Все в порядке. Просто не торопись.

Призрак извинился. Дал еще несколько наставлений и сказал, что будет наблюдать «с другой стороны», на тот случай, если его присутствие в прошлый раз невольно усилило мою магию. Если он мне понадобится, он вернется. Еще раз предупредил, чтобы я не слишком усердствовала, и исчез.

Наши рекомендации