VI. Закрепление изученного. 1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр

1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 67).

2. И г р а «Я начну, а ты продолжи» (упр. 66).

Учитель произносит исходные слова: рыба, гора, нора и т. д., а дети образовывают новые при помощи суффикса -к-.

3. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 70).

В а р и а н т I – выписать существительные с суффиксами -к-, -очек-.

В а р и а н т II – выписать существительные с суффиксами -ек-, -ик-.

В а р и а н т III – выписать существительные с суффиксами -ечк-,
-очк-.

4. Т в о р ч е с к а я р а б о т а у ч а щ и х с я.

– Образуйте при помощи суффиксов слова и запишите.

VI. Закрепление изученного. 1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр - student2.ru

VI. Закрепление изученного. 1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр - student2.ru

VI. Закрепление изученного. 1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр - student2.ru

VII. Итог урока.

– Что такое суффикс?

– С какими новыми суффиксами вы познакомились?

Домашнее задание:упражнение 69.

У р о к 20.
Закрепление. Образование новых слов
при помощи суффиксов

Цель:совершенствовать умение образовывать новые слова при помощи суффиксов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Словарно-орфографическая работа.

Дети работают по рядам, чей ряд быстрее.

– Придумайте и запишите слова с безударными гласными в корне.

-е- -и- -а-

Н а п р и м е р:

береза дежурный деревня медведь билет директор рисунок улица газета завод пальто платок

III. Чистописание, сообщение цели урока.

– Запишите:

ушк юшк ышк

– Вы уже, наверное, догадались, над чем мы будем работать сегодня?

– Сегодня мы будем учиться образовывать новые слова при помощи суффиксов.

Поговорка – цветочек, пословица – ягодка.

– Запишите пословицу, объясните ее значение.

– Выделите суффиксы в словах цветочек и ягодка.

IV. Повторение.

П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– Какой суффикс С. Маршак наиболее часто использовал в своем стихотворении?

V. Работа по теме урока.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 71).

– При помощи каких суффиксов могут быть образованы новые слова?

2. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 76).

– Образуйте прилагательные при помощи суффикса -еньк-.

1-й р я д синий желтый Коля Наташа 2-й р я д серый красный Петя Сережа 3-й р я д голубой рыжий Катя Алеша

– Какое значение прилагательным придает суффикс -еньк-?

VI. Закрепление изученного. 1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр - student2.ru Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи,

Лапкой, лапкой постучи, постучи.

Ты на травку упади, упади,

Полежи и отдохни, отдохни.

VI. Закрепление изученного.

1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 77).

– На принадлежность к какому роду указывает суффикс -ник-? (Существительное мужского рода.)

– А суффикс -ниц-? (На принадлежность к женскому роду.)

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а учащихся (упр. 73).

– Какие суффиксы вам повстречались? (-ушк-, -енк-, -к-.)

VII. Итог урока.

– Что нового вы узнали сегодня?

– С какими новыми суффиксами познакомились?

– О чем может сказать суффикс?

Домашнее задание:упражнение 78.

У р о к 21.
Диалог, монолог

Цели: учить умению с правильной интонацией читать текст; показать отличительные характеристики диалога и монолога.

Ход урока

Наши рекомендации