Учебная карточка: Спринтерский/барьерный челночный бег

Детская легкая атлетика ИААФ

Разработано рабочей группой в составе:

Чарлз Гоззоли (Франция)

Жамель Симохамед (Алжир)

Абдель Малек Эль - Хебил (Марокко)

Издание 2006

Практические принципы использования учебных карточек для тренировки в связи с мероприятиями, включенными во «Всемирный учебный проект ИААФ»

Учебные карточки для детей 7-12 лет (Детская легкая атлетика)

Для каждого вида легкой атлетики представлены 5 учебных карточек, рекомендующие 5 тренировочных ситуаций.

Ни при каких обстоятельствах эти карточки не заменяют учебный процесс. Они просто представляют 5 возможных ситуаций тренировки для молодых участников. В обязанности инструкторов входит отбор и организация тренировок с учетом пожеланий детей.

Некоторые виды не подходят под 5 учебных карточек по следующим трем причинам:

- В видах, не подходящих под эти 5 учебных карточек, инструкторы должны продемонстрировать минимальную возможность, чтобы высказать новые идеи в отношении тренировки:

(Например, чтобы подготовить вид метания в цель, любое метание в цель будет считаться тренировочным упражнением (игры с мячом, игра на проявление мастерства и т.д.).

- В некоторых видах, которые ближе к видам, предназначенным для взрослых, мы не хотим ограничивать детей, соревнующихся в рамках Детской легкой атлетики, какими-то конкретными тренировками для подготовки к какому – то виду. Различные тренировочные ситуации в подготовке к какому – то виду достаточны для обеспечения гарантии успешного участия в соревновании.

(Например, подготовка к бегу по дистанции 1000 м на выносливость заключается в 8 – минутном беге и «прогрессивном» беге на выносливость).

- Если вид является прогрессивной формой другого вида, он не предлагает других тренировочных ситуаций помимо тех, которые являются подготовительными к данному виду.

(Например, подготовка к тройному прыжку в ограниченной зоне выполняется с короткого разбега, предназначенного для короткого прыжка).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Некоторые учебные карточки не отвечают видам программы Детской атлетики ИААФ (спортивная ходьба, прыжок в высоту) по следующим причинам:

- безопасность участников (прыжок в высоту: приземление без матов)

- техническая сложность (спортивная ходьба, фосбери - флоп)

Однако настоятельно рекомендуется объяснять эти фрагменты прыжка/спортивной ходьбы в ходе подготовительных упражнений, поскольку они возникнут на более поздней стадии.

Учебная карточка: Спринтерский/барьерный челночный бег

Анализ вида: этот вид требует отработки преодоления низких препятствий с соревновательной скоростью и способности контролировать шаги на определенной дистанции.

Безопасность участников: важен выбор места для тренировки (поверхность должна быть нескользкой, нежесткой, плоской). Выбор барьеров также очень важен для обеспечения безопасности (безопасными являются легкие, прочные барьеры и т.д.). Трассы должны соответствовать разным уровням подготовленности участников.

Учебная карточка: Спринтерский/барьерный челночный бег - student2.ru
Рисунок

Учебная карточка: Спринтерский/барьерный челночный бег - student2.ru
Учебная карточка: Спринтерский/барьерный челночный бег - student2.ru

Наши рекомендации