О проведении командных соревнований эколого-этнографического направления с элементами туристской техники

Положение

«ЛАПЛАНДСКИЕ ЛЕГЕНДЫ ХИБИН -2016»

1. Цели и задачи: популяризация экотуризма и пропаганда здорового образа жизни среди детей и молодежи, формирования у них навыков выживания в экстремальных зимних условиях, приобщение к спортивным традициям коренных народов Севера.

2. Время и место проведения: Соревнования проводятся 02 и 03 апреля 2016 г. в районе поля Умецкого микрорайон Кукисвумчорр, г. Кировск. Место расположения базового лагеря – поле Умецкого.

3. Руководство подготовкой и проведением соревнований: Общее руководство соревнованиями осуществляет оргкомитет. Непосредственное проведение возлагается на судейскую коллегию из состава работников МАОДО «ЦДТ «Хибины» и членов СДМОО г. Кировска. Главный судья – Воронова И.В., главный секретарь – Овчинникова Е.В.

4. Участники соревнований:Принимать участие в соревнованиях могут все желающие, с разной квалификацией и физической подготовкой, без возрастных ограничений. Принять участие могут школьные, студенческие, дворовые и другие команды. Состав команды 8 человек, независимо от пола и возраста.

В соревнованиях принимают участие команды прошедшие регистрацию, необходимый инструктаж и заполнившие регистрационные заявки установленного образца (Приложения № 2 и № 3). Кроме того, желательно иметь при себе наборы снаряжения и экипировки указанные в приложении к настоящему положению (Приложение №1) (данный пункт обусловлен проведением соревнований в условиях сурового климата). В заявках должны быть указаны виды соревнований, в которых команда планирует принять участие.

Перед началом соревнований участники проходят инструктаж по технике безопасности на маршруте.

Участники должны быть одеты в соответствие с погодными условиями. Ответственность за безопасное проведение соревнований несут организаторы, ответственность за здоровье и соблюдение мер безопасности и наличие необходимой экипировки участников несут руководители команд.

5. Программа соревнований:

  • 01 апреля –Организация базового лагеря.
  • 02 апреля – Организация и обустройство базового лагеря участников соревнований.

11:30 - 12.00– Заезд и регистрация участников. Проведение мандатной и технической комиссии.

12:15 – Торжественное открытие соревнований.

12.30 – Начало соревнования «Обустройство базового лагеря».

Критерии:

- защищенность от ветра и снега (ветрозащитная стена);

- наличие места для костра;

- обустройство места для сна по количеству участников;

- креативность.

13:00 – 15:00 – Соревнования «Постройка иглу» (диаметр, технология, прочность)

15:00 – Начало соревнований «Полоса препятствий»

17:30 - Отъезд участников.

  • 03 апреля –Ролевая игра с элементами этноса "ЛЕГЕНДЫ СААМ" по мотивам лапландских легенд и сказок.

11:30– Заезд и регистрация команд участников.

12:00 – Открытие второго дня соревнований команд. Объяснение правил игры «ЛЕГЕНДЫ СААМ». Встреча с героями лапландских легенд.

12:15 – 14.30 - Соревнование «Ролевая игра «ЛЕГЕНДЫ СААМ». Команды расходятся по этапам.

В программе: Соревнования для команд на лично-командные качества, скорость и сплоченность, а также выучку, смекалку.

14.30 – 16.00 - Старт соревнований снежной фигуры, посвященной 85-летию города Кировска. (креативность, прочность, соответствие заданной теме)

16.00 – 16.30 – Игровая программа.

17.00 – Награждение победителей. Торжественное закрытие соревнований.

17:30 - Отъезд участников.

19:00 – Отъезд организаторов соревнований.

  1. Определение победителей.

По итогам проведения Соревнований всем командам участникам вручаются дипломы.

По итогам соревнований:

«Обустройство лагеря» награждаются победители 1, 2, 3 место

«Полоса препятствий» награждаются победители 1, 2, 3 место

Снежная фигура «» награждаются победители 1, 2, 3 место

«Постройка иглу» победители 1, 2, 3 место

Победители ролевой игры «ЛЕГЕНДЫ СААМ» получают награды: Духа солнца, Духа камня, Духа луны, Духа ветра, Духа медведя, Духа воды, Духа огня, Шамана – абсолютный победитель ролевой игры «ЛЕГЕНДЫ СААМ».

Организаторы оставляют за собой право по итогам соревнований, менять количество призовых мест.

  1. Финансирование.

Расходы, связанные с награждением победителей и призеров соревнований, оплата питания судей производится за счет средств АНО РКОФС «ДРОЗД – Хибины», муниципальной программы «Общегородские, праздничные, выездные мероприятия муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией на 2014-2016 гг.».

Расходы, связанные с проездом, с обеспечением участников питанием и снаряжением несут командирующие организации, либо сами участники.

8. Заявки.Предварительные заявки подаются до 27 марта 2016 г. в Центр детского творчества «Хибины», г. Кировск, пр. Ленина, 5 Телефон для справок: 8 (81531) 9-39-60 Воронова Ирина Владимировна [email protected]

Условия приема.

К месту проведения соревнований организуется движение автотранспорта для учащихся школ города Кировска за счет средств организаторов от ЦДТ «Хибины».

Проезд иногородних участников к месту соревнований: по железной дороге, до станции Апатиты, далее автобусом до г. Кировска – 25 км. Далее до санатория-профилактория «ТИРВАС». Далее пешком.

По предварительным заявкам возможно бронирование туристической базы ЦДТ «Хибины», по т. 8(815 31) 52684, Талипова Оксана Юрьевна.

Организаторы оставляют за собой право изменять условия соревнований. За неспортивное поведение и не соблюдение экологических норм, команда дисквалифицируется с этапа.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Приложение № 1

Наши рекомендации