О проведении Всероссийского этнографического фестиваля

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении Всероссийского этнографического фестиваля

На Щелоковском хуторе «Яблочный Спас»

(в рамках реализации плана основных мероприятий

по подготовке и проведению празднования 800-летия

со дня основания города Нижнего Новгорода)

Введение

Всероссийский этнографический фестиваль на Щёлоковском хуторе «Яблочный спас» (далее – Фестиваль) проводится в рамках реализации плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня основания города Нижнего Новгорода на 2017 – 2021 годы.

Учредителем Фестиваля выступает Министерство культуры Нижегородской области; организаторами Фестиваля в 2017 году являются Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области «Центр народного творчества» (далее – ГБУК НО ЦНТ) и Муниципальное автономное учреждение культуры «Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щёлоковский хутор».

Муниципальное автономное учреждение культуры «Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щёлоковский хутор» (далее – Музей-заповедник) расположено в центре Нижнего Новгорода и является одним из любимых мест отдыха нижегородцев. На территории Музея-заповедника располагаются памятники деревянного зодчества – образцы русской архитектурно-строительной культуры конца XVII – начала ХХ вв.

В рамках подготовки и проведения празднования 800-летия со дня основания города Нижнего Новгорода 19 августа 2017 года на территории Музея-заповедника проводится финальный этап Фестиваля и церемония награждения участников, представивших лучшие работы в творческих номинациях.

Общие положения

Цель Фестиваля – сохранение культурной самобытности народов России, в том числе, проживающих на территории Нижегородской области.

Задачи Фестиваля:

- сохранение и развитие народных исполнительских традиций;

- популяризация реконструкции обрядовых действ как части этнокультуры;

- выявление и поддержка самобытных творческих коллективов и талантливых солистов-исполнителей;

- оказание методической помощи руководителям фольклорных и этнографических объединений;

- эстетическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения на лучших образцах народного искусства;

- расширение межрегионального культурного сотрудничества.

Участники Фестиваля

К участию в работе Фестиваля приглашаются специалисты органов и учреждений культуры, ответственные за сопровождение этнографического направления (в том числе, работники музеев, библиотек, центров и домов народного творчества, образовательных учреждений любой ведомственной принадлежности), а также:

- фольклорно-этнографические коллективы, независимо от ведомственной принадлежности, отражающие манеру исполнения и локальные традиции своего региона;

- мастера декоративно-прикладного искусства;

- мастера национальной кухни;

- педагоги дополнительного образования, преподаватели по программам фольклорного, этнографического, декоративно-прикладного содержания с национальными этнокультурными компонентами.

При необходимости экспертная группа может дополнительно разделить участников по возрастному принципу либо уровню мастерства, выделив группы «дети» – «молодежь» – «взрослые», «новички» – «любители» – «мастера» и др.

Содержание Фестиваля (номинации)

Участие в Фестивале организовано по номинациям, количество номинаций, в которых можно принять участие одному коллективу или участнику, не ограничено.

Номинация «Традиционные инструменты»

К участию приглашаются ансамбли народных инструментов (от 5 до 12 человек), малые формы – дуэты, трио, квартеты; сольные исполнители.

Инструменты, допущенные к участию: все виды гармоней (рояльная, хромка, саратовская, тальянка и т.д.), балалайка, гусли, скрипка, кугиклы, калюки, окарины, курский рожок, владимирский рожок, тверской рожок. Регламент выступления: не более двух произведений, общая продолжительность выступления не более 6 минут.

Номинация «Национальная кухня»

К участию приглашаются коллективы и индивидуальные участники, представляющие в формате мультимедийной презентации два блюда национальной кухни, в том числе: рецепт, история блюда, пошаговые фото этапов приготовления, подача готового блюда.

Номинация «Живая история»

К участию представляются результаты этнографической реконструкции объектов материального и творческого наследия различных территорий и этнических групп. Необходимо представить документальное подтверждение истинности существования реконструируемого объекта (упоминание в летописных и устных источниках, указание территории бытования реконструируемого объекта и т.д.). К экспертизе работ в данной номинации привлекаются сотрудники Российского этнографического музея и Государственного Российского Дома народного творчества.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Всероссийского этнографического фестиваля

Наши рекомендации