Орфографическая разминка. Чистописание. Гаснет снег. За косогором

Гаснет снег. За косогором

Разл…вается закат.

Звонкий мес..ц выйдет скоро

Погулять по крышам хат.

- Определить тему текста.

- Определить количество предложений в тексте.

-Назвать грамматическую основу предложений.

- Назвать все словосочетания в предложении.

зв звз он нк

звон …. ….

1. Подобрать однокоренные прилагательное и глагол.

2. Выделить корень.

Сообщение темы и целей

Работа над темой.

А) языковое наблюдение на основе упр.79.

- Прочитайте, заменяя вопросы подходящими по смыслу словами.

Б) работа над правилом с. 54

Б) актуализация знаний.

-Как связаны слова в предложении?

Актуализация знаний.

А) упр.80

- Прочитайте предложение. Поставьте вопросы от одного слова к другому.

Б) упр.82.

- Прочитай слова. Составьте из них предложения. Озаглавьте текст и запишите его. В каждом предложении подчеркните главные члены предложения.

в) письмо под диктовку.

От мороза покраснели щёки. За рекой начинался сосновый лес. Птенцы громко пищали в гнезде. Узкая тропинка ведёт к ручью.

Итог урока.

8. Домашнее заданиеС. 50 (прав.), упр.84.

Дата ___________

Тема: Предложение и словосочетание.(пальто)

Цели:познакомить учащихся со словосочетанием, его составом; учить выделять словосочетания в структуре предложения, строить различные словосочетания; учить находить в словосочетаниях главные и зависимые слова, устанавливать связь слов в предложении и словосочетании при помощи вопросов; воспитывать аккуратность при письме.

ХОД УРОКА.

Организация начала урока

Проверка домашнего задания (письмо под диктовку).

Подчеркните в предложениях главные члены и второстепенные члены.

Жёлтые листья шуршат под ногами. Таня красиво писала в тетради.

Словарный диктант.

Космос, крапива, коридор, красивый, картина, футбол, посуда, природа.

Орфографическая разминка. Чистописание.

Заяц косой

Сидит за осокой-тр.вой,

Смотрит к.сой,

Как девушка с к.сой

Косит тр.ву к.сой

- Объясните значение слова «косой».

-Звуко-буквенный анализ слова «заяц»

з ззз збз за зе

Заяц заячий зайчишко

От врагов зайца спасают ноги.

-Подчеркни главные и второстепенные члены предложения.

Сообщение темы и целей

Работа над темой.

А) языковое наблюдение на основе упр.85.

- Прочитайте, спишите.

Б) работа над правилом с. 57

В) актуализация знаний.

-Что такое « словосочетание»?

Актуализация знаний.

А) упр.86

- Прочитайте предложение. Запишите. По вопросам найдите главные члены и подчеркните их. Спишите все словосочетания..

Б) работа над правилом с. 58

-Что такое « гласное слово в словосочетании»?

В) упр.87.

( устно)

г) упр.88. -Составьте словосочетания. Запишите.

Д) письмо под диктовку.

Тело зверя покрыто шерстью. Осенью желтеют листья. Ульяна шьёт кукле платье.

Итог урока.

8.Домашнее заданиеС. 57-58 (прав.), упр.90

Дата ___________

Тема: Сочинение

Цели:развивать умение учащихся составлять текст по картинкам и опорным словам; воспитывать аккуратность при письме.

ХОД УРОКА.

Организация начала урока

Проверка домашнего задания (письмо под диктовку).

Подчеркните в предложениях главные члены и второстепенные члены.

Убегает заяц по сухим листьям. В глубоком пруду плавали караси. Воробьи радостно чирикали. На вершинах сосен играет золотистый свет.

Словарный диктант.( 1 чел. у доски)

Космос, крапива, коридор, красивый, картина, футбол, посуда, природа.

Сообщение темы и целей

Сочинение по картинкам в учебнике (упр.92)

Итог урока.

6. Домашнее задание.Упр.95, повт. прав., сл.сл.

Дата ___________

Тема: Работа над ошибками. Связь между словами в предложении и словосочетании.

Цели:развивать умение учащихся устанавливать связь между словами в предложениях при помощи вопросов, обогащать речь учащихся различными словосочетаниями; формировать

умения разбирать предложения по членам; воспитывать аккуратность при письме.

ХОД УРОКА.

Организация начала урока

Проверка домашнего задания (письмо под диктовку).

Наши рекомендации