Словарный диктант.( 1 чел. у доски). Крапива, красивый, космос, коридор, картина, футбол, товарищ, природа.
Крапива, красивый, космос, коридор, картина, футбол, товарищ, природа.
Орфографическая разминка. Чистописание.
Что ни вечер, слушаю,
Как поет соловушка.
— Покажись, соловушка,
3..л..тое перышко!
Отвечал соловушка:
— Сам я — птица серая,
Птица неприметная,
Голос — золотой!
1. Назвать две формы имени прилагательного.
2. Объяснить смысл выражений перышко золотое и золотой
голос.
3. Назвать еще словосочетания, в которых слово золотой упот
ребляется в переносном значении. (Золотые руки, золотое серд
це, золотой характер.)
зз озоз
золотой золото золотиться
Выделить корень, поставить ударение, подчеркнуть безударные гласные.
Под тяжестью зерен золотые колоски низко склонились к земле.
1. Обозначить части речи.
2. Подчеркнуть слово в переносном значении.
Сообщение темы и целей
Работа над ошибками
Работа над темой.
А) языковое наблюдение на основе упр.106.
- Прочитайте, правильное ли открытие сделала Алиса?
Б) работа над правилом с.70-71
-Что имеет каждое слово? Где можно узнать значение слова? Какие слова называются однозначными, многозначными?
Актуализация знаний.
а) упр.108 -Прочитайте стихотворение. Найдите слова в переносном значении. Запишите 2 предложения.
б) упр.109 -Спишите предложения, подчеркните многозначные слова.
Итог урока.
9. Домашнее задание.Упр.110, с. 70-71, 72 (прав.)
Дата ___________
Тема: Синонимы
Цели:познакомить учащихся со словами, одинаковыми или близкими по значению (синонимами), их ролью в тексте; учить подбирать к словам синонимы, использовать их при создании высказываний; воспитывать аккуратность при письме.
ХОД УРОКА
Организация начала урока
Проверка домашнего задания (письмо под диктовку).
Подчеркните в предложениях главные члены предложения.
Узкая лодка пробивалась сквозь камыши. Лес стоит озябший. Молодую собаку звали Вьюшка. Наша группа идёт по тенистому лесу.
Словарный диктант.( 1 чел. у доски)
Крапива, красивый, космос, коридор, картина, футбол, товарищ, природа.
Орфографическая разминка. Чистописание.
I. Орфографическая разминка:
Сообщение темы и целей
Работа над темой.
А) языковое наблюдение на основе упр.111.
- Прочитайте диалог, рассмотрите рисунок.
- Найдите 3 группы близких по значению слова, выпишите их.
Б) работа над правилом с.74
- Как называются слова, близкие по значению?
Актуализация знаний.
а) упр.112 - Замените слово идёт подходящими по смыслу синонимами. Запишите 2 предложения с этими словами.
б) упр.113 /комментированная запись/.
- Прочитайте. Выберите в скобках наиболее подходящие синонимы.
в) упр.114, 115 – самостоятельно найти в текстах синонимы.
Итог урока.
8. Домашнее задание.Упр.116, с. 74-75 (прав.)
Дата ___________
Тема: Антонимы
Цели:познакомить учащихся со словами, противоположными по значению (антонимами); учить подбирать к словам синонимы и антонимы; работать над обогащением словарного запаса учащихся; воспитывать аккуратность при письме.
ХОД УРОКА
Организация начала урока
Проверка домашнего задания (письмо под диктовку).