Пример входных и выходных данных. Для оптимизации передачи по цифровому каналу связи небольших объёмов медленно меняющихся данных

Input.txt Output.txt
1 5 5 2 7 1 3 2 1 1 1 1 1 5 5 7 3 3
   
Для оптимизации передачи по цифровому каналу связи небольших объёмов медленно меняющихся данных, представленных в виде массива байтов фиксированной длиной 10 элементов со значениями от 0 до 99, используется его сжатие (архивация) по следующему правилу. Массив исходных, медленно меняющихся данных, можно представить в следующем виде:
Число 1 Число 1 Число 1 Число 2 Число 2 Число 2 Число 2 Число 3 Число 2 Число 2

Массив сжатых данных формируется за счёт удаления последовательностей повторяющихся элементов, идущих подряд, и добавления количества элементов в таких последовательностях. Если значение предыдущего элемента отлично от значения последующего элемента, то считается, что такая последовательность состоит из единственного элемента. Следовательно, в приведённом примере число 1 повторялось 3 раза, число 2 – 4 раза и 2 раза (в правой части массива), а число 3 – 1 раз. Поэтому массив сжатых данных для приведённого примера массива исходных данных может быть представлен в следующем виде:

Число 1 Число 2 Число 3 Число 2

При передаче сжатых данных через канал связи может произойти их повреждение, поэтому в результирующий массив добавляют контрольные суммы, позволяющие определить наличие ошибки в принятых данных. Контрольные суммы дописываются после каждой пары элементов массива и равны сумме этих элементов. Для приведённого примера массива сжатых данных результирующий массив будет выглядеть следующим образом:

Число 1 (Число 1) + 3 Число 2 (Число 2) + 4 Число 3 (Число 3) + 1 Число 2 (Число 2) + 2

Число 1 3 (Число 1) + 3 Число 2 4 (Число 2) + 4 Число 3 1 (Число 3) + 1 Число 2 2 (Число 2) + 2 Требуется внести контрольные суммы в заданный массив сжатых данных.

Формат входного файла

Во входном файле Input.txt находится массив сжатых данных Y (0 <= Yi <= 255). Длина массива всегда чётная.

Формат выходного файла

В выходной файл Output.txt вывести массив сжатых данных, дополненный контрольными суммами.

Пример входных и выходных данных

Input.txt Output.txt
1 5 5 2 3 2 1 5 6 5 2 7 3 2 5

Пример входных и выходных данных. Для оптимизации передачи по цифровому каналу связи небольших объёмов медленно меняющихся данных - student2.ru Прямоугольную матрицу размером n на mзаполнили целыми числами по алгоритму, представленному на блок-схеме. Сколько в получившейся матрице элементов равных нулю, если n=10, а m=19? A mod B – операция, вычисляющая остаток при делении A на B. В ответе укажите число.    
Пример входных и выходных данных. Для оптимизации передачи по цифровому каналу связи небольших объёмов медленно меняющихся данных - student2.ru Прямоугольную матрицу размером nна mзаполнили целыми числами по алгоритму, представленному на блок-схеме. Сколько в получившейся матрице элементов равных нулю, если n=5, а m=50? A mod B – операция, вычисляющая остаток при делении A на B. В ответе укажите число.    

Наши рекомендации