III. Словарно-орфографическая минутка.
1. И г р а «Кто быстрее» (предлагается работа по рядам).
– Вставьте пропущенные буквы:
1-й р я д в..гон за..трак к..ртофель р..сунок уж..н ур..жай с..ловей | 2-й р я д ул..чный ..синовый м..рковный д..рожный б..блиотечный п..мидорный ..беденный | 3-й р я д г..товить езд..ть р..ботать д..журить м..розить уж..нать за..тракать |
– Что общего в каждой группе слов? (В 1-й группе – существительные, во 2-й группе – прилагательные, в 3-й группе – глаголы.)
IV. Работа по теме урока.
1. Н а б л ю д е н и е за приставками и предлогами (упр. 107).
2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 62).
– Как пишется предлог со словами?
3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 108).
Коллективное объяснение слов.
Придумывание и запись предложений со словами:
1-е – все вместе;
2-е, 3-е – вариант I;
4-е, 5-е – вариант II.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Четыре Анюточки,
Не устав ничуточки,
Пляшут третьи суточки
Все под прибауточки:
Чок-чок-чок,
Ставим ручки на бочок
И пойдем на пятках,
А потом вприсядку.
По Е. Благининой
V. Закрепление изученного.
1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 109).
2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.
– Обозначьте приставки и подчеркните предлоги.
Н а д о с к е:
Поехали по дороге, добрались до опушки, зашел за товарищем, спустились с горы, побежали по аллее, потекут по оврагам, сбрасывают с крыши, оттолкнул от берега, нашла коса на камень, отстал от товарищей, вбежал в дом.
VI. Итог урока.
– Что такое приставка, а что такое предлог?
– Чем отличается написание приставок от написания предлогов?
Домашнее задание:упражнение 110; выучить правило на с. 62.
У р о к 32.
правописание приставок и предлогов
Цель: учить умению писать приставки слитно со словами, а предлоги отдельно.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение целей урока.
II. Чистописание.
Цапля, стоя на крыльце,
Объясняет букву … (Ц).
Г. Сапгир
1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.
Ц ца Ц ци Ц цо
2. З а п и ш и т е пословицу, подчеркивая орфограммы. Объясните ее значение.
Потерял минуту – потеряешь и час.
III. Повторение.
П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.
IV. Словарно-орфографическая работа.
Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:
Змлнк (земляника), пшнц (пшеница), рстн (растение).
Запишите слова, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
V. Работа по теме урока.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 112).
2. Учитель диктует слова, ученики записывают их в два столбика: в первый – с приставками, во второй – с предлогами.
Посыпал, на картине, откинул, записал, вбежал, перелет, за ручьем, написал, с горохом, под кроватью.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Этой щеткой чищу зубы,
Этой щеткой – башмаки,
Этой щеткой чищу брюки.
Все три щетки мне нужны.