Заполнение протокола (заявки на матч).

РЕГЛАМЕНТ РЧ №4

Общие положения.


1.1. В «Регулярном Чемпионате №4» (в дальнейшем "РЧ №4") участвуют 12 (13,14 или 15) команд.
В зависимости от количества команд, соревнования проходят по следующей системе:
- при 12 командах, турнир проводится по сложной системе: на первом этапе команды играют между собой в два круга по системе "каждый с каждым", после чего делится на Главный и Малый финал. В каждом из этих финалов участвуют по шесть команд (в Главном - 1-6 места, в Малом - 7-12 места). В финалы команды попадают со всеми набранными очками и играют между собой ещё в два круга. В итоге каждая команда играет 32 матча в "РЧ №4".
- при 13-15 командах, турнир проводится по сложной системе: на первом этапе команды играют между собой в один круг по системе "каждый с каждым", после чего 13, 14 и 15 команды "вылетают" из "РЧ №4" (и могут принять участие в "Весеннем Чемпионате -2014" "Аматорского Дивизиона"), а первые 12 команд продолжают борьбу на 2 этапе, играя между собой ещё один круг, по итогам которого делятся на Главный и Малый финал. В каждом из этих финалов участвуют по шесть команд (в Главном - 1-6 места, в Малом - 7-12 места). В финалы (как и во 2 этап) команды попадают со всеми набранными очками и играют между собой ещё один круг. В итоге каждая команда играет 28-30 матчей в "РЧ №4".
1.2. Игровые дни: суббота, воскресенье. Резервные дни - на усмотрение организаторов.
Матчи проходят согласно их расписанию в календаре первенства, которое составляет Президент на основании Рейтинга, заблаговременно.
1.3. Переносы игр возможны только в рамках одного игрового тура в пределах игрового времени. При этом капитан команды-инициатора переноса должен договориться со всеми капитанами команд-участниц переноса не позднее 21,00 четверга, предшествующему игровому туру. После получения согласия от капитанов команд, он (капитан команды-инициатора переноса) должен поставить в известность Президента, а капитаны команд-участниц переноса - подтвердить своё согласие ДО 22,00 того же ЧЕТВЕРГА. После чего Президент вносит соответствующие изменения в РАСПИСАНИЕ ИГР на очередной тур.
Исключения возможны только по ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ согласованию с Президентом (ДО НАЧАЛА 2-ГО ТУРА).

Ограничения по формированию состава команд.


2.1. Команда может ЗАЯВИТЬ НЕ БОЛЕЕ 20 ИГРОКОВ для участия в «РЧ №4» в срок до дня окончания 1 этапа, включительно.
2.2. В "РЧ №4" ЗАПРЕЩЕНО играть профессионалам - участникам чемпионата Украины и других стран на высшем уровне (Высших лиг) по мини-футболу (футзалу), заявленных для участия в прошлом сезоне (2012-13г.г.), а также нынешнем (2013-14г.г.), независимо от того подписан с ними профессиональный контракт или трудовой договор.
2.3. Из первой четвёрки команд Элитного Дивизиона (по итогам РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА №3: П.С.В., «Элефант-Юг», «Uni-Laman Group», «Маршал») + из первой тройки команд (по итогам ЧЕМПИОНАТА ГОРОДА сезона 2012-2013г.г.: ТГО, «Uni-Laman Group», «Клумба») играть в "РЧ №4" ЗА КАЖДУЮ КОМАНДУ В КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ МАТЧЕ ИМЕЮТ ПРАВО НЕ БОЛЕЕ 3 ПОЛЕВЫХ ИГРОКОВ + 1 ВРАТАРЬ, в заявке же на сезон таких игроков может быть 4 полевых + вратарь.
2.4. К ветеранам (игрокам 1978 г.р. и старше) данное ограничение (п.2.3.) не относится, т.е. они могут играть сверх этого лимита.
2.5. Команды могут перезаявить 3-х заигранных игроков, всех незаигранных, а также дозаявить до количества 20 в ПЕРИОД «ТРАНСФЕРНЫХ ОКОН» (в перерыве между кругами и этапами).
2.6. В течение «РЧ №4» игрок может ПЕРЕЙТИ ТОЛЬКО В НИЖЕСТОЯЩУЮ КОМАНДУ и ТОЛЬКО в ПЕРИОД «ТРАНСФЕРНОГО ОКНА».
П.с. Всего за турнир может быть не более 2 «ТРАНСФЕРНЫХ ОКОН». Более точные сроки «ТРАНСФЕРНЫХ ОКОН» указываются организаторами заблаговременно.

Заполнение протокола (заявки на матч).


3.1. Представитель команды (организатор или капитан) должен за 10 минут до начала матча предоставить пресс-секретарю заявку команды на матч (которая отражается в протоколе матча). Он должен указать Имя и Фамилию игрока, а также его игровой номер.
3.2. Если любой из футболистов, указанных в протоколе матча, не смог принять участие в матче (не приехал на матч, был в заявке, но так и не вышел на площадку) он должен быть вычеркнут из протокола по окончании матча представителем команды.
3.3. Если футболист не был внесен в заявку команды на матч, но непосредственно принимал участие в нём, то команде засчитывается техническое поражение со счётом 0:5, команде-сопернице техническая победа со счётом 5:0.
3.4. Если в матче принимали участие игроки, отстраненные от участия в нём по причине дисквалификации, или незаявленные игроки, и эти футболисты непосредственно участвовали в матче, тогда команде (обеим командам) засчитывается (засчитываются) техническое поражение со счётом 0:5 (технические поражения со счётом 0:5).
3.5. Ответственность за соблюдение п.2.1. - п.2.4., а также п.3.1. - п.3.4. возлагается на организаторов команд и турнира. В случае нарушения вышеуказанных пунктов, команде засчитывается техническое поражение со счётом 0:5 в игре. Техническое поражение засчитывается при условии, что команда-соперник подала протест на окончательный результат матча в течение 10-и дней с момента его окончания до 21,00 текущего дня в письменном виде, в виде «Заявления на имя Президента Народной Лиги».

Правила игры.


4.1. Официальный мяч первенства «Select», SIZE - 4.
4.2. Перед игрой команды имеют право на РАЗМИНКУ ДО 3 МИНУТ. Для разминки командам необходимо иметь свои собственные мячи.
4.3. Если по истечении времени разминки команда не начинает игру, имея в составе не менее 3-х заявленных игроков, ей засчитывается неявка и фиксируется техническое поражение со счётом 0-5.
4.4. Команда, имеющая ко времени начала матча количество игроков менее 3-х, к игре не допускается. Ей засчитывается неявка и фиксируется техническое поражение со счётом 0-5.
4.5. Матч состоит из двух таймов ПО 20 МИНУТ каждый, с перерывом до 2-х минут.
4.6. Время матча «грязное», последняя минута матча - «чистая».
Время ФИКСИРУЕТСЯ СУДЬЁЙ-ХРОНОМЕТРИСТОМ.
4.7. В турнире действуют все основные правила ФИФА для игры в мини-футбол (футзал).
4.8. Протесты на судейство - не рассматриваются.
4.9. Окончательный результат матча может быть аннулирован только в случае, если Оргкомитет НЛО примет решение удовлетворить протест команды, написанный на основании и в соответствии с п.3.5.

Игровая форма.


5.1. Команды допускаются к соревнованиям, только при наличии игровой формы единого образца с постоянными номерами для игроков, цвет вратарской формы должен отличаться от цвета команды.
5.2. Команды обязаны иметь при себе на каждую игру манишки цвета, отличного от цвета футболок игровой формы. Манишки должны просвещаться, т.о., чтобы можно было разглядеть номер на футболке игрока или вратаря.
5.3. Если у двух команд цвета формы совпадают, то команда в которой меньше фактическое количество игроков меняет форму или одевает манишки.
Если же фактическое количество игроков равное, то команда “гостей” меняет форму или одевает манишки.
5.4. В штанах разрешается играть только вратарям. Игрокам же можно играть только в плотно прилегающих к ногам штанах, т.е. в так называемом «термобелье», при этом гетры одеваются поверх «термоштанов».

Определение победителей


6.1. Подсчёт очков осуществляется по системе: победа – 3 очка, ничья – 1, поражение – 0.
6.2.1. В случае равенства очков у 2 команд, оспаривающих звание чемпиона или победителя "Кубка Надежды", проводится ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ "ЗОЛОТОЙ МАТЧ", правила проведения которого оговариваются по факту.
6.2.2. В случае равенства очков у 3 и более команд, оспаривающих звание чемпиона или победителя "Кубка Надежды", а также в любых других случаях, преимущество получает команда имеющая:
а - по итогам «ОЧНЫХ» ВСТРЕЧ, большее количество очков;
б - по итогам «очных» встреч, лучшую разницу забитых - пропущенных мячей;
в - по итогам «очных» встреч, большее количество забитых мячей;
г - лучшую ОБЩУЮ разницу забитых - пропущенных мячей;
д - большее количество забитых мячей;
е – лучшие показатели в списке самых корректных команд;
ж - более высокий РЕЙТИНГ в «НЛО» за всю его историю существования (РЕЙТИНГ ОБНАРОДОВАН в официальном источнике информации Лиги - в группе социальной сети "ВКонтакте").
6.3. Чемпион «РЧ №4» награждается Кубком. Чемпион, второе и третье места награждаются медалями, самая корректная команда, самый полезный игрок, лучший вратарь, бомбардир – памятными призами.
6.3.1. Победитель Малого Финала ("Кубка Надежды") также награждается Кубком.
6.4. Так же возможно учреждение НОВЫХ ПРИЗОВ ПО ХОДУ ТУРНИРА.

Дисциплинарные положения.


7.1. Игрок, получивший в ходе турнира каждое 3-е предупреждение – пропускает следующий матч своей команды.
7.2. Удалённый игрок пропускает следующий матч своей команды. Срок дисквалификации может быть увеличен в зависимости от степени тяжести нарушения, вплоть до исключения игрока и команды из «Народной Лиги».
7.3. Игрок или даже болельщик любой из команд может быть исключён из клуба (соответственно, дисквалифицирован из соревнований) в случае хамского поведения вне зависимости является ли он игроком на данный момент или не является таковым вообще.
7.4. За поведение болельщиков своей команды во время игр, несут ответственность организаторы и капитаны команд.
Т.е. в случае невозможности проведения матча из-за хамского поведения болельщиков (их выход на игровую площадку, вмешательство в ход игры другим способом, например: отбор мяча у играющих команд, провокация игроков, участников оргкомитета, судей или болельщиков другой команды с целью «выяснения отношений» и т.п., в т.ч. ругательство нецензурной бранью в адрес кого-либо) игра останавливается арбитром матча до того момента, пока организаторы команд(-ы), не выведут своих болельщиков за пределы зала.
То же самое относится и к удалённым игрокам (которые после удаления обязаны покинуть скамейку запасных, т.к. становятся после удаления - зрителями).
Если организаторам (капитанам, их заместителям или другим игрокам команды, в их отсутствие) не удастся вывести своих болельщиков (удалённых игроков) из зала в течение 5 минут, то игра больше не возобновляется, а команде (-ам) засчитывается техническое поражение со счётом 0-10.
7.5. В случае, если хамское поведение этих болельщиков отразится каким-либо образом на ком-либо из членов нашего КЛУБа, то с команды могут быть СНЯТЫ ОЧКИ, в количестве до 6 очков или же команда будет ДИСКВАЛИФИЦИРОВАНА из КЛУБа.
7.6. Если же БОЛЕЛЬЩИКИ ВДРУГ ОКАЗАЛИСЬ «НИЧЕЙНЫМИ» и отказались покидать пределы зала - то специально для них ВЫЗЫВАЕТСЯ НАРЯД МИЛИЦИИ, а игры в этот день больше не проводятся.

Заключительные положения.


8.1. Если одна команда (или обе команды) не явилась (не явились) на матч, ей (им) засчитывается (засчитываются) поражение (поражения) со счётом 0:5.
8.2. В случае второй неявки за сезон (с учётом Кубка), команда исключается из турнира и больше не имеет права участвовать в соревнованиях «Народной Лиги». Кроме того, все организаторы команды не допускаются к соревнованиям, проводимых «НЛО», без урегулирования всех возможных разногласий с Президентом «Народной Лиги».
8.3. Если команда, которая исключена из соревнований (или самостоятельно снялась с турнира), провела половину и более матчей, ей засчитываются технические поражения в матчах, которые остались, а командам-соперницам зачисляются победы; если меньше половины матчей - результаты матчей с участием данной команды аннулируются.
8.4. Если команда в силу некоторых обстоятельств не может продолжить участие в первенстве и при этом, она сыграла меньше 50% матчей, то на её место может прийти команда-правопреемник, которая унаследует все показатели выбывшей команды.

Наши рекомендации