Орфографическая разминка. Чистописание. 1. Научиться быстро и правильно читать скороговорку.


Скороговорка:

Ехали мы, ехали

К горке по д.. ехали,

В..ехали, с.ехали,

Дальше п..ехали.

Ехали, ехали,

К яме под..ехали,

Яму об..ехали,

Дальше п..ехали.

1. Научиться быстро и правильно читать скороговорку.

2. Вставить пропущенные буквы и объяснить их написание.

3. Выполнить звуко-буквенный разбор слова съехали.

Орфографическая разминка. Чистописание. 1. Научиться быстро и правильно читать скороговорку. - student2.ru

Сообщение темы и целей

6. Актуализация темы.

А) работа по учебнику

Упр.143

- Прочитайте. Выпишите слова с разделительным ъ.

Упр.144

- Прочитайте объявление. Спишите его, вставляя пропущенные буквы.

б) Письмо предложений / под диктовку/.

Холодно поздней осенью. Листья опа­дают с деревьев. Улетели на юг соловьи, спрятались муравьи. Воробьи съёжились от холода. Они прыгают у подъездов, ищут съестного. Прошло лето— время тепла и веселья.

7. Итог урока. 8. Домашнее задание.Упр.145, сл. сл.

Дата ___________

Тема: Разграничение написания слов с разделительным мягким и твёрдым знаком. Правописание слов со всеми изученными орфограммами

Цели: совершенствовать навык правописания слов, в том числе с Разделительным ъ, обобщить и закрепить изученный материал по орфографии; обогащать словарный запас новыми словами с разделительным ъ, развивать связную речь; воспитывать желание аккуратно писать в тетради.

ХОД УРОКА

Организация начала урока

Проверка домашнего задания

Словарный диктант.( 1 чел. у доски)

Театр, здоровый, километр, конфета, жаворонок, лестница, завтрак, чувство, трамвай, бассейн

.

Орфографическая разминка. Чистописание.

Разыгрался ветер

На л..сной п..ляне,

Закруж..л осинку

В красном сарафане.

- Определите тему текста. Объясните правописание орфограмм.

влвл еже сккс бр

вежливость скромность доброта

- Что обозначают слова? (Качества человека.) Какие ещё слова можно назвать на эту тему? Составьте описание культурного человека.

Под диктовку:

Будь вежлив! Вежливость открывает все двери.

- Какие это предложения по цели высказывания?

Сообщение темы и целей

5. Актуализация темы.

А) работа по учебнику

Упр.146

- Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Как вы понимаете смысл выделенных слов? Подберите к ним синонимы.

Упр.147 - устно

- Ответьте на вопросы.

Упр.148

- Прочитайте. Какие буквы нужно вставить вместо точек? Запишите, вставляя пропущенные буквы, только те предложения, в которых встречаются слова с разделительными ь и ъ.

Пересказ текста по плану.

Итог урока.

7.Домашнее задание.Упр.149, повт. прав. и сл.сл.

Дата ___________

Тема: Обобщение по теме «Состав слова. Правописание слов»

Цели:повторить и обобщить знания учащихся, упражнять учащихся в разборе слов по составу и их правописании; развивать орфографическую зоркость, речь учащихся; воспитывать аккуратность

ХОД УРОКА

Организация начала урока

Проверка домашнего задания

- Когда пишется разделительный ъ? Назовите как можно больше слов с разделительным ъ. Как различать случаи употребления разделительного ь и разделительного ъ? Что нужно знать, чтобы правильно писать приставки в словах? Как отличить приставку от предлога?

Наши рекомендации