Организационная структура, руководящие и контрольно-ревизионные органы управления Организации

4.1. Структура руководящих органов Организации включает в себя:

- Общее собрание членов;

- Правление;

- Председателя Правления;

Общее собрание членов

4.2.1. Высшим руководящим органом Организации является Общее собрание членов, проводимое по мере необходимости, но не реже одного раза в два года - отчетное, и одного раза в пять лет - отчетно-выборное.

4.2.2. Основная функция Общего собрания членов - обеспечение соблюдения Организацией целей, в интересах которых она была создана.

4.2.3. Внеочередные Общие собрания членов могут быть созваны по требованию Председателя Правления, по решению Правления Организации, Ревизора или не менее одной трети членов Организации.

4.2.4. Каждый член Организации вправе присутствовать на Общем собрании и принимать участие в его работе.

4.2.5. Каждому члену Организации при голосовании принадлежит 1 (один) голос.

4.2.6. Общее собрание членов правомочно, если на ней присутствует более половины членов Организации.

4.2.7. Решение Общего собрания принимается большинством голосов членов, присутствующих на Общем собрании членов.

4.2.8. Решение Общего собрания по вопросу ликвидации Организации принимается единогласно. По остальным вопросам исключительной компетенции Общего собрания решение принимается квалифицированным большинством в две третьих голосов от общего числа голосов, присутствующих на Общем собрании членов Организации.

4.2.9. Форма голосования (открытое или закрытое) определяется Общим собранием членов.

4.2.10. На Общем собрании членов ведется протокол.

4.2.11. Все решения, принимаемые Общим собранием членов, являются обязательными для исполнения руководящими органами Организации и ее членами.

4.2.12. На заседании могут присутствовать иные пригашенные физические лица и представители юридических лиц, которые могут давать пояснения по повестке Общего собрания членов.

4.3. К исключительной компетенции Общего собрания членов Организации относятся следующие вопросы:

4.3.1. Внесение изменений и дополнений в Устав Организации;

4.3.2. Реорганизация Организации;

4.3.3. Ликвидация Организации, назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационного баланса;

4.3.4. Определение приоритетных направлений деятельности Организации, принципов формирования и использования имущества;

4.3.5. Определение количественного состава Правления Организации, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий;

4.3.6. Избрание Председателя Правления Организации и досрочное прекращение его полномочий;

4.3.7. Избрание контрольно-ревизионного органа (ревизора) и досрочное прекращение его полномочий;

4.3.8. Утверждение отчетов о деятельности Организации, бухгалтерских балансов, отчетов о распределении полученных средств Организации, отчетов контрольно-ревизионного органа (ревизора).

Правление

4.4.1. В период между Общими собраниями членов Организации деятельностью Организации руководит Правление. Правление Организации возглавляет Председатель.

4.4.2. Правление является постоянно действующим коллегиальным руководящим органом Организации, который осуществляет права юридического лица от имени Организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом Организации и законодательством Российской Федерации. Количество членов Правления определяется решением общего собрания членов, но не может быть более семи.

4.4.3. Присутствие членов Правления на заседаниях Правления обязательно. В случае если без уважительных причин член правления неоднократно (два и более раз) не принимал участия в работе Правления, то полномочия члена Правления, не принимавшего участия в работе Правления без уважительных причин, прекращаются досрочно. В этом случае статус члена Правления считается утраченным, а полномочия досрочно прекращенными, с момента неоднократного (два и более раз) неучастия в работе Правления. Делегирование членами Правления своих полномочий в Правлении иным лицам не допускается.

4.4.4. Члены Правления могут быть досрочно выведены из его состава решением общего собрания Организации по требованию более 50% членов, присутствующих на Общем собрании, или по решению Правления Организации на основании личного заявления члена Правления, поданного Председателю. При досрочном выбытии члена Правления, по представлению Председателя, Правление может ввести вместо него на оставшийся срок полномочий правления нового члена с правом совещательного голоса до его утверждения на очередном Общем собрании членов.

4.4.5. Правление осуществляет свою деятельность в форме заседаний. Правление проводит свои заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца, в соответствии с утверждённым графиком. При возникновении чрезвычайных обстоятельств, Председатель вправе созывать заседание Правления в любое время. Заседание ведет Председатель правления, либо его заместитель, либо другой член правления по решению Председателя правления. Заседания Правления созываются Председателем по собственной инициативе, по требованию не менее 1/2 членов Правления, либо Ревизора.

4.4.6. Заседание Правления правомочно, если на нем присутствуют более половины от числа членов Правления. На заседаниях Правления рассматриваются вопросы, предложенные Председателем, любым членом Правления или Ревизором.

4.4.7. Решения Правления принимаются путем открытого голосования. Решения Правления принимаются на его заседании членами Правления простым большинством голосов, присутствующих на заседании Правления, и вступают в силу с момента их принятия, если в решении специально не указан иной срок вступления их в силу.

4.4.8. При принятии решения на заседании Правления каждый член Правления обладает одним голосом. Передача права голоса членом Правления иному лицу, в том числе другому члену Правления, не допускается.

4.4.9. Член Правления, голосовавший против принятого решения, с которого снимается ответственность за принятое Правлением решение, вправе письменно выразить особое мнение. Факт выражения особого мнения должен быть зафиксирован в протоколе Правления, а само мнение должно быть оформлено в виде приложения к протоколу.

4.4.10. Члены Правления обладают равными правами при принятии решений.

4.4.11. Лица, не являющиеся членами Правления, приглашенные на его заседания, принимают участие в заседаниях Правления с правом совещательного голоса.

4.4.12. Решения Правления оформляются протоколами Правления. Протокол Правления в обязательном порядке содержит сведения:

- о месте и времени проведения заседания Правления;

- об общем количестве членов Правления и количестве членов Правления, присутствующих на заседании Правления;

- о секретаре заседания Правления, если он избирался;

- о вопросах, рассматриваемых на заседании Правления;

- о лицах, выступивших на заседании Правления, и основных положениях их выступлений;

- о вопросах, поставленных на голосование, и об итогах голосования по каждому вопросу;

- о решениях, принятых Правлением;

- другие сведения, которые в соответствии с решениями, принятыми на конкретном заседании Правления, подлежат отражению в протоколе соответствующего Правления.

4.4.13. Протокол Правления должен быть надлежащим образом оформлен, не позднее чем через десять дней после закрытия заседания Правления, в одном экземпляре.

4.4.14. Протокол подписывается Председателем или лицом, председательствующим на заседании Правления по решению Председателя, и секретарем заседания, если он избирался, и удостоверяется круглой печатью Организации. По решению Председателя протокол Правления подписывается всеми членами Правления, присутствующими на заседании Правления.

4.4.15. Протоколы заседаний Правления подшиваются в книгу протоколов Правления, которая должна в любое время предоставляться любому члену Правления для ознакомления. По требованию любого члена Правления ему выдаются выписки из книги протоколов Правления, удостоверенные подписью Председателя и круглой печатью Организации.

4.5. К компетенции Правления относится:

4.5.1. Принятие решения о проведении Общего собрания членов, определение повестки дня, даты, места проведения и численности делегатов;

4.5.2. Разработка планов и программ проведения мероприятий по обеспечению выполнения решений Общего собрания членов;

4.5.3. Подготовка отчета о проделанной Правлением работе в календарном году, который представляет Председатель Правления Общему собранию членов для утверждения;

4.5.4. Планирование и организация мероприятий, проводимых Организацией;

4.5.5. Утверждение календаря спортивных соревнований и мероприятий;

4.5.6. Утверждение правил, положений, регламентов и иных нормативных актов по стрельбе внутри Организации; устанавливает систему контроля за их исполнением, в том числе систему санкций и ограничений;

4.5.7. Формирование реестра клубов по стрельбе, проведение мониторинга соответствия материально-технической базы клубов и их персонала к проведению соревнований и организации тренировочного процесса;

4.5.8. Формирование, утверждение и реализация программы повышения профессиональной подготовки, переподготовки спортсменов, квалификации судей, тренеров, других специалистов по стрельбе, а также любителей стрельбы;

4.5.9. Утверждение штатной структуры Организации, установление фондов оплаты труда штатных работников Организации, порядок приема и увольнения работников аппарата в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

4.5.10. Принятие решений об участии, определение состава и утверждение бюджета для выездов официальных спортивных делегаций Организации на официальные национальные и международные мероприятия;

4.5.11. Формирование составов тренеров, специалистов научного и медицинского обеспечения, других специалистов, в том числе граждан иностранных государств, для подготовки спортсменов;

4.5.12. Рассмотрение и утверждение договоров с организаторами соревнований, определяющих права и обязанности сторон, систему финансовых гарантий и иных условий;

4.5.13. Контроль за соблюдением членами Организации (спортсменами, тренерами, судьями и другими специалистами) спортивной этики и принятие мер по предотвращению применения спортсменами запрещённых средств и методов;

4.5.14. Обеспечение сбора вступительных и ежегодных членских взносов и принятие решения об их расходовании;

4.5.15. Утверждение положения об общественных органах Организации, их председателей по основным направлениям;

4.5.16. Формирование общественных органов Организации;

4.5.17. Представление Организации во взаимоотношениях с общественностью, в том числе международной, с отечественными и иностранными средствами массовой информации;

4.5.18. Принятие решения о сотрудничестве, взаимодействии Организации в пределах своей компетенции с органами государственной власти и местного самоуправления, физкультурно-спортивными организациями, общественными объединениями и иными организациями;

4.5.19. Утверждение бюджета Организации и внесение в него изменений;

4.5.20. Утверждение отчета об исполнении бюджета Организации, распоряжение имуществом Организации;

4.5.21. Принятие решения о проведении аудиторской проверки деятельности Организации и утверждение аудитора;

4.5.22. Принятие в члены Организации, исключение из членов Организации, приостановление членства в Организации;

4.5.23. Утверждение реестра членов Организации, определение размеров вступительных, членских и иных взносов (заявочных взносов на участие в соревнованиях и т.п.);

4.5.24. Принятие решений по вступлению Организации в союзы, ассоциации, федерации, иные объединения или по выходу из них;

4.5.25. Принятие решений об учреждении хозяйственных товариществ и обществ;

4.5.26. Утверждение символики Организации, плакатов и баннеров;

4.5.27. Правление вправе принимать решения по другим вопросам деятельности Организации, не отнесенным к исключительной компетенции Общего собрания членов.

4.6. Председатель Правления:

4.6.1. Осуществляет общее руководство организацией;

4.6.2. Подписывает первой подписью все финансовые, банковские и иные документы Организации;

4.6.3. В случае необходимости Председателя Правления замещает Заместитель председателя Правления или один из членов Правления по решению Председателя правления.

4.7. Председатель Правления осуществляет следующие полномочия:

4.7.1. Председательствует на Общем собрании членов Организации;

4.7.2. Возглавляет Правление и руководит его деятельностью;

4.7.3. Подписывает протоколы Правления и общего собрания членов;

4.7.4. Представляет Общему собранию членов на утверждение отчет о проделанной Правлением работе;

4.7.5. Осуществляет контроль за выполнением членами Организации решений Правления;

проводит в жизнь текущую политику Организации, реализует конкретные планы, программы и отдельные мероприятия;

4.7.6. Назначает помощников и советников Председателя Правления;

4.7.7. Действует без доверенности от имени Организации;

4.7.8. Представляет интересы Организации в органах государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, иных государственных и муниципальных органах, в отношениях с организациями любых форм собственности, в том числе в банках и иных кредитных организациях, как в Российской Федерации, так и за ее пределами;

4.7.9. Выполняет организационно-распорядительные функции;

4.7.10. Издает приказы, распоряжения и другие акты по вопросам деятельности Организации;

4.7.11. Выдает документы членам Организации, подтверждающие их членство в Организации;

4.7.12. Заключает гражданско-правовые договоры, в том числе по открытию в банках расчетных и иных счетов;

4.7.13. Распоряжается имуществом Организации, в том числе денежными средствами Организации, в соответствии с решениями Правления и утвержденным бюджетом Организации;

4.7.14. Выдает доверенности от имени Организации;

4.7.15. Выносит представления на присвоение спортивных, почетных и иных званий;

4.7.18. В соответствии с утвержденной штатной структурой Организации и установленным фондом оплаты труда штатных работников Организации утверждает штатное расписание Организации;

4.7.19. Организует делопроизводство в Организации в целом, содействует его правильному осуществлению в структурных подразделениях Организации, обеспечивает сохранность конфиденциальной информации и полученной в процессе деятельности Организации информации;

4.7.20. Осуществляет в рамках законодательства Российской Федерации любые другие действия, необходимые для достижения уставных целей Организации, за исключением тех, которые в соответствии с настоящим Уставом отнесены к компетенции Общего собрания членов, а также Правления.

4.8. Председатель Правления избирается из числа членов Правления.

4.9. Кандидат на должность Председателя Правления Организации должен иметь стаж работы в Правлении не менее 2-х лет.

Наши рекомендации