Состав участников соревнований формируется организационным комитетом исходя из полученных заявок. Форма заявки представлена в Приложении 2

4.8.Для участия в Открытых соревнованиях образовательные учреждения должны прислать заявку в оргкомитет на электронный адрес

E-mail: [email protected]) и [email protected] до «25» декабря 2012 года(в теме письма указать «Заявка Открытые соревнования 2012, название ОУ»).

Порядок проведения соревнований, технические требования, термины.

5.1.Открытые соревнованиябудут проходить в форме состязаний по четырем видам робоспорта:

1.Лабиринт

Перетягивание каната

3. Траектория

Баскетбол

5.2. К участию в состязаниях допускаются команды с полностью готовыми роботами, построенными с использованием конструкторов LEGO-Mindstorms NXT или ЛЕГО-микрокомпьютера RCX (модель любая) или Robo Robo, допускается использовать любые детали от любых конструкторов ЛЕГО. Не допускается использование в конструкции робота любых подручных средств (клея, скотча, веревок и т.п.).

5.3. Командам необходимо дополнительно иметь с собой все необходимое для выступления оборудование (ноутбук, удлинитель, переходник на евровилку, зарядные устройства для аккумуляторов и т.д.).

5.4. Для каждого вида соревнований участникам предоставляются равные условия и оборудование. Замеры проводятся едиными или сверенными инструментами.

5.5. Требования, предъявляемые к конструкции робота:

· робот должен быть безопасным для соревнований;

· робот должен быть крепким по конструкции и не разваливаться в процессе соревнований. Ремонт и изменение программы робота возможен только в перерывах между турами (раундами);

· робот не должен портить трассу и оборудование, предназначенное для соревнования;

· робот должен соответствовать параметрам, предъявляемым к данному виду соревнований. Параметры конструкции робота оговаривается для каждого вида соревнований заранее;

· после старта робот должен работать в автономном режиме, без дополнительного управления.

5.6. Попыткой называются определенные правилами действия робота одной команды, продолжительность которых определяется либо временем, либо выбыванием соперников исходя из очков, присужденных этому роботу. Раунд - сумма попыток всех команд, проведенных на одних и тех же конкретных игровых полях и по одинаковым правилам, которые организованы так, чтобы обеспечить равные, справедливые и конкурентные шансы для всех роботов, принявших участие в соревнованиях. Соревнования состоят из 2 раундов (попыток) и времени тестирования.

5.7.Оператором называется член команды, которому поручено включать и останавливать робота во время попытки. Во время попытки только оператору соревнующейся команды разрешено находиться на территории возле игрового поля.

5.8. Участники могут настраивать робота только во время тестирования.

5.9. Руководители команд от ОУ не могут принимать участие в сборке и отладке роботов непосредственно перед соревнованиями.

5.10. Команды должны поместить робота в инспекционную область после окончания тестирования. После подтверждения судьи, что робот соответствует всем требованиям, соревнования могут быть начаты.

5.11. Если при осмотре будет найдено какое-либо нарушение в конструкции робота, то судья даст 3 минуты на устранение нарушения. Однако если нарушение не будет устранено в течение этого времени, команда не сможет участвовать в состязании.

5.12. После окончания времени сборки нельзя модифицировать или менять роботов (например: загрузить программу, поменять батарейки). Также команды не могут просить дополнительного времени.

5.13. По окончании первого раунда будет дано время на настройку(15-20мин). Участники смогут забрать роботов назад в область сборки, чтобы улучшить работу робота и провести испытания. После окончания времени отладки участники должны поместить робота назад, в инспекционную область. После того, как судья повторно подтвердит, что робот отвечает всем требованиям, робот будет допущен к участию во втором раунде.

5.14. Во время всего дня проведения состязаний запрещается использовать ИК- пульты к RCX, блютузы для NXT и устройства, их заменяющие. Если будет обнаружено злонамеренное использование таких устройств, уличенная команда будет дисквалифицирована и выдворена с состязаний.

5.15. В зоне состязаний (зоне сборки и полей) разрешается находиться только участникам команд (руководителям запрещено), организаторам и судьям.

5.16. Участникам команды запрещается покидать зону соревнований без разрешения организаторов.

5.17. Во время проведения соревнований запрещены любые устройства и методы коммуникации. Всем, кто находится вне области состязаний, запрещено общаться с участниками. Если все же необходимо передать сообщение, то это можно сделать только при непосредственном участии организаторов.

5.18. При нарушении командой одного из пунктов 5.16 или 5.18. команда получит предупреждение. При получении командой 2-го предупреждения команда будет дисквалифицирована.

6. Требования к полям:

· каждый вид состязаний проводится на специально созданном поле, отличающимся размерами, окраской и формой;

· погрешность изготовления поля ± 5, 0 мм;

· поле сделано из нескольких материалов, таких как дерево, пластик, оргстекло и т.п;

Судейство

· Членов судейской коллегии определяет организационный комитет Открытых соревнований за три дня до его проведения.

На каждый вид соревнований, по усмотрению судей, назначается арбитр из представителей администрации района, ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр», а также один (два) помощника из представителей участников.

· Контроль и подведение итогов осуществляется судейской коллегией в соответствии с приведенными правилами.

· Судьи обладают всеми полномочиями на протяжении всех состязаний; все участники должны подчиняться их решениям.

· Если появляются какие-то возражения относительно судейства, команда имеет право обжаловать решение судей в Оргкомитете не позднее начала следующего раунда.

· Переигровка может быть проведена по решению судей в случае, когда робот не смог закончить этап из-за постороннего вмешательства, либо когда неисправность возникла по причине плохого состояния игрового поля.

· Члены команды и руководитель не должны вмешиваться в действия робота своей команды или робота соперника ни физически, ни на расстоянии. Вмешательство ведет к немедленной дисквалификации.

· Итоги каждого раунда отображаются на листе ватмана формата А1, либо через мультимедийный проектор в табличном виде.

Наши рекомендации