Определение результатов соревнований

1.6.1. Соревнования могут проводиться с использованием штрафной или бесштрафной систем.

1.6.2. При судействе по бесштрафной системе, если участник получает преимущество при со­вершении ошибки, судья обязан вернуть участника на место, в котором участник допустил нарушение.

1.6.3. Результат прохождения дистанции при штрафной системе зачета производится суммированием баллов за время, штрафных баллов за нарушение техники и изменение тактики, при этом более высокое место получает группа (команда, связка, участник) с меньшей суммой баллов.

1.6.4. Для перевода времени прохождения дистанций (Т) в баллы на всех командных дистанциях устанавливается соотношение: 1 минута = 2 балла, на дистанциях связок или личных: 1 минута = 4 балла, если иное не оговорено особо Условиями проведения соревнований. При этом подсчет производится с точностью до 0,01 балла.

1.6.5. В случае проведения соревнований по бесштрафной системе места участников (связок, групп) распределяются по времени с учетом снятий, если иное не оговорено особо Условиями проведения соревнований.

1.6.6. Группы (команды, связки, участники), прошедшие дистанцию по укороченному маршруту, занимают места после групп (команд, связок, участников), прошедших дистанцию полностью

1.6.7. Результат команды в общем зачете (по всем дистанциям) определяется по сумме мест, занятых на отдельных дистанциях. При равенстве суммы мест у нескольких групп (команд), предпочтение отдается группе (команде), занявшей лучшее место на основной дистанции соревнований, оговоренной Положением.

1.6.8. Группы (команды), не имеющие зачета на одной или нескольких дистанциях, занимают в общем зачете места после групп (команд), имеющих более полный зачет.

РАЗДЕЛ 2. СНАРЯЖЕНИЕ

Ответственность за используемое личное и групповое командное снаряжение несут участники и представитель делегации (тренер команды). Снаряжение должно быть осмотрено и допущено к применению на соревнованиях технической комиссией. К снаряжению, подлежащему осмотру, относятся все элементы страховки и самостраховки: основные веревки, ИСС (инди­видуальные страховочные системы), элементы их блокировки, самостраховки, карабины, специальные устройства и т.д., а также защитные каски.

Веревки

2.1.1. Основная веревка – это веревка диаметром не менее 10 мм, имеющая разрывное усилие не менее 1600 кг и длиной не менее 5 м.

2.1.2. Веревка не должна иметь повреждений оплетки и прядей.

2.1.3. Использование строп и тесьмы вместо основных веревок для применения по пункту 2.1.1. запрещено даже при условии равнопрочности перечисленного снаряжения.

2.1.4. Двойной веревкой является: а) сдвоенная, т.е. сложенная вдвое и разделенная узлами (узлом) на две независимые веревки и имеющая во всех нагружаемых сечениях две ветви;

б) две отдельные веревки.

2.1.5. В случаях, если в ходе выступления в соревнованиях веревке нанесено повреждение (перебита, сорвана оплетка и т.п.), ее эксплуатация должна быть немедленно прекращена.

Карабины

2.2.1. Для работы со страховочными, перильными веревками и для самостраховки участников могут применяться только сертифицированные карабины с муфтами, имеющие разрывное усилие по основной оси не менее 2000 кг, не имеющие каких-либо доработок и повреждений, могущих снизить их прочность. Карабины, имеющие износ в рабочем сечении более 10 %, а также имеющие неисправные пружины защелки или муфты к использованию не допускаются.

2.2.2. Использовать карабины без муфт допускается:

· в оттяжках, используемых на ППС;

· для транспортировки снаряжения и контрольного груза;

· для иных вспомогательных целей, не влияющих на безопасность.

Специальное снаряжение

2.3.1. Блоки, используемые для движения участников по навесной переправе должны иметь конструкцию, исключающую попадание рук под шкивы и иметь щечки, не портящие веревку.

2.3.2. Длина оттяжек не более 0,5 м, лесенок не более 1,5 метра, если это особо не оговорено в Условиях прохождения дистанции.

2.3.3. Фиксирующими устройствами являются зажимы закрытого типа, предназначенных для использования производителем, или схватывающие узлы.

2.3.4. Все нестандартное снаряжение, используемое в системах транспортировки участника или натяжения переправ должно быть продублировано стандартным снаряжением. Применение самосбрасывающихся элементов и саморазвязывающихся узлов не допускается.

Наши рекомендации