VI. Закрепление изученного. 1. Р а б о т а п о в ы б о р у н а з в а н и я для текста.

1. Р а б о т а п о в ы б о р у н а з в а н и я для текста.

– Прочитайте.

Я глянул вдоль аллеи и увидал молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал из гнезда (ветер сильно качал березы аллеи) и сидел неподвижно, беспомощно растопырив едва проросшие крылышки. (И. Тургенев.)

– Придумайте название тексту. (При этом учитель говорит о том, что название должно соответствовать основной мысли текста.)

2. С п и с ы в а н и е (упр. 508).

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как вы поняли, что такое текст?

Домашнее задание:упражнение 509.

У р о к 164.
Стили речи

Цель: учить различать научный, разговорный и художественный стили речи.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

II. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.

– Прочитайте предложения.

Когда его гладили, он прижимал к спине колючки и делался мягким.

В доме у нас жил ежик.

За это мы прозвали его Пушком.

Он был совсем ручным.

(По Г. Скребицкому.)

– Можно ли данные предложения назвать текстом?

– Измените порядок предложений так, чтобы получился текст.

III. Чистописание.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Ээээ Эээ

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Мала птица, и та свое гнездо бережет.

IV. Словарно-орфографическая работа.

– Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Если всю собрать пш..ницу,

Что в стр..не твоей р..дится,

И впл..сти в б..льшой венок

Каждый спелый к..лосок,

Можно землю тем венком

Много раз обвить кругом!

Н. Полякова

– Найдите в тексте стихотворения формы одного и того же слова.

V. Работа по теме урока.

1. Р а б о т а с т е к с т а м и разных жанров (упр. 510).

2. Р а б о т а с п а м я т к о й (с. 115).

3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а с текстом (упр. 511).

VI. Закрепление изученного. 1. Р а б о т а п о в ы б о р у н а з в а н и я для текста. - student2.ru Ф и з к у л ь т м и н у т к а

VI. Закрепление изученного.

1. Р а б о т а п о д е л е н и ю текста на части (упр. 513).

2. Т в о р ч е с к о е з а д а н и е (упр. 514).

VII. Итог урока.

В ы п о л н е н и е упражнения 511.

Домашнее задание:подготовиться к контрольному диктанту.

У р о к 165.
Итоговый диктант по изученным
в третьем классе темам

Цель: проверить практические навыки грамотного письма.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

II. Диктант.

Июнь

Наступает чудная летняя пора. Горячее солнце заливает землю яркими лучами. Зацветает иван-чай. Лесная опушка утопает в розовой пене. Жужжит в цветах пчелиный рой. Гудят мохнатые шмели. Воздух наполняет сладкий запах варенья.

В полдень оживает лесная полянка. Прибегают на опушку разные зверьки. Прилетают шумные стайки птиц. Звенят над поляной их радостные голоса. Хорошо в жаркий денек посидеть на пенечке! Птичье пение ласкает ваш слух.

С а м о п р о в е р к а.

III. Грамматическое задание.

1. Разберите по составу слова летнее, шмели, запах, прибегают.

2. Разберите по членам предложения: В полдень оживает лесная полянка.

3. В тексте найдите два слова с безударной гласной в корне, подберите к ним проверочные слова.

4. В каком выражении слово бежать употребляется в переносном значении?

Бежит по лесу.

Время бежит.

Бежит к финишу.

Бежит на занятия.

5. Найдите синонимы.

Прошептать – крикнуть.

Метель – вьюга.

Коса – коза.

С а м о п р о в е р к а.

У р о к 166.
работа над ошибками

Цели:развивать орфографическую зоркость, умение работать над ошибками; повторить словарные слова, изученные в 3 классе.

Ход урока

Наши рекомендации