V. Закрепление изученного.
1. П и с ь м о п о п а м я т и.
Осторожно ветер
Из калитки вышел,
Постучал в окошко,
Пробежал по крыше.
М. Исаковский
– Подчеркните однородные члены предложения.
– Чем отделяются однородные члены предложения, если союзы отсутствуют?
2. С о с т а в л е н и е предложений с однородными членами, соединив их союзом и (упр. 466).
3. С п и с ы в а н и е (упр. 465).
VI. Итог урока.
– С чем познакомились на уроке?
Домашнее задание:составить и записать два предложения с однородными членами без союзов и два предложения с союзом и; выучить правила (с. 93–95).
У р о к 148.
Соединительные союзы и, да. Запятая
при однородных членах предложения. Закрепление
Цели: закрепить знания об однородных членах предложения, соединительных союзах и, да; закрепить умение правильно ставить знаки препинания в предложении с однородными членами предложения.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение целей урока.
II. Повторение.
1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.
2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.
– Что такое однородные члены предложения?
– Какими союзами они могут соединяться?
– Когда между однородными членами предложения ставится запятая?
3. С о с т а в л е н и е с х е м ы п р е д л о ж е н и я.
– Составьте схему предложения.
Стала ель в лесу заметней,
Бережет густую тень.
А. Твардовский
4. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.
– Отметьте неверное утверждение.
В предложении не может быть второстепенных членов предложения.
Сказуемое – главный член предложения.
Наличие главных членов предложения – признак повествовательного предложения.
– Отметьте предложения с однородными членами предложения.
Листья падали медленно и бесшумно.
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Кот услышал голос петушка, прибежал и спас его.
III. Чистописание.
1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.
И да да и и
2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.
Журавли летят высоко, да видят далеко.
– Запишите, подчеркните орфограммы.
IV. Словарно-орфографическая работа.
– Подберите словарные слова с безударными гласными в корне.
Н а п р и м е р: береза, сирень.
…е… …е… …е… …е… | …и… …и… …и… …и… |
V. Работа по теме урока.
1. П р о ч и т а й т е.
Проказница-Мартышка
Осел
Козел
Да косолапый Мишка
Затеяли сыграть квартет.
– Из какого произведения этот отрывок? (Басня «Квартет».)
– Кто ее написал? (И. Крылов.)
– Спишите. Подчеркните орфограммы, поставьте знаки препинания.
– Разберите предложение по членам предложения.
– Назовите однородные члены предложения.
П р о в е р к а.
2. П и с ь м о п о п а м я т и.
В недоверчивый старый лес,
В солнечный бор кедровый
Прыгнул с облака и исчез
Мальчик Апрель в сугробах.
О. Фокина
– Подчеркните однородные члены предложения.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
VI. Закрепление изученного.
1. С п и с ы в а н и е (упр. 468).
2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а.
– Расположите предложения так, чтобы получился рассказ.
Она подняла голову и завиляла хвостом.
Моя ласка придала ей силы.
Лада заболела.
Лада стала лакать молоко.
Я погладил собаку, потрепал ее за ухо.
Я присел около нее.
– Запишите рассказ.
– Укажите однородные члены предложения.
VII. Итог урока.
– Над чем работали на уроке?
Домашнее задание:упражнение 467.
У р о к 149.
контрольная работа по теме
«Однородные члены предложения»
Цель: проверить умения ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами.
Ход урока