Тема 9. Главные члены предложения. Подлежащее. Сказуемое.Типы сказуемого.

План

1 Подлежащее. Способы выражения подлежащего.

2 Сказуемое. Типы сказуемого:

а) простое глагольное сказуемое;

б) составное глагольное сказуемое;

в) составное именное сказуемое.

3 Связь между сказуемым и подлежащим.

1. Подлежащее. Способы выражения подлежащего.Вопрос выносится на самостоятельное изучение.

2. Сказуемое. Типы сказуемого.Как уже было сказано, сказуемое – это главный член предложения, называющий модально-временные признаки грамматического субъекта предложения (подлежащего). Наиболее регулярно сказуемое выражается спрягаемой формой глагола или спрягаемой формой связки с присвязочным компонентом. Предикативный признак, который выражен сказуемым, может быть представлен как действие, процесс, состояние, качество или признак. Сказуемое согласуется в своих грамматических категориях с подлежащим.

Вопрос о классификации сказуемых в синтаксисе имеет длительную историю. Важным этапом в истории разработки типов сказуемых было признание многими языковедами прошлого (Ф.И. Буслаевым, А.А. Шахматовым) недостаточности некоторых спрягаемых форм глагола для полноценной характеристики подлежащего и выделение связки. Еще одним важным вопросом в теории сказуемого является вопрос о признании составного сказуемого. Известно, что некоторые крупные русские синтаксисты, например А.А. Шахматов, в принципе не признавали понятия «составное» сказуемое. Так, А.А. Шахматов в своей книге «Синтаксис русского языка» говорит о втором сказуемом и о придаточном сказуемом.

Классификация сказуемых в современном русском синтаксисе строится на основе особенностей структуры сказуемого и способов морфологического выражения основного, т.е. лексического значения сказуемого. С точки зрения структуры выделяют сказуемое простое и составное, а с точки зрения способа морфологического выражения – сказуемое глагольное и именное.

Простое сказуемое отличается от составного тем, что в нем грамматическое и лексическое (вещественное) значение выражены одним компонентом. В составном сказуемом грамматическое и лексическое значения выражаются отдельными компонентами. В глагольном сказуемом лексическое значение выражается формой глагола, такое сказуемое называет активный признак (действие). В именном сказуемом вещественное значение выражается именной частью речи, этот тип сказуемого называет пассивный признак (собственно признак, свойство или состояние).

А) Простое глагольное сказуемое.Наиболее регулярным способом выражения простого глагольного сказуемого является личная форма глагола. Глагол может быть представлен формами различных наклонений, времен, лиц, чисел и т.д.: Отрезанный ломоть к хлебу не пристаёт; Ты б корму поискал по нивам, по лугам… (Крылов).

Простое глагольное сказуемое может быть выражено формой инфинитива, употребляющейся в значении личной формы глагола: И царица хохотать, и плечами пожимать… (Пушкин); формой повелительного наклонения, употребляющейся в значении изъявительного наклонения: А я тут возьми и приди; междометным (или усеченным) глаголом (или глагольным междометием) типа прыг, скок, бух: Тут родня дверями хлоп (Бажов).

Простое глагольное сказуемое может быть выражено неоднословно (однако неоднословность в данном случае не означает двукомпонентности, сказуемое в смысловом отношении однокомпонентно): глагольным фразеологизмом (вертеть хвостом, нагреть руки, держать в ежовых рукавицах; Иногда смотришь и думаешь: ведь я ему в подметки не гожусь, хоть и начальник над ним) и описательным глагольно-именным оборотом.Глагольно-именные обороты так же, как и фразеологизмы, характеризуются устойчивостью, но отличаются от фразеологизмов меньшей «твердостью» своего лексического состава, именной компонент в них может варьироваться (часто в рамках определенного семантического класса). Такой оборот может быть заменен одним глаголом, часто однокоренным с тем существительным, которое входит в состав оборота, например: оказать помощь – помочь, оказать влияние – повлиять, оказать поддержку – поддержать; впасть в ужас – ужаснуться, впасть в тоску – затосковать; нанести визит – посетить; дать разрешение – разрешить и т.п.; Какой-то древний царь впалв страшное сомненье.

Простое глагольное сказуемое может быть осложненным. Осложненное простое глагольное сказуемое может быть представлено:1) повторяющимися глаголами – как в одной грамматической форме, так и в разных (А наша артиллерия все молотила и молотила. Симонов; На вершине филин сидит. Кричать не кричит, а башкой ворочает), 2) сочетанием глагола с однокоренным наречием с суффиксом -ом или -мя типа литьливмя, кишеть кишмя, драть дёром (Сама дрожмя дрожит старуха. Бажов), 3) глаголом в сочетании с другим десемантизированным глаголом или частицей (Танюшка глазами так и впилась. Бажов; День как будтодремал. Паустовский). Все случаи осложнения характеризуются дополнительными семантическими или грамматическими оттенками – интенсивности, внезапности действия, сравнения и др.

Б) Составное глагольное сказуемое.Основной компонент составного глагольного сказуемого, передающий его вещественное значение, всегда выражен инфинитивом или несвободным сочетанием со структурно главным компонентом – инфинитивом. В роли такого несвободного сочетания может выступать глагольный фразеологизм или описательный глагольно-именной оборот. Компонент, выражающий грамматическое значение сказуемого, называется вспомогательным и может быть выражен следующими частями речи:

а) личной формой глагола с фазисным (фазовым) или модальным значением. Фазисный глагол называет этап (фазу) действия, например: начать, стать, продолжать, бросить, перестать, прекратить. Модальный глагол выражает какой-либо тип отношения говорящего к действию, названному основным компонентом сказуемого – инфинитивом: возможность / невозможность, желательность, умение, стремление, необходимость и т.п. К модальным относятся глаголы типа хотеть, желать, стремиться, намереваться, стараться, мочь, уметь и т.п. Например: Встрепенулся ясный сокол, Бросил думать, начал петь; Я пробовал говорить с ним на тему о неравенстве людей (Горький);

б) кратким предикативным прилагательным или причастием (которое в данной синтаксической позиции обнаруживает тенденцию к переходу в прилагательное) с модальным значением типа рад, готов, намерен, горазд, должен, обязан, способен, рожден, например: Я готов отвечать; На другой день за завтраком Григорий Иванович спросил у дочки, все ли намерена она спрятаться от Берестовых (Пушкин);

в) предложно-падежной формой существительного или наречием с модальным значением типа в состоянии, не в состоянии, вправе, не прочь, например: Я в состоянии вовсе не спать (Симонов); Прохор не в силах улыбнуться (Шишков);

г) именем существительным в именительном падеже также с модальным значением типа мастер, охотник, любитель, например: Катенька была охотница рисовать (Вельтман); Старик был мастер сказки сказывать.

Вопрос о круге глаголов, которые могут употребляться в качестве вспомогательного компонента составного глагольного сказуемого, является дискуссионным. В синтаксической литературе высказывается точка зрения, в соответствии с которой к таким глаголам можно отнести не только собственно модальные глаголы, но и глаголы интеллектуальной деятельности (типа думать, предполагать), глаголы эмоционального состояния (любить). Существует также крайняя точка зрения, в соответствии с которой личная форма глагола должна рассматриваться как основное сказуемое (собственно сказуемое), а инфинитив – как дополнительное, поскольку даже модальные глаголы в сочетании с существительными способны самостоятельно выполнять функцию сказуемого, сравн.: Я хочу чаю; хочу – простое глагольное сказуемое. Традиционная точка зрения восходит к позиции А.М. Пешковского, который обосновал правомерность выделения составного глагольного сказуемого тем, что личная форма глагола в сочетании с инфинитивом (и под влиянием инфинитива) грамматикализуется, т.е. утрачивает самостоятельно лексическое значение и приобретает значение модальное, т.е. значение отношения. Ученый сравнил два предложения, в которых один и тот же глагол употребляется в сочетании с существительным и в сочетании с инфинитивом: Я собираюсь охотиться и Я собираюсь на охоту. В первом случае глагол обозначает конкретные действия, сами сборы; во втором – он приобретает модальное значение и обозначает намерение выполнить действие.

Нужно сказать о двух случаях, когда сочетание личной формы глагола с инфинитивом не образует составного глагольного сказуемого.

1. Инфинитив может быть объектным, то есть в предложении возникает такая ситуация, когда действие, названное личной формой глагола, и действие, названное формой инфинитива, приписывается разным лицам: действие, названное личной формой глагола, приписывается субъекту, выраженному подлежащим, а действие, названное инфинитивом, приписывается лицу, названному дополнением. Например, в предложении Я хотел выступить сказуемое является составным глагольным, а инфинитив – субъектным, так как и хотел, и выступиить относятся к одному и тому же субъекту – я, а в предложении Друзья просили меня выступить сказуемое является простым глагольным, инфинитив выступить обозначает действие, выполняемое другим лицом («мною»), и выполняет функцию дополнения. Такое дополнение называется инфинитивным. В данном случае к дополнению ставится вопрос о чём? (просили о чём?). Аналогично в следующих предложениях: Природа учитнас понимать прекрасное (природа учит, а понимать должны мы), Он помешал мне заниматься (учит чему?; помешал чему?).

2. Инфинитив может быть целевым и выполнять синтаксическую функцию обстоятельства цели. Такой инфинитив употребляется при глаголах движения, он заменил собой древнерусскую форму супина, которая была предназначена для выполнения этой функци (супин образовывался от основы инфинитива с помощью суффика -тъ), но утрачена языком. Целевой инфинитив в функции обстоятельства употребляется только при глаголе движения, который выполняет в этом случае функцию простого глагольного сказуемого, например: Путники расположились у ручья отдыхать и кормить лошадей (Чехов); На открытой поляне у цветущего куста шиповника Аксинья приселаотдохнуть (Шолохов).

Как уже было сказано, в качестве и основного и вспомогательного компонента составного глагольного сказуемого может употребляться несвободное глагольное сочетание: Я не шутя вам говорю: я могу от любви свихнуть с ума (Горький); У Чапаева было в запасе несколько выигрышных фраз – он не упускал никогда случая вставить их в свою речь (Фурманов). В предложениях, подобных последнему, сказуемое может определяться как составное глагольное со вспомогательным компонентом, выраженным несвободным сочетанием с модальным значением, или как простое глагольное, выраженное несвободным сочетанием (не упускал случая). Инфинитив при этом оказывается в функции несогласованного определения (не упускал случая какого? – выступить).

Составное глагольное сказуемое может быть осложненным. Оно может осложняться за счет дополнительных вспомогательных или основных компонентов, например: Я хочу учиться и работать; Шубин хотел начать работать, но глина крошилась (Тургенев). В первой части второго предложения два вспомогательных компонента составного глагольного сказуемого, один модальный (хотел), второй фазисный (начать).

В) Составное именное сказуемое. В составном именном сказуемом компонент, выражающий грамматическое значение, называется связкой, а компонент, выражающий вещественное значение, – именной частью. В составном именном сказуемом связка может быть трех типов.

1. Отвлеченная, или незнаменательная связка. Это «классический» случай связки, т.е. слова, полностью лишенного лексического значения и выражающего лишь значения грамматические. В функци отвлеченной связки выступает глагол быть.

2. Полуотвлеченная, или полузнаменательная связка. В качестве подобных связок употребляются глаголы, частично утратившие свое лексическое значение. Они выражают значение проявления или обнаружения признака, перехода в другое состояние и под., например: казаться, оказаться, стать, становиться, считаться, слыть, представлять собой, иметь вид, являться (Он стал врачом; К концу первой мировой войны Илья все еще состоял должником брата. Федин.)

3. Вещественная, или знаменательная связка. Термин введен А.М. Пешковским и является «компромиссным»: связка – это слово, полностью лишенное лексического значения, сочетание со словами «вещественная», «знаменательная» приводит к противоречию. В роли подобных связок выступают лексически полноценные глаголы, в основном со значением расположения или перемещения в пространстве, а также со значением состояния (вернуться, возвратиться, сидеть, стоять, жить, родиться), например: Отец пришел усталый; Она сидела грустная, расстроенная; Мы расстались друзьями. Поскольку глагол сохраняет свое лексическое значение, возможно его рассмотрение как простого глагольного сказуемого; именная часть речи, которая располагается контактно с глаголом, называется предикатным определением, или предикатнымь определителем. В школьной грамматике вещественаная связка признаётся, такие сказуемые рассматриваются как составные именные.

Именная часть составного именного сказуемого может быть выражена всеми именными частями речи, а также словами других частей речи, которые употребляются аналогично.

1. Имя существительное. Имя существительное может употребляться во всех падежных формах с предлогами и без.Например: Речь, стих – та же музыка, то же пение (Станиславский); Здесь все из дерева (Паустовский) (в обоих предложениях сказуемое составное именное с опущенной связкой); Прохожий былв брезентовом плаще и кепке.

2 Имя прилагательное. Прилагательное также может употребляться в разных грамматических формах – полной, краткой, степенях сравнения: Конечно, расссказы Андреева оказались здесь очень желательными (Телешов); Места становились все беднееи глуше (Бунин).

3 Имя чслительное: Дважды два четыре.

4 Местоимение. В функции именой части составного именного сказуемого употребляются разные разряды местоимений (личные, указательные, притяжательные, отрицательные, неопределенные, вопросительно-относительные): – Она моя! – сказал он грозно. – Оставь ее, она моя! (Лермонтов); Лиза в несколько дней стала не та (Тургенев).

5 Причастие. В качестве именной части составного именного сказуемого могут употребляться полные и краткие формы действительных и страдательных причастий, например: Окно открыто; Ты оплакана мной и забыта. Я тобою прощен и забыт; Сад стоял грустный, облетевший.

6 Наречие: Пальтобыло впору; Сестра замужем; Разговор будет кстати.

7 Деепричастие. В разговорной речи встречаются случаи употребления деепричастия в функции сказуемого, например: Я не евши;Мыне спавши.

8 Инфинитив. В качестве именной части составного именного сказуемого может употребляться форма инфинитива, например: Отказатьсябыло обидеть(с отвлеченной связкой, которая связана с подлежащим связью условно-грамматического согласования); Жить – Родине служить.

9 Слово категории состояния. Именная часть сказуемого, выраженная словом категории состояния, употребляется при подлежащем – инфинитиве, например: Учиться интересно;Идтибыло трудно. Очень редко слово категории состояния может выполнять функцию сказуемого при подлежащем, выраженном именем существительным. Такие конструкции носят ярко выраженный экспрессивный характер: Жизнь – хорошо! (Маяковский).

10 В функции именной части составного именного сказуемого могут употребляться служебные части речи: Быть не одному – вот! Одиночество – вот смертельнейший из грехов! (А.Н. Толстой).

Именная часть составного именного сказуемого может быть выражена синтаксически несвободным слововочетанием, например: Он был нрава веселого.

В синтаксической литературе можно встретить термины «трехчленное сказуемое» и «смешанное сказуемое». Первый из этих терминов носит чисто описательный, формальный характер, отражая количественный состав сказуемого. Второй термин используется для обозначения сказуемого, компоненты которого представлены как глагольными формами, так и именными частями речи (Он боялся показаться смешным; Ребенок должен быть ребенком). Н.С. Валгина в своем учебнике «Синтаксис современного русского языка» пишет, что такое сказуемое «можно считать модификацией двух основных типов – глагольного и именного» (М.: Высшая школа, 1991, с. 112). Павел Александрович Лекант придерживается по этому поводу другого мнения: в подобных случаях тип сказуемого определяется по тому, какой частью речи выражается вещественное значение сказуемого. Так, в приведенных предложениях основное (лексическое) значение сказуемых выражено именными частями речи (в первом предложении прилагательным, во втором – существительным), – это является основанием для определения типа этих сказуемых как составного именного. Дополнительные компоненты осложняют сказуемое, поэтому сказуемые являются осложненными составными именными: показаться смешным – составное именное сказуемое с полуотвлеченной связкой и именной частью, выраженной прилагательным, осложнено модальным глаголом боялся.

3 Связь между сказуемым и подлежащим. Связь между главными членами двусоставного предложения обычно подразделяют на формально выраженную предикативную связь и формально не выраженную предикативную связь.

Формально выраженная предикативная связь (координация) наблюдается в тех случаях, когда сказуемое в определенных грамматических категориях уподобляется подлежащему, то есть можно говорить в нестрогом смысле о связи согласования. Такая связь имеет место, если сказуемое выражено личной формой глагола (или глагольной связки, которая употребляется вместе с присвязочным компонентом), а также именными частями речи, способными к согласованию: прилагательным, местоимением-прилагательным, порядковым числительным, а также причастием. Например: Наступил вечер; Я встречусь с друзьями; Погода стояла теплая; Помириться было необходимо; Книга интересная; Письмо отправлено и т.п. Как формально выраженная предикативная связь рассматривается также связь между подлежащим и сказуемым, выраженным существительным в именительном падеже: Она инженер; Наш двор как сад.

Формально не выраженная предикативная связь наблюдается в тех случаях, когда сказуемое выражено неизменяемой частью речи (наречием, междометием) или неизменяемой формой слова (деепричастием, инфинитивом), а также формой косвенного падежа существительного с предлогом или без при отсутствии глагольной связки, например: Все усилия вхолостую; Дверь настежь; Татьяна ах!; Я не спавши; Она – смеяться; Дело очень тонкого свойства-с (Гоголь); Его отец из крестьян. Отсутствие координации, т.е. формально не выраженная связь, наблюдается также в случае несоответствия форм лица и/или числа глагола формам подлежащего: И будь не я – коптел бы ты в Твери (Грибоедов). Подобную связь называют еще соположением.

Наши рекомендации