III. Работа по теме урока. 1. Сопоставление звуков [г] – [к] по звонкости – глухости

1. Сопоставление звуков [г] – [к] по звонкости – глухости.

– Сравните первые звуки в словах «горка» и «корка». (Они отличаются по звонкости – глухости.)

– Приложите ладонь к горлу. Если «дрожит горлышко» – значит, звонкий согласный.

– Сравните схемы слов. Как вы думаете, что обозначает знак «колокольчик» над звуком [г]?

– Сравните первые звуки слов «гол» и «кол».

– Проверьте на правильность схему слова «колос». Назовите первый звук.

– Замените в слове «колос» первый звук парным звонким согласным звуком.

– Какое слово получилось? (Голос.)

– Расскажите, как в соответствии с моделью должен измениться второй звук в слове «икра». Какое слово получится? (Игра.)

– Прочитайте слова. «Закодируйте» моделью любое слово, а мы попробуем отгадать.

Можно провести данную работу в парах.

– Прочитайте слова, которые оканчиваются на согласную букву.

– Прочитайте слова, которые оканчиваются на гласную.

2. Подбор слов со звуками [г] – [к], расположенными в начале слова (по схемам).

– Познакомьтесь с ребятами. Как их могут звать? (Галя, Костя, Катя, Гриша и др.)

– Сравните первые звуки. Нарисуйте колокольчик, если звук звонкий.

III. Работа по теме урока. 1. Сопоставление звуков [г] – [к] по звонкости – глухости - student2.ru

3. Игра «Звуки [г] – [к]».

– Давайте теперь все вместе поиграем.

Между собой уже века живут в согласье Г и К.

И не впадает К в обиду, когда её сменяет Г,

Что схожа с цаплею по виду и на одной стоит ноге.

На доске представлены иллюстрации к выделенным словам.

К. Отрыл однажды крот

Г. В горе огромный (грот),

К. Достал мешок костей

Г. И пригласил (гостей).

К. Издалека шакал

Г. На пир к нему (шагал),

К. Топтыгин шапку скинул,

Г. Шакал от страха (сгинул),

К. А краб бороться с крабом

Г. Давай в тени под (грабом).

К. Свернулся ёж в клубок,

Г. Стал сон его (глубок).

К. И, закусив корой,

Г. Зайчишка под (горой),

Чтоб отличиться в играх,

К. Плясал до боли в (икрах).

– Какие пары слов вам удалось запомнить?

– Изобразите схемы пар слов и покажите стрелочкой «чудеса звуковых фокусников». (Знак «колокольчик».)

4. Работа по учебнику. Чтение текста Г. Остера «Секретный язык» по ролям.

– А теперь «звуковые фокусники» просят вас показать, что вы можете.

Для читающих детей: прочитать текст и придумать окончание истории. Для нечитающих детей: составить диалог котенка и щенка.

– Ребята, что такое секрет? (Ответы детей.)

– У вас есть секреты? От кого?

– Вы хотите научиться говорить «на секретном языке»?

– Прочитайте «секретные слова».

IV. Итог урока.

– Какой секрет «звуковых фокусников» вы сегодня узнали?

– Попробуйте рассказать его на «секретном языке».

– Кто может утвердительно сказать: «Я научился различать звуки [г] – [к]»?

– Объясните, почему это знание так важно.

Урок 30
ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ С, с

Цели:познакомить с новой буквой С, с; формировать навык чтения; развивать логическое мышление, фонематический слух.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель. Ой, ребята, тише, тише,

Что-то странное я слышу:

Гость какой-то к нам спешит

И как будто бы свистит.

Кто бы ни был, заходи

Да ребяток научи!

Наши рекомендации