Допуск участников к соревнованиям. 4.2.1. К участию в соревнованиях допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр и получившие разрешение врача.

4.2.1. К участию в соревнованиях допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр и получившие разрешение врача.

4.2.2. Допуск к участию в соревнованиях регламентируется Положением о соревнованиях. В зависимости от требований Положения о соревнованиях, допуск участников может быть ограничен возрастом, уровнем спортивной подготовленности и т.д. К участию во всероссийских соревнованиях по роуп-скиппингу участники допускаются решением мандатной комиссии, которую должен возглавлять представитель ФСХР.

4.2.3. При соответствующей подготовленности участники младшей возрастной группы, с разрешения врача, тренера и организации, проводящей соревнования (далееОПС), могут допускаться к соревнованиям в более старшей группе. Спортсмены старших возрастных групп не допускаются к участию в соревнованиях младших групп.

4.2.4. Спортсмен имеет право выступать на соревновании по роуп-скиппингу только за одну команду. Все члены команды должны быть активными (основными) участниками.

4.2.5. Число команд:

- чтобы личные соревнования по роуп-скиппингу считались свершившимися, в них должны участвовать не менее 6 участников;

- чтобы командные соревнования по роуп-скиппингу считались свершившимися, в них должны участвовать не менее 6 команд.

4.2.6. Если п. 4.2.5 не выполняется, то соревнования могут проводиться, но не являются разрядными.

Обязанности и права участников

4.3.1. Участники соревнований обязаны:

§ знать правила соревнований и четко выполнять их;

§ строго соблюдать нормы поведения в спортивном учреждении, организованно выходить на старт, при представлении участника судьей-информатором, встать, сделать шаг вперед, повернуться лицом к зрителям;

§ выполнять все распоряжения судей во время соревнований.

4.3.2. Участник имеет право обращаться к судьям только через представителя своей команды.

4.3.3. На соревнованиях, где организован допинг-контроль, участник, получивший карточку-извещение, обязан в течение часа явиться в службу допинг-контроля.

Примечания:

1. Если участник установил рекорд мира, Европы или России, то он в обязательном порядке должен пройти допинг-контроль, без результатов которого его рекорд не будет утвержден.

4.3.4. Участники соревнований не могут быть судьями на тех же соревнованиях.

Спортивная форма и внешний вид скипперов

4.4.1. Спортивная форма команды скипперов, должна быть одинакова по форме и цвету.

4.4.2. Сборная команда может иметь на форме логотип или эмблему спонсора.

4.4.3. Все скипперы обязаны выступать в спортивной обуви, чтобы защитить свои ноги.

4.4.4. На правой ноге может быть носок отличительного цвета от носка левой ноги (для более эффективного выполнения счета судьям).

4.4.5. Запрещаются любого вида ювелирные украшения, пирсинг и жевательная резинка, которые могут представлять риск для безопасности скипперов. Исключение составляют: обручальное кольцо, гвоздики в ушах и зубные брекеты.

4.4.6. Форма может состоять из спортивных шорт (спортивные штаны (трико)) и футболка любого цвета, на которой должно быть названия команды, а также может быть эмблема или логотип ее спонсора.

Скакалки

5.1. Скиппер для выступления может использовать любую скакалку.

5.2. Скакалка не должна быть закреплена на любой части тела у скиппера.

5.3. Скипперам разрешается размещение запасных скакалок в границе (области) тренера для их использования. Использование запасной скакалки допускается, если основная при падении выходит за пределы площадки. При этом скиппер (команда) получает штраф 0,5 балла за выход скакалки за пределы площадки. В этом случае время не останавливается.

5.4. Так же 50 штрафных баллов будет даваться, если скакалка брошена назад в зону соревнования другим человеком.

Наши рекомендации