В соревнованиях Скального Фестиваля могут принимать участие все желающие, имеющие допуск врача, прошедшие регистрацию и выполняющие требования по технике безопасности.

Скалолазание для всех

Положение

Международного Скального Фестиваля

"Скала сюрпризов 2012"

I. Цели и задачи

· Популяризация лазания по скалам

· Проверка функциональной готовности спортсменов - альпинистов и скалолазов

· Сохранение и продолжение традиций поколений любителей лазания по скалам

· Воспитание бережного отношения к природе

II. Сроки и место проведения

Скальный фестиваль проводится c 30 апреля по 1 мая 2012 года на территории урочища Тамгалы-Тас – памятника природы, на побережье реки Или (Республика Казахстан, 100 км от г.Алматы.)

III. Руководство соревнования.

Руководство осуществляет главная судейская коллегия,

утвержденная ТОО «MT-Sport Presentation».

IV. Организатор мероприятия.

ТОО «MT-Sport Presentation».

V. Программа соревнований

Апреля 2012г, вторник

8:00-14:00 Регистрация участников марафона, выдача карточек («Судейский городок»).

9:00-18:00 Скальный Марафон: болдеринг - 50 трасс. Участники осуществляют неограниченное число попыток прохождения трасс Марафона в порядке общей очереди. Участники должны проходить все трассы с напарником, осуществляющим гимнастическую страховку.

При этом все участники моложе 18 лет проходят трассы с их тренером, который сам обеспечивает им страховку, либо страховку обеспечивают назначенные тренером лица, но при этом вся ответственность за безопасность всё равно лежит на тренере. Также гимнастическую страховку могут обеспечивать родители, неся при этом полную ответственность за безопасность.

Взрослые участники могут самостоятельно осуществлять гимнастическую страховку друг другу, при этом сами полностью отвечая за безопасность.

19:00 скала сюрпризов – «для тех, кому за 100»

Условия старта:трасса разбита на зоны, самая верхняя точка 100, ниже 105, еще ниже 110 и т.д.

суммируется вес спортсмена и возраст, например вес 67кг + возраст 49лет = 116 значит, спортсмен финиширует на отметке 115

( для спортсменов, у которых цифра меньше 100., судейская коллегия предоставляет ему дополнительный балласт, например; спортсмену 23года, вес 67кг - доп. балласт составит 10кг и финишировать он будет на отметке 100.)

Регистрация участников начинается с 18 часов («Гавань»)

Страховку осуществляют судьи.

В рамках культурной программы соревнований проводится

«фестиваль туристской песни»

Мая 2012, среда

9:00- Рекорд «Тамгалы-Тас»

К участию на трассе « рекорд Тамгалы-Тас» допускаются все желающие, заплатившие стартовый взнос в размере 1000 тенге (который пойдет на формирование призового фонда)

Стартовый взнос платят только участники старта – Рекорд «Тамгалы-Тас»

Устанавливается рекорд скорости подъёма среди мужчин и среди женщин вне зависимости от возрастной группы.

Страховку осуществляют судьи

12:00-15:00 «Скала Сюрпризов» - Детский стартпроводится на трассе не в виде соревнований, а как праздник с призами для всех участников – девочек и мальчиков не старше 2004 г.р., способных самостоятельно передвигаться по маршрутам. Страховку осуществляют судьи. Регистрация участников начинается с 10 часов («Гавань»).При регистрации может потребоваться документ (свидетельство о рождении, паспорт родителя и т. п.).

Награждение победителей

20:00 продолжение программы «Фестиваль туристской песни»

Мая 2012, четверг

Уборка территории, отъезд.

VI. Определение победителей

Каждый участник Скального Марафона, прошедщий не менее 10 трасс получает приз. Победителей на сложных трассах Скального Марафона (отдельно у мужчин и женщин) определяет судейская коллегия и они награждаются призами.

На трассе - Рекорд «Тамгалы-Тас» все деньги стартовых взносов поступают в призовой фонд, который делется в равных долях между лучшими десятью показанными результатами. Скалолазы (в женском и мужском зачётах), показавшие 3 лучших результата награждаются дипломами и призами организаторов соревнований.

IV. Условия участия и соблюдение техники безопасности.

В соревнованиях Скального Фестиваля могут принимать участие все желающие, имеющие допуск врача, прошедшие регистрацию и выполняющие требования по технике безопасности.

Оргкомитет Фестиваля напоминает, что скалолазание является травмоопасным видом спорта. Ответственность за соблюдение правил безопасности и страховки в период проведения скального фестиваля с 1 по 2 мая 2012 года несут участники соревнований и их тренеры, за исключением времени, года участник проходит трассу с судейской страховкой. Оргкомитет рекомендует участникам иметь страховые полисы на весь спортивный сезон.

Ответственность за безопасность на трассах с судейской страховкой несёт заместитель главного судьи по безопасности.

Проживание в полевых условиях. Необходимо иметь при себе палатки, спальники, карематы, газовые горелки. Обязательным является соблюдение правил проживания на территории памятника природы и уборка мест размещения при отъезде.

Все расходы по доставке к месту Фестиваля, размещению, питанию участников и зрителей несут командирующие организации либо сами участники. Расходы на оплату судей и призы – за счет организатора мероприятия и спонсоров.

Главная судейская коллегия по согласованию с Оргкомитетом Фестиваля
может вносить любые изменения в программу.

Дополнительную информацию по проведению Скального Фестиваля вы можете найти на сайте www.mtsport.kz и в судейском городке во время проведения Скального Фестиваля.

Наши рекомендации