Разгадывание зашифрованных слов
– Впереди нас ждет трудное задание. Сказочные герои не смогли с ним справиться самостоятельно. (Набор – барон, кабан – банка.)
– Значения каких слов вам непонятны? (Барон – титулованный дворянин.)
– А вот и самый знаменитый сказочный барон. Кто знает его имя? (Мюнхгаузен.)
Показ книги Распе Рудольфа Эриха «Путешествия барона Мюнхгаузена».
– Мюнхгаузен отличается острым умом, находчивостью, а самое главное… правдивостью.
– Расскажите барону Мюнхгаузену, что вы узнали на уроке, что делали. (Ответы детей.)
Браво, браво, буква Б!
Благодарны мы тебе
За березу, бал, балет,
Белоснежных роз букет,
Нежных бабочек в лугах,
Речку в тихих берегах.
Т. Синицына
– Отгадайте загадку от барона Мюнхгаузена.
Название этого животного означает «речная лошадь». Любит воду. Ему необходимо, чтобы ноги стояли на дне, а голова доставала до поверхности. Глаза, уши и ноздри расположены на голове на одном уровне. (Бегемот.)
– Совершенно верно.
Б – конечно, бегемот,
В зоопарке он живет.
Всех прохожих развлекает,
Рот огромный раскрывает.
В. Лиходед
– Теперь ваша очередь, ребята.
· Задание для нечитающих детей: чтение слогов, слов, предложений.
· Задание для читающих детей: чтение рассказа В. Голявкина «Все будет прекрасно!».
· Чтение рассказа учителем.
– Кто герой рассказа?
– Что с ним произошло?
– Почему рассказ называется «Все будет прекрасно!», а на иллюстрации мальчик совсем грустный?
· Работа в парах.
– У барона Мюнхгаузена готово продолжение, а у вас?
9. Дифференцированная работа по тетради «Я учусь писать и читать».
· Закрепление зрительного образа.
– Закрасьте в тетради те части рисунка, в которые вписана буква Б, б.
· Задание «Сообрази и запиши».
– Впишите буквы в клеточки, номера которых даны после буквы.
– Прочитайте получившиеся слова. (Береза, рябина.)
– Назовите эти предметы одним словом. (Деревья.)
– Найдите и подчеркните буквы, которыми различаются слова в парах.
– Найдите и прочитайте пары слов, в которых слова различаются количеством слогов, местом ударения, мягкостью – твердостью первых звуков.
V. Итог урока.
– Прочитайте слова, записанные красочными буквами. Какие слова в них «спрятались»? (Ябеда – еда, беда; серебро – ребро.)
– Можем отправляться домой. Скоро звонок. Ой, кто это?
Не ходите, дети,
В Африку гулять.
В Африке разбойник,
В Африке злодей,
В Африке ужасный… (Бар-ма-лей)!
– Он не выпустит нас из страны Букварии, пока мы не расскажем, что здесь делали, с кем подружились, почему нас сопровождали именно эти сказочные герои. (Ответы детей.)
Хоть крутись или вертись,
Нам без Б – не обойтись!
Т. Синицына
– Что вы знаете про букву Б?
Буква ты прекрасная,
Звонкий звук, согласная!
Т. Синицына
Урок 35
ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ П, п
Цели:познакомить с буквой П, п; формировать навык чтения слов, предложений с изученными буквами; развивать речь, фонематический слух, творческое воображение
Ход урока
I. Организационный момент. Введение в тему урока.
– Отгадайте загадку.
Он с бубенчиком в руке,
В сине-красном колпаке.
Он веселая игрушка,
И зовут его… (Петрушка).
– Сегодня Петрушка поведет нас в страну Букварию, в которой мы познакомимся с новой буквой.
– Как просят воды? («Пить, пить».)
– Как пищат птенцы? (Пи-пи.)
– Как зовут отца? (Папа.)
– Назовите тему нашего урока.
В это время пеликан
Прилетел из дальних стран.
Он разинул клюв широкий
И прочел такие строки:
– Пассажирский пароход
Прямо к пристани плывет.
– Слов на букву п немало, –
Птичка пеночка сказала.
Г. Сапгир
– Какие звуки звучали чаще в этом стихотворении? (Звуки [п], [п’].)
II. Работа по теме урока.
1. Звуковой анализ слов «печка», «пушка».
– Покажите Петрушке, как вы выполняете звукобуквенный анализ слов.
– Для начала рассмотрите схемы под рисунками. Подумайте, как правильно назвать картинки. (Печка, пушка.)
– Сравните звуки, на которые указывает стрелочка. (Звуки [п], [п’].)
Знакомство с буквой П, п.
– Какой буквой можно обозначить указанные звуки? (Буквой п.)
– На что похожа буква п?
Подходящие ворота,
Проходи, кому охота!
Г. Виеру
На хоккее, на футболе
Буква П – ворота в поле.
В. Степанов
Букву П в спортивном зале
Перекладиной назвали.
Ну-ка, милый, не ленись, –
Подойди и подтянись.
А. Шибаев
П – турник,
На нем гимнаст
Подтянулся 40 раз.
В. Степанов
– Замените фишки в схемах слов буквами п.
– Расскажите, как определить, сколько в слове слогов. (В слове столько слогов, сколько в нем гласных звуков.)
– Определите, сколько слогов в слове «печка». А в слове «пушка»? Произнесите эти слова по слогам.
– Назовите ударный слог в словах «печка», «пушка».
Игры со словами.
– Петрушка любит игру «Добавь новую букву». Давайте сыграем.
Задание: вставьте букву п так, чтобы получилось новое слово.
ушки – пушки река – репка
очки – почки сор – спор
щека – щепка шаги – шпаги
– А теперь мы покажем Петрушке нашу игру «Живые звуки».
Задания:
– Уберите буквы, которыми записаны одинаковые звуки слов. (Буквы к, а.)
– Уберите букву, которой записаны парные по твердости – мягкости согласные звуки (п), твердый согласный звук, мягкий согласный звук.
– Назовите оставшиеся буквы. (Буквы е, у.)
– Уберите и их.
– Выложите слово «поле».
– Поднимите и покажите букву, которой обозначен звук [о].
– Покажите вторую гласную букву.
– Покажите букву, которой обозначен звук [п].
– Назовите вторую согласную букву.
– Покажите букву, которой обозначен звук [л]. (В слове есть звук [л’].)
– Назовите слова, для записи которых нам нужна будет заглавная буква П.
– Выложите слово «пила».
– Что необходимо сделать, чтобы из этого слова получилось слово «пили»? (Заменить буквы.)
– Определите, чем эти слова отличаются по звуковому составу.
– Превратите слово «пили» в слово «пилит».
– Чем различаются слова? (Количеством звуков и букв, местом ударения.)
– Превратите слово «пилит» в слово «пилот». Чем различаются слова? (Третьими звуками, буквами и – о, местом ударения.)