Сгибание и разгибание рук в упоре лежа.

Положение

О проведении городского спортивного праздника,

посвящённого Дню физкультурника

Цели и задачи.

Городской спортивный праздник, посвящённый Дню физкультурника, проводится в целях пропаганды здорового образа жизни и широкого приобщения различных слоёв населения к занятиям физической культурой и спортом

Время и место проведения.

Основная программа спортивно-массовых мероприятий праздника проводится 13 августа 2016 года на стадионе «Труд» МАОУ ДО «СДЮСШОР «КВАНТ» по адресу:

г. Обнинск, ул. Шацкого, д. 1.

До начала основной части программы проводится благотворительный легкоатлетический и велопробег «Дорога добра» от спортивного комплекса «Олимп» к месту проведения соревнований – стадиону «Труд», в котором могут принять участие спортсмены-легкоатлеты, а также все любители движения на велосипедах, роллерах, лыжероллерах.

Регистрация команд-участников соревнований основной части программы спортивного праздника, а также участников благотворительного легкоатлетического и велопробега проводится на территории, прилегающей к автомобильной стоянке рядом со спортивным комплексом «Олимп» ГБОУ ДО КО «СДЮСШОР «Олимп» (г. Обнинск, пр-т Ленина, д. 153) с 8 ч. 45 мин. до 09 ч. 15 мин.

Старт пробега в 09 ч. 30 мин.

Парад участников, церемония открытия соревнований в 10 ч. 30 мин.

Организация и руководство.

Организаторами соревнований являются: Комитет по физической культуре и спорту Администрации г. Обнинска, МАОУ ДО «СДЮСШОР «КВАНТ», МАОУ ДО ДЮСШ «ДЕРЖАВА», МБУ «ОМЦ», СОЦ «Окридж Фитнес» (по согласованию), фитнес-центр «Фокс Фитнес» (по согласованию), фитнес-центр «С.С.С.Р.» (по согласованию, НОУ ДО «Обнинский УСЦ ДОСААФ России» (по согласованию).

Руководство соревнованиями возлагается на Комитет по физической культуре и спорту Администрации города.

Участники соревнований.

К легкоатлетическому и велопробегу допускаются все желающие, не имеющие медицинских ограничений для занятий физической культурой и спортом.

К командным соревнованиям допускаются все желающие, не имеющие медицинских ограничений для занятий физической культурой и спортом старше 18 лет.

Состав команды 7 человек: 5 мужчин и 2 женщины (в т.ч. капитан команды).

«ГТО»: 3 мужчины 2 женщины; «Эстафета»: 3 мужчины 2 женщины, «Арм-реслинг»: 1 мужчина и 1 женщина; «Русский Жим»: 1 мужчина и 1 женщина; «Перетягивание каната» 5 мужчин и 2 женщины; «Перетягивание автомобиля»: 5 мужчин и 2 женщины.

Состав команды для участия в футбольном турнире 5 человек (с заменой).

Требования к команде: наличие спортивной формы, названия, девиза.

Команды могут быть сформированы заранее, либо перед началом соревнований.

Программа соревнований

5.1 Обязательная часть программы:

Легкоатлетический и велопробег «Дорога добра»

Протяжённость – 2 км 600 метров.

Регистрация команд-участников спортивного праздника и отдельных участников пробега проводится на территории, прилегающей к автомобильной стоянке рядом со спортивным комплексом «Олимп» ГБОУ ДО КО «СДЮСШОР «Олимп» (г. Обнинск, пр-т Ленина, д. 153) с 8 ч. 45 мин. до 09 ч. 15 мин.

Старт – в 09 ч. 30 мин.

Движение спортсменов-легкоатлетов, а также участников на велосипедах, роллерах и лыжероллерах осуществляется со скоростью не более 10 км/ч по одной полосе дорожного движения проспекта Ленина до поворота на улицу Шацкого и далее до стадиона «Труд».

- Тестирование нормативов ГТО.

К сдаче нормативов (тестов) Комплекса ГТО допускаются участники зарегистрированных команд спортивного праздника, не имеющие противопоказаний к занятиям физической культурой и спортом на основании результатов диспансеризации или медицинского осмотра, а также все желающие пройти тестирование нормативов Комплекса ГТО, зарегистрированных на официальном сайте ГТО (www.gto.ru).

К сдаче нормативов (тестов) Комплекса ГТО не допускаются лица, отнесенные по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

Порядок и регламент сдачи испытаний (тестов):

Бег на 100м.

Старт на беговых дорожках стадиона по 4 человека

Прыжок в длину с места.

Прыжок в длину с места толчком двумя ногами выполняется в соответствующем секторе для прыжков (на мате, песочной яме или мягком грунтовом покрытии). Участник принимает исходное положение (далее - ИП): ноги на ширине плеч, ступни параллельно, носки ног перед линией измерения. Одновременным толчком двух ног выполняется прыжок вперед. Мах руками разрешен. Измерение производится по перпендикулярной прямой от линии измерения до ближайшего следа, оставленного любой частью тела участника. Участнику предоставляются две попытки. В зачет идет лучший результат.

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа.

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, выполняется из ИП: упор лежа на полу, руки на ширине плеч, кисти вперед, локти разведены не более чем на 45 градусов, плечи, туловище и ноги составляют прямую линию. Стопы упираются в пол без опоры. Сгибая руки, необходимо коснуться грудью пола, затем, разгибая руки, вернуться в ИП и, зафиксировав его на 0,5 с, продолжить выполнение тестирования.

Засчитывается количество правильно выполненных сгибаний и разгибаний рук.

Наши рекомендации