При проведении городского финала сгибание и разгибание рук в упоре лежа для девушек заменяется на комплексно-силовое упражнение – упражнение №17 (НФП-2001)(девушки).

Выполняют 5 девушек в течение одной минуты. Первые 30 секунд – из исходного положения: лежа на спине (ноги согнуты в коленях, руки за головой, ноги закреплены) по команде судьи «Можно!» участники выполняют наклоны вперед, касаясь локтями колен и возвращаясь в исходное положение. При возвращении в исходное положение необходимо коснуться пола лопатками. По команде судьи «Переворот!» повернуться в упор лежа и без паузы для отдыха выполнить в течение вторых 30 секунд максимальное количество сгибаний-разгибаний рук (корпус прямой, руки сгибать до касания грудью предмета). Количество наклонов, сгибаний-разгибаний суммируется.

Победитель определяется по наибольшей сумме зачетных повторений выполненных участницами команды. При равенстве общего количества наклонов и сгибаний -разгибаний у двух и более команд предпочтение отдается команде, участница которой показала лучший индивидуальный результат в упражнении.

Скоростной бег на 100 метров выполняется индивидуально. Каждый участник делает только одну попытку.

По команде судьи «На старт!» участник становится на стартовую линию в положение низкого старта и сохраняют неподвижное положение. На старте подается команда «Марш!» с одновременным сигналом флажком для хронометристов. Участник должен как можно быстрее преодолеть заданную дистанцию, не снижая темпа бега перед финишем.

Результатом соревнования считается время преодоления дистанции с точностью до сотой доли секунды.

При подведении итогов суммируются результаты каждого участника. При равенстве общего времени у двух и более команд предпочтение отдается команде, участник которой показал лучший результат.

Система зачета:

В нормативах «челночный», «скоростной бег» место определяется по наименьшей сумме времени, набранной командой.

В нормативах «подтягивание», «сгибание - разгибание рук в упоре лежа», «упражнение №17 (НФП-2001)» место определяется по наибольшей сумме выполненных упражнений, набранной командой.

Общее место команды в спортивных соревнованиях определяется по наименьшей сумме мест, занятых в отдельных нормативах. В случае равенства этих показателей предпочтение отдается результатам в нормативе «подтягивание».

Метание «гранаты» Ф-1 на дальность

Состав команды – 8 человек. Каждый участник делает три броска.

Норматив выполняется с разбега в коридоре шириной 10 метров. Результативной считается попытка с дальностью броска от 27 метров.

Если при выполнении норматива участник заступил за линию броска или не попал в обозначенный коридор, результат данной попытки не засчитывается.

В командный зачет идет лучший результат каждого члена команды.

Система зачета: команда - победитель определяется по наибольшей сумме результатов, набранных каждой командой.

При одинаковом результате предпочтение отдается команде, один из участников которой показал наилучший результат.

Огневая подготовка (стрельба из пневматической винтовки)

Проводится в соответствии с Правилами соревнований по стрельбе из пневматической винтовки. Обращается внимание на соблюдение правил безопасности.

Состав команды:

- в районном этапе – 12 чел.

- в региональном финале – 5 человек.

Стрельба осуществляется из пневматической винтовки только с открытым прицелом.

Оружие на соревнованиях районного этапа предоставляет каждый район. Допускается стрельба из своего оружия.

В районном этапе положение для стрельбы - стоя с упором на локти. Дистанция стрельбы - 10 метров.

Оружие на соревнованиях регионального финала предоставляет оргкомитет игры.

В региональном финале положение для стрельбы - лежа с упором на локти. Дистанция стрельбы - 5 метров.

Время стрельбы ограничено: 3 пробных (3 мин.), 5 зачетных (5 мин.). Мишень № 8 (количество мишеней 3 штуки на каждого участника).

Система зачета: Команда победитель определяется по наибольшей сумме очков, выбитых каждым участником команды.

При одинаковом результате предпочтение отдается команде, один из участников которой показал наилучший результат.

При нарушении правил безопасности, не владении навыками стрельбы команда снимается с соревнований. Ей присуждается последнее место в данном виде соревнований.

Разборка и сборка АК-74

Районный этап

Состав команды-12 чел. Исходное положение участника по стойке «Смирно!»

Тормоз-компенсатор снят заранее, пенал не извлекается. Разборка и сборка АК-74 производится в строгом соответствии с программой предмета «ОБЖ» и наставлениями по огневой подготовке.

Каждый из участников производит сначала разборку и, после остановки и фиксации времени, по команде судьи - сборку АК-74 , время выполнения которой также фиксируется. Каждому участнику фиксируется время разборки, а затем сборки АК-74

Ошибки, за которые назначается штраф 5 секунд:

- за каждое нарушение последовательности разборки и сборки АК-74;

- не произведен контрольный спуск боевой пружины, как при разборке, так и при сборке АК-74;

- контрольный спуск боевой пружины осуществлен не под углом 45-60 градусов от поверхности стола;

- соприкосновение деталей.

Система зачета: Победитель определяется в командном зачете по сумме времени разборки и сборки каждого из 12-ти участников. При равенстве временных результатов более высокое место занимает команда с наименьшим временем выполнения разборки и сборки АК-74 одного из участников.

Наши рекомендации