ПОДГОТОВИТЕЛЬНая группа – март

Неделя Задачи Вводная часть Основная часть Заключительная часть
(ОРУ) Основные движения Подвижные игры
5-6 минут 20-25 минут 4-5 минут
 
Н Е Д Е Л Я   Упражнять детей в ходьбе и беге между предметами; в сохра­нении равновесия при ходьбе по повышенной опоре с дополнительным заданием; повторить задание в прыжках, эстафету с мячом.   Ходьба в колонне по одному; ходьба и бег между кеглями и кубиками (по одной стороне зала расставлены кегли, по другой — куби­ки; расстояние между предметами 40 см); главное — сохранять дистан­цию друг от друга и не задевать предметы; ходьба и бег врассыпную. ОРУ с малым мячом 1. Равновесие — ходьба по гимнастической скамейке навстречу друг другу — на середине разойтись таким образом, чтобы сохранить равно­весие и не упасть со скамьи. Одна группа детей выполняет упражнение в равновесии, вторая — уп­ражнения с малым мячом (бросание мяча вверх одной рукой, ловля двумя руками). 2. Прыжки: передвигаться прыжками на двух ногах вперед способом ноги врозь, ноги вместе (дистанция 10 м). Поворот кругом — и сделать 2—3 шага назад от линии финиша (2 р). 3. Эстафета с мячом «Передача мяча в шеренге». «Ключи».   Ходьба в колонне по одному.
1. Равновесие — ходьба в колонне по одному по гимнастической ска­мейке с передачей мяча перед собой и за спиной. 2. Прыжки на правой и левой ноге, продвигаясь вперед (два прыжка на правой, два прыжка на левой ноге) до линии финиша (2-3 раза). 3. Эстафета с мячом. Дети занимают исходное положение — стойка на коленях, сидя на пятках. Передача мяча прямыми руками следующе­му игроку, в одну и другую сторону (2 раза в каждую сторону)  
Н Е Д Е Л Я   Упражнять детей в ходьбе в колонне по одному, беге врас­сыпную; повторить упражнение в прыжках, ползании; задания с мя­чом. Ходьба в колонне по одному, игровое задание «Река и ров» (с прыжками); ходьба и бег врассыпную. ОРУ с флажками 1. Прыжки через короткую скакалку, продвигаясь вперед. 2. Перебрасывание мяча через сетку (веревку) двумя руками и ловля его после отскока от пола (земли). 3. Ползание под шнур, не касаясь руками пола (сгруппироваться «в комочек»).   «Затейники»   Ходьба в колонне по одному.
1. Прыжки через шнуры, разложенные вдоль зала по двум сторонам (длина шнура 3 м). По одной стороне дети прыгают на правой ноге, по другой — на левой (2—3 раза). 2. Переброска мячей (большой диаметр) в парах; способ по выбору детей. 3. Ползание на четвереньках по гимнастической скамейке (на ладо­нях и ступнях), «по-медвежьи» (2 раза).  
Н Е Д Е Л Я   Повторить ходьбу с выполнением заданий; упражнять в ме­тании мешочков в горизонтальную цель; повторить упражнения в пол­зании и на сохранение равновесия при ходьбе по повышенной опоре. Ходьба в колонне по одному; по сигналу воспитателя ходьба на носках, руки за голову; переход на обычную ходьбу; ходьба в полу­ приседе, руки на коленях; ходьба и бег врассыпную. ОРУ с палкой 1. Метание мешочков в горизонтальную цель. 2. Ползание в прямом направлении на четвереньках («Кто быстрее»), 3. Равновесие — ходьба по гимнастической скамейке с мешочком на голове, руки свободно балансируют (или руки на пояс).   «Волк во рву» Ходьба в колонне по одному за волком, который поймал большее количество коз.
1. Метание мешочков в горизонтальную цель. 2. Ползание по гимнастической скамейке на четвереньках с опорой на ладони и колени с мешочком на спине. 3. Равновесие — ходьба между предметами (6—8 шт.; расстояние между предметами 40 см) «змейкой» с мешочком на голове.
Н Е Д Е Л Я   Повторить ходьбу и бег с выполнением задания; упражнять в лазанье на гимнастическую стенку; повторить упражнения на равнове­сие и прыжки.   Ходьба в колонне по одному; игровое задание «Река и ров»; ходьба и бег врассыпную с остановкой по сигналу педагога. ОРУ 1. Лазанье на гимнастическую стенку (2—3 раза). 2. Равновесие — ходьба по прямой с перешагиванием через набив­ные мячи, разложенные на расстоянии одного шага ребенка, попере­менно правой и левой ногой, руки за голову (2-3 раза). 3. Прыжки на правой и левой ноге между предметами (кубики, на­бивные мячи, кегли; расстояние между предметами 40 см).   «Совушка» Игра малой подвижности по выбору детей.  
1. Лазанье под шнур прямо и боком, не задевая шнур (высота от по­ла 40 см).   2. Передача мяча — эстафета «Передача мяча в шеренге».   3. Прыжки через короткую скакалку на месте и продвигаясь вперед.



Наши рекомендации