Российского футбольного союза

РЕГЛАМЕНТ

РОССИЙСКОГО ФУТБОЛЬНОГО СОЮЗА

ПО ЭТИКЕ

российского футбольного союза - student2.ru

Москва

ПРЕАМБУЛА

1. Общероссийская общественная организация «Российский футбольный союз» (далее – РФС):

1) стремясь обеспечить благополучие и процветание российского футбола;

2) утверждая, что все субъекты футбола обязаны соблюдать нормы и правила ФИФА, УЕФА, РФС, а также принципы честной игры, лояльности, целостности футбола и спортивного духа;

3) устанавливая, что РФС пропагандирует дружеские и партнерские отношения между своими членами, клубами, официальными лицами, игроками и иными субъектами футбола, содействует мирному разрешению любых внутренних споров, которые могут возникнуть между ними, путем переговоров;

4) отвергая всякое проявление грубости, хамства, расовой дискриминации, хулиганства на футбольном поле и за его пределами, презирая и отрицая бесчестные способы состязаний (договорные матчи, подкуп судей, применение методов устрашения к судье и сопернику, использование запрещенных предметов и др.), утвердил Регламент РФС по этике (далее – Регламент).

2. Регламент содержит перечень основных правил поведения и требований к официальным лицам, основанных на общепризнанных нравственных принципах, а также устанавливает порядок деятельности Комитета РФС по этике, определяет его компетенцию по рассмотрению нарушений указанных норм и применению наказаний.

3. Настоящий Регламент разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом РФС, Этическим кодексом и иными документами ФИФА.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Термины

1. В настоящем Регламенте используются нижеприведенные термины в следующем значении:

1) ФИФА– Международная федерация футбольных ассоциаций;

2) УЕФА– Европейский союз футбольных ассоциаций;

3) РФС– Общероссийская общественная организация «Российский футбольный союз»;

4) РФПЛ– Некоммерческое партнерство «Российская футбольная премьер-лига»;

5) ФНЛ– Ассоциация профессиональных футбольных клубов «Футбольная национальная лига»;

6) ПФЛ– Ассоциация «Профессиональная футбольная лига»;

7) АМФР – Общероссийская общественная организация «Ассоциация мини-футбола России»;

8) лига– некоммерческая организация, которая спортивно подчиняется РФС, и признает в своей спортивной деятельности верховенство норм ФИФА, УЕФА и РФС и которой РФС делегировал право на проведение соревнований по футболу, его спортивным дисциплинам, разновидностям;

9) клуб– футбольный клуб (команда), спортивно подчиняющийся правилам и нормам ФИФА, УЕФА и РФС, участвующий или желающий участвовать в организованных под юрисдикцией ФИФА, УЕФА или РФС спортивных соревнованиях по футболу, его спортивной дисциплине, разновидности;

10) Комитет РФС по этике – юрисдикционный орган РФС, деятельность которого направлена на сохранение деловой репутации ФИФА, УЕФА, РФС, лиг и иных субъектов футбола и который осуществляет применение дисциплинарных санкций за нарушение этических норм, установленных настоящим Регламентом;

11) Апелляционный комитет – юрисдикционный орган дисциплинарной власти второй инстанции в области футбола, рассматривающий в апелляционном порядке жалобы по не вступившим в силу решениям Комитета РФС по этике;

12) официальное лицо – облеченное полномочиями должностное лицо, выполняющее организационно-распределительные или административно-хозяйственные функции в следующих субъектах футбола - РФС, лиги, клубы, члены РФС, в том числе (но не ограничиваясь этим), руководители указанных организаций (член коллегиального исполнительного органа, единоличный исполнительный орган и т.п.), члены органов управления указанных организаций, а также члены комитетов, комиссий, советов и иных аналогичных органов указанных организаций, футбольные судьи и их помощники, инспекторы матчей, делегаты и комиссары матчей, тренеры, врачи, начальники футбольных команд, администраторы футбольных команд, пресс-атташе и иные физические лица, отвечающие за технические, медицинские, административные аспекты деятельности указанных организаций;

13) субъекты футбола – РФС, учрежденные им организации, члены РФС, региональные (местные) отделения РФС, члены органов РФС, работники РФС (административный аппарат РФС), лиги и их работники, клубы и их работники, официальные лица, игроки, спортивные команды, коллективы физической культуры, агенты матчей и агенты игроков, профессиональные союзы в области футбола, центры спортивной подготовки, спортивные школы различных видов, пользователи и владельцы спортивных сооружений, используемых в области футбола, болельщики и их объединения, а также иные лица, деятельность которых связана с соревнованиями, проводимыми под эгидой РФС и которые признают нормы, установленные РФС.

Статья 4. Ответственность

1. Официальное лицо несет ответственность за действия, нарушающие положения настоящего Регламента.

2. Официальное лицо несет ответственность за виновное нарушение положений настоящего Регламента независимо от того, совершены они с умыслом или по неосторожности.

Статья 5. Дисциплинарные меры

Комитет РФC по этике может принять решение о применении дисциплинарных мер, предусмотренных настоящим Регламентом.

Статья 19. Отвод

1. Член Комитета РФС по этике не участвует в рассмотрении дела, если может быть поставлена под сомнение его беспристрастность, в частности если есть основания предполагать, что он непосредственно заинтересован в исходе дела (например, связан с одной из сторон, ранее занимался этим делом при других обстоятельствах и т. п.).

2. Члены Комитета РФС по этике в случае отказа от дела должны немедленно информировать об этом председателя. Каждая сторона может также потребовать отвода какого-либо члена.

3. Решение об отводе принимает председатель Комитета РФС по этике или лицо его заменяющее.

IV. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА

Комитетом РФС по этике

Комитет РФС по этике рассматривает вопрос на своем заседании на предмет нарушения настоящего Регламента только в случае поступления письменного обращения:

1) Президента РФС;

2) Исполнительного комитета РФС или Бюро Исполнительного комитета РФС;

3) Президентов РФПЛ, ФНЛ, ПФЛ и АМФР.

Статья 22. Порядок подготовки к рассмотрению вопросов

Комитетом РФС по этике

1. Председатель Комитета или его заместитель может определить лицо из числа членов Комитета РФС по этике или создать рабочую (экспертную) группу из состава Комитета для проверки поступивших соответствующих письменных обращений.

2. Материалы проверки, представляются на рассмотрение Комитета.

3. Комитет вправе привлекать для проведения и оценки (экспертизы) имеющихся материалов компетентные организации и независимых специалистов, обладающих специальными знаниями, навыками, умениями по существу вопроса.

Статья 25. Срок давности

1. Официальное лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение нарушений, предусмотренных настоящим Регламентом, если с момента совершения нарушения прошло более двух лет. В случаях нарушений статей 9 и 10 настоящего Регламента срок давности составляет десять лет.

2. Срок давности длится:

1) со дня, когда нарушитель совершил нарушение;

2) со дня совершения последнего нарушения, если нарушение совершалось неоднократно;

3) со дня окончания периода, в течение которого длилось нарушение, если нарушение длилось определенный период.

Статья 27. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются любые сведения, на основе которых Комитет РФС по этике устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о нарушениях установленных правил поведения официальным лицом.

2. Эти сведения могут быть получены из официальных протоколов матчей, рапортов делегатов и инспекторов, объяснений сторон, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей,заключений специалистов, результатов экспериментов и иных документов.

3. Сведения, содержащиеся в протоколе матча, рапорте делегата и инспектора, а также иных официальных документах, являются достоверными, пока сторонами не будет доказано иное.

Статья 29. Принятие решения

1. На основании анализа и обсуждении полученных материалов Комитет дает оценку и принимает решение по существу обсуждаемого конкретного факта.

2. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих членов Комитета РФС по этике.

3. Голосует каждый из присутствующих членов Комитета РФС по этике.

4. Если возникает равенство голосов, то правом решающего голоса обладает председатель.

5. Решение Комитета РФС по этике в течение трех рабочих дней направляется заинтересованным сторонамфаксимильной связью или электронной почтой.

Статья 30. Форма и содержание решения

1. В решении Комитета РФС по этике содержится следующее:

1) перечень членов Комитета РФС по этике;

2) указание сторон и иных лиц;

3) краткое изложение фактов;

4) правовое обоснование решения;

5) постановляющая часть решения;

6) извещение о порядке обжалования.

2. Решения подписываются председателем Комитета РФС по этике, а в случае его отсутствия на заседании – заместителем председателя.

V. НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Статья 33. Общие положения о назначении наказаний

За неисполнение обязанностей, установленных статьей 3 настоящего Регламента, а также нарушение основных правил поведения, установленных статьями 6–111 настоящего Регламента, Комитет РФС по этике с учетом конкретных обстоятельств дела и тяжести совершенных деяний выбирает меры наказания, предусмотренные статьей 34 настоящего Регламента. В предусмотренных настоящим Регламентом случаях за совершение одного дисциплинарного нарушения Комитетом РФС по этике может единовременно применяться несколько спортивных санкций. В зависимости от степени нарушения Регламента Комитет РФС по этике вправе применять любую шкалу Таблицы штрафов за дисциплинарные нарушения Дисциплинарного регламента РФС - вне зависимости от вида соревнования, в котором принимал участие субъект футбола. Размеры штрафов определяются решениями Комитета РФС по этике с учетом указанных Таблиц (Приложение № 1 к Дисциплинарному регламенту РФС).

Статья 35. Подача апелляции

1. Любое решение Комитета РФС по этике может быть обжаловано заинтересованной стороной дела в Апелляционный комитет РФС в течение трех рабочих дней с момента его получения.

2. Апелляционный комитет РФС рассматривает жалобу, руководствуясь Уставом РФС, настоящим Регламентом, а также Дисциплинарным регламентом РФС в части, регулирующей процедурные моменты деятельности Апелляционного комитета РФС, если это не противоречит настоящему Регламенту.

РЕГЛАМЕНТ

РОССИЙСКОГО ФУТБОЛЬНОГО СОЮЗА

ПО ЭТИКЕ

российского футбольного союза - student2.ru

Москва

ПРЕАМБУЛА

1. Общероссийская общественная организация «Российский футбольный союз» (далее – РФС):

1) стремясь обеспечить благополучие и процветание российского футбола;

2) утверждая, что все субъекты футбола обязаны соблюдать нормы и правила ФИФА, УЕФА, РФС, а также принципы честной игры, лояльности, целостности футбола и спортивного духа;

3) устанавливая, что РФС пропагандирует дружеские и партнерские отношения между своими членами, клубами, официальными лицами, игроками и иными субъектами футбола, содействует мирному разрешению любых внутренних споров, которые могут возникнуть между ними, путем переговоров;

4) отвергая всякое проявление грубости, хамства, расовой дискриминации, хулиганства на футбольном поле и за его пределами, презирая и отрицая бесчестные способы состязаний (договорные матчи, подкуп судей, применение методов устрашения к судье и сопернику, использование запрещенных предметов и др.), утвердил Регламент РФС по этике (далее – Регламент).

2. Регламент содержит перечень основных правил поведения и требований к официальным лицам, основанных на общепризнанных нравственных принципах, а также устанавливает порядок деятельности Комитета РФС по этике, определяет его компетенцию по рассмотрению нарушений указанных норм и применению наказаний.

3. Настоящий Регламент разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом РФС, Этическим кодексом и иными документами ФИФА.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Термины

1. В настоящем Регламенте используются нижеприведенные термины в следующем значении:

1) ФИФА– Международная федерация футбольных ассоциаций;

2) УЕФА– Европейский союз футбольных ассоциаций;

3) РФС– Общероссийская общественная организация «Российский футбольный союз»;

4) РФПЛ– Некоммерческое партнерство «Российская футбольная премьер-лига»;

5) ФНЛ– Ассоциация профессиональных футбольных клубов «Футбольная национальная лига»;

6) ПФЛ– Ассоциация «Профессиональная футбольная лига»;

7) АМФР – Общероссийская общественная организация «Ассоциация мини-футбола России»;

8) лига– некоммерческая организация, которая спортивно подчиняется РФС, и признает в своей спортивной деятельности верховенство норм ФИФА, УЕФА и РФС и которой РФС делегировал право на проведение соревнований по футболу, его спортивным дисциплинам, разновидностям;

9) клуб– футбольный клуб (команда), спортивно подчиняющийся правилам и нормам ФИФА, УЕФА и РФС, участвующий или желающий участвовать в организованных под юрисдикцией ФИФА, УЕФА или РФС спортивных соревнованиях по футболу, его спортивной дисциплине, разновидности;

10) Комитет РФС по этике – юрисдикционный орган РФС, деятельность которого направлена на сохранение деловой репутации ФИФА, УЕФА, РФС, лиг и иных субъектов футбола и который осуществляет применение дисциплинарных санкций за нарушение этических норм, установленных настоящим Регламентом;

11) Апелляционный комитет – юрисдикционный орган дисциплинарной власти второй инстанции в области футбола, рассматривающий в апелляционном порядке жалобы по не вступившим в силу решениям Комитета РФС по этике;

12) официальное лицо – облеченное полномочиями должностное лицо, выполняющее организационно-распределительные или административно-хозяйственные функции в следующих субъектах футбола - РФС, лиги, клубы, члены РФС, в том числе (но не ограничиваясь этим), руководители указанных организаций (член коллегиального исполнительного органа, единоличный исполнительный орган и т.п.), члены органов управления указанных организаций, а также члены комитетов, комиссий, советов и иных аналогичных органов указанных организаций, футбольные судьи и их помощники, инспекторы матчей, делегаты и комиссары матчей, тренеры, врачи, начальники футбольных команд, администраторы футбольных команд, пресс-атташе и иные физические лица, отвечающие за технические, медицинские, административные аспекты деятельности указанных организаций;

13) субъекты футбола – РФС, учрежденные им организации, члены РФС, региональные (местные) отделения РФС, члены органов РФС, работники РФС (административный аппарат РФС), лиги и их работники, клубы и их работники, официальные лица, игроки, спортивные команды, коллективы физической культуры, агенты матчей и агенты игроков, профессиональные союзы в области футбола, центры спортивной подготовки, спортивные школы различных видов, пользователи и владельцы спортивных сооружений, используемых в области футбола, болельщики и их объединения, а также иные лица, деятельность которых связана с соревнованиями, проводимыми под эгидой РФС и которые признают нормы, установленные РФС.

Наши рекомендации