Статья 16. Ответственный секретарь Комитета РФС по этике

1. Ответственный секретарь Комитета РФС по этике избирается из числа членов названного Комитета.

2. На ответственного секретаря возлагается подготовка материалов к заседаниям Комитета РФС по этике, а также через административный аппарат РФС подготовка и направление соответствующих запросов от Комитета, ведение переписки с третьими лицами.

3. Ответственный секретарь совместно с проверяющим – членом Комитета готовит проекты решений Комитета РФС по этике.

4. Ответственный секретарь по поручению председателя Комитета РФС по этике или его заместителя самостоятельно проводит проверки и докладывает на заседании названного Комитета.

5. Ответственный секретарь отвечает за опубликование решений (извлечений), принятых Комитетом РФС по этике, на официальном сайте РФС (www.rfs.ru). В исключительных случаях Комитет РФС по этике может принять решение о том, чтобы определенные решения не опубликовывались.

6. Принятые решения и соответствующие материалы по каждому делу хранятся не менее пяти лет. Материалы по делам, связанным с нарушениями статей 9, 10, хранятся бессрочно.

Статья 17. Технический секретарь Комитета РФС по этике.

1. Технический секретарь Комитета РФС по этике назначается решением уполномоченного руководителя РФС, не является членом Комитета РФС по этике и участвует в его заседаниях без права голоса.

2. Технический секретарь обеспечивает: подготовку помещения для заседаний названного Комитета, необходимую справочную литературу, вызов заинтересованных лиц на заседание Комитета, непосредственную связь сотрудников названного Комитета с подразделениями РФС.

3. Технический секретарь ведет протокол заседания Комитета РФС по этике.

Статья 18. Принцип независимости

1. Комитет РФС по этике принимает свои решения самостоятельно, независимо от каких-либо влияний. Каждый из членов Комитета РФС по этике оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом настоящим Регламентом и совестью.

2. Лицо, не имеющее приглашения от Комитета по этике, не может находиться в зале заседаний во время обсуждения и принятия решений.

Статья 19. Отвод

1. Член Комитета РФС по этике не участвует в рассмотрении дела, если может быть поставлена под сомнение его беспристрастность, в частности если есть основания предполагать, что он непосредственно заинтересован в исходе дела (например, связан с одной из сторон, ранее занимался этим делом при других обстоятельствах и т. п.).

2. Члены Комитета РФС по этике в случае отказа от дела должны немедленно информировать об этом председателя. Каждая сторона может также потребовать отвода какого-либо члена.

3. Решение об отводе принимает председатель Комитета РФС по этике или лицо его заменяющее.

Статья 20. Конфиденциальность

Членам Комитета РФС по этике запрещено общаться по вопросам деятельности Комитета со СМИ или иными лицами, они обязаны не разглашать любую информацию, ставшую им известной в связи с деятельностью Комитета. При этом особо оговаривается, что правом на публичные заявления и комментарии от имени Комитета уполномочены осуществлять только Председатель Комитета, его Заместитель и/или Президент РФС.

IV. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА

Статья 21. Основания для рассмотрения вопросов

Комитетом РФС по этике

Комитет РФС по этике рассматривает вопрос на своем заседании на предмет нарушения настоящего Регламента только в случае поступления письменного обращения:

1) Президента РФС;

2) Исполнительного комитета РФС или Бюро Исполнительного комитета РФС;

3) Президентов РФПЛ, ФНЛ, ПФЛ и АМФР.

Статья 22. Порядок подготовки к рассмотрению вопросов

Комитетом РФС по этике

1. Председатель Комитета или его заместитель может определить лицо из числа членов Комитета РФС по этике или создать рабочую (экспертную) группу из состава Комитета для проверки поступивших соответствующих письменных обращений.

2. Материалы проверки, представляются на рассмотрение Комитета.

3. Комитет вправе привлекать для проведения и оценки (экспертизы) имеющихся материалов компетентные организации и независимых специалистов, обладающих специальными знаниями, навыками, умениями по существу вопроса.

Наши рекомендации