IV. Костюм и предметы экипировки спортсмена

Общие требования.

Все предметы одежды и личной экипировки должны быть чистыми и иметь аккуратный вид.

1. Перед соревнованиями официальной проверка костюма и личной экипировки не производится.

2. Всю ответственность по соблюдению правил в отношении костюма и личной экипировки на помосте несет спортсмен.

3. Любой предмет, упомянутый ранее в разделе костюм и личная экипировка, может быть проверен до начала упражнения, если у атлета есть какие-либо сомнения относительно соответствия этого предмета установленным правилам. Такие проверки следует проводить во время сессий взвешивания и обращаться к судьям WPU. Такие проверки могут проводиться в любое время судьей или членами жюри до начала выполнения упражнений. В случае любых сомнений по поводу соответствия костюма и персональной экипировки установленным требованиям следует обращаться к членам жюри или судьям WPU.

4. Разрешены такие предметы, как: повязки на голову, капа, ювелирные украшения, часы, очки, в т.ч. и противосолнечные, а также женские гигиенические принадлежности. Однако ношение головных уборов, бандан или повязок наподобие головного убора во время выступления на помосте строго запрещено.

5. Любая принадлежность формы или экипировки, признанная недопустимой ввиду ее неопрятного (грязного, рваного) либо оскорбительного для духа соревнований вида, может быть отклонена судьями вплоть до отказа в допуске спортсмена к выступлениям.

6. В случае, если спортсмен выходит на помост, надев или использовав тот или иной предмет формы или экипировки, не соответствующий вышеизложенным требованиям, его подход считается неудачным, либо атлет может быть дисквалифицирован с соревнований. О любых менее существенных нарушениях, либо предметах формы и экипировки (см. п. костюм/трико), замеченных до выхода спортсмена на помост, судьи и члены жюри должны сообщить спортсмену и потребовать приведения их в соответствие с правилами, прежде чем спортсмен сможет продолжить выступление.

7. Допускается проверка формы и экипировки любого спортсмена, в отношении допустимости которых у судей возникают сомнения, как до, так и после выполнения упражнения.

8. Любой атлет, установивший рекорд, должен быть немедленно проверен. Проверка может быть лишь визуальной, если соответствие костюма и персональной экипировки атлета правилам не вызывает сомнений, либо, в обратном случае, более тщательной. Более тщательная проверка осуществляется вне помоста, предпочтительно в отдельном помещении, тремя судьями, либо официальными лицами, если спортсмен имеет противоположную половую принадлежность. Во всех случаях решение о том, что рекорд считается признанным, сообщается главным судьей спикеру/диктору и секретарю по техническим вопросам.

Костюм(трико)

Без экипировки и Классический дивизионы: Трико

1. Обязательно надевать неподдерживающее трико. Оно должно быть однослойным и представлять собою единый предмет одежды и не иметь поддерживающих свойств. Не допускается надевание более одного костюма. Конструкция трико должна быть без каких-либо дополнений или подкладок. Любые швы, ложные или иные, которые, по мнению судей, включены в костюм намеренно для облегчения выполнения упражнения, лишают атлета возможности продолжить соревнования.

2. Костюм не должен провисать и должен плотно прилегать к телу атлета. Лямки костюма должны быть надеты на плечи атлета во время выполнения всех упражнений на соревнованиях.

3. Костюм может быть любого цвета или комбинации цветов. Так же возможно нанесение значков, эмблем, логотипов и/или названия команды, национальной сборной или спонсора. Надписи, являющиеся оскорбительными, не допускаются.

4. Длина штанины костюма не должна быть ниже середины бедра.

5. Любой костюм с укороченными лямками, любым способом, не должен быть восстановлен за счет старой ткани. Максимальная длина, на которую можно ушить костюм не должна превышать 5см. Липучки не допускаются.

Однослойный дивизион: комбез/трико

1. Необходимо чтобы костюм соответствовал основной конструкции. Он должен быть однослойным и представлять собою единый предмет одежды. Максимальная общая толщина материала не должна превышать 1,3 мм в любой измеряемой точке, исключая швы. В любом месте костюма не допускается наличие липучки или брезента, включая любой подобный материал. Любая модификация лямок, требующих ушивания, не должна превышать 50 мм.

2. Лямки должны быть одеты на плечах во время выступления.

3. Костюм может быть любого цвета или комбинации цветов.

4. Длина штанины не должна быть ниже середины бедра (средняя точка между тазобедренным суставом и верхней частью коленной чашечки). Трико с рукавами или без верхней части (велосипедки) запрещены.

5. Костюм также должен использоваться на жиме лежа (идентичное классическому и безэкипировочному дивизионам).

6. Атлет может выбирать вариант костюма для выступления в однослойном дивизионе.

Многослойный дивизион: комбез/трико

1. Во время выполнения упражнения должен быть одет комбез. Он должен быть стандартного образца из ткани, полиэстера, джинсы или брезента и может состоять из нескольких слоев любой толщины, но в целом представлять единый предмет одежды. Допускается использование липучек.

2. Лямки должны быть одеты на плечах во время выступления.

3. Длина штанины не должна быть ниже середины бедра (средняя точка между тазобедренным суставом и верхней частью коленной чашечки).

4. Костюм также должен использоваться на жиме лежа (идентичное классическому и безэкипировочному дивизионам).

5. Под комбинезон для приседаний и тяги допускается одевать эректор.

6. Атлет может выбрать в чем выступать: трико, однослойный комбез, либо многослойный комбез.

Футболка

Футболки или жимовая рубашка должна быть одета на приседании и жиме лежа.

Дивизион без экипировки и Классический дивизион: Футболка

Допускается одна футболка обычной конструкции с рукавами или без них, и должна одеваться под трико. Она должна быть из одного слоя ткани и представлять собой единый предмет одежды. Не должна содержать эластичные и прорезиненные ткани, которые обеспечивают дополнительную поддержку. Так же не должно быть воротников, пуговиц, молний и т.д.. Рукава должны быть выше локтевого сустава.

Футболка может быть любого цвета или комбинации цветов. Изображения и надписи не должны содержать непристойные вещи или противоречащие духу соревнований. Жилеты не являются футболкой без рукавов.

Однослойный дивизион

1. Жимовая рубашка

Одну жимовую рубашку можно надевать под стандартное трико. Она должна быть отдельным предметом одежды. Ее конструкция должна быть только из одного слоя ткани. Максимальная толщина ткани не должна превышать 1,3мм в любой измеряемой точке, исключая швы. Не разрешается использование брезента в конструкции майки или эквивалентного материала. Она может быть любого цвета или комбинации цветов. Рукава должны быть выше локтевого сустава. Липучки не разрешены.

2. Эректор

Футболка типа «эректор» может одеваться для выполнения становой тяги. Спецификация эквивалентна жимовой рубашке.

Спортсмен может выбирать тип футболки, выступая в однослойном дивизионе.

Многослойный дивизион

1. Жимовая рубашка

Одну жимовую рубашку можно надевать под стандартное трико. Она должна представлять отдельный предмет одежды и может быть из полиэстера, джинсы или брезента. Рубашка может быть из нескольких слоев, но должна быть единой конструкцией. Рукава должны быть выше локтевого сустава. Разрешается открытая спина и липучки.

Во время выполнения жима лежа, атлет использующий майку с открытой спиной может одевать под нее обычную футболку.

Атлет может выбирать в чем выполнять упражнение: обычная футболка, однослойная майка, многослойная майка.

Нижнее белье и Брифсы

Дивизион без экипировки и Классический дивизионы

Под трико допускается надевать обычное белье стандартной конфигурации. Длина нижнего белья не должна превышать длину трико.

Однослойный дивизион

Под трико разрешается одевать одну пару брифс любой конструкции. При этом должны представлять собой цельным предметом одежды из полиэстера. Брезент не допускается, что они должны состоять из одного слоя материала. Талия должна быть не выше пупка. Длина не должна превышать длину трико.

Атлет вправе выбирать между поддерживающей и обычной экипировкой в однослойном дивизионе.

Многослойный дивизион

Разрешается надевать под трико одну пару брифс, которые не превышают длину трико, при условии, что оно не длиннее середины бедра, и талия не превышает середину туловища. Брифсы должны быть цельным предметом одежды. Они могут состоять из нескольких слоев любой толщины.

Атлет вправе выбирать между поддерживающей и обычной экипировкой в многослойном дивизионе.

Пояс (ремень)

Участник может применять пояс. Его нужно надевать поверх трико.

Пояс может быть изготовлен из кожи, винила или эквивалентного материала из одного или нескольких слоев, склеенных либо прошитых между собой.

В конструкции не допускаются мягкие прокладки, упоры и скрепления из любого материала снаружи или внутри пояса.

Пряжка, заклепки и стежки являются единственными допустимыми металлическими деталями в поясе. Пряжка должна быть прикреплена к одному концу пояса с помощью заклепок или пришита.

Петля для языка пояса должна быть прикреплена к ремню в непосредственной близости с пряжкой заклепками или пришита.

Пояс может иметь пряжку с одним или двумя зубцами или специального типа рычажный замок (карабин).

На внешней стороне пояса можно помещать имя атлета, название страны или клуба, которые он представляет.

Размеры: А) Ширина ремня не должна превышать 10см.

Б) Толщина ремня не должна превышать 13мм.

Носки

Дивизион без экипировки, классический, однослойный, многослойный

Носки должны быть надеты во всех дисциплинах.

Носки не должны быть выше колена и не могут соприкасаться с намоткой колена или наколенником. Использование полноразмерных чулок не допускается.

Во время выполнения становой тяги необходимо использовать носки до колен (гетры).

Щитки

Дивизион без экипировки, классический, однослойный, многослойный

Разрешается использование щитков. Они должны быть надеты под носками.

Обувь

Дивизион без экипировки, классический, однослойный, многослойный

Во время выполнения упражнений атлет должен надевать обувь.

Единственные ограничения касаются обуви с металлическими шипами или планками.

Наши рекомендации