КОСТЮМ И ПРЕДМЕТЫ ЛИЧНОЙ ЭКИПИРОВКИ. Председатель комитета физической

Председатель комитета физической

Культуры и спортаадминистрации

городского округа «Город Чита»

_____________________А.С. Белов

19.10.16

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТАг. ЧИТЫ ПО «НАРОДНОМУ ЖИМУ»

ПОСВЯЩЕННЫЙ ПАМЯТИ ТОПОЛЕВА И.Р.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Соревнования проводятся в целях популяризации физической культуры и силовых видов спорта.
В процессе соревнований решается следующие задачи:
-вовлечение граждан в регулярные занятия физической культурой и спортом;
- выявления сильнейших атлетов.

СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся 17 декабря 2016 г. по адресу: Чита, ул. Журавлева 77 Дворец пионеров «Актовый зал».

Начало регистрации и взвешивание участников 17 декабря 2016 г. с 10.00. до 12.00 в тренажорном зале «АТЛЕТИКА».Открытие в 12.00. Начало соревнований в 12.30.

РУКОВОДСТВО И ПРОВЕДЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет комитет ФК и С администрациигородского округа “Город Чита”, федерацией пауэрлифтинга Забайкальского края. Непосредственное руководство возлагается на судейскую коллегию, утвержденную администрации городского округа “Город Чита”.

Соревнования проводятся по правилам «Народного жима» (приложение №1)

УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ И СОСТАВ КОМАНД

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, имеющие соответствующую спортивно-техническую подготовку и получившие допуск врача.Тренеры и представители команд обязаны предоставитьзаявку, заверенную врачом поликлиники по месту жительства или работы, с печатью и четкой фамилией врача, участники соревнований старше 40 лет обязаны предоставить ЭКГ.

К соревнованиям допускаются все желающиеот 13 лет.

Соревнования проводятся по 7-м возрастным и четырем весовым(до 60кг.от 60,1до 80от 80,1 до 100кг. И свыше 100кг. Для 2,3,4, 5, 6,гр.) группам:

1-я группа – юноши до 17 лет

2-я группа – юниоры до 23лет

3-я группа – мужчины до 40лет

4-я группа – ветераны с 40 до 49 лет

5-я группа – ветераны с 50 до 59 лет

6-я группа – ветераны с 60 лет и старше

7-я группа - женщины – (девушки, юниорки, женщины и ветераны выступают в общем зачете по двум весовым категориям до 60 кг. свыше 60 кг.).

В командном первенстве учитываются все возрастные группы, учитываются пять лучших результатов, а также абсолютное первенство которое оценивается в 12 баллов. При равенстве всех показателей команда занимает высокое место, показав лучший результат в абсолютном первенстве.

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Личное первенство определяется среди спортсменов, по максимальному количеству засчитанных повторов, в случае одинаково засчитанных повторов разных весовых категориях, победителем становится спортсмен вес штанги которого превышает все штанги соперника. Команда, занявшая 1 место награждаются дипломом, кубком, команды занявшие 2,3, места дипломами соответствующих степеней, победители и призеры награждаются грамотами, медалями, победители в абсолютном первенстве награждаются кубками.

6. МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ

Расходы, связанные с командированием участников и тренеров (проезд в оба конца, суточные и другие расходы), несут командирующие организации.

Расходы на аренду, медали, оплату обслуживающего персонала, работу судей, призы, украшение зала соревнований, канцелярию и прочее оплачивают организаторы соревнований.
Положение является вызовом на соревнования.

7. Ответственным за безопасность проведения данных соревнований назначается Апушников Константин Николаевич.

ОРГКОМИТЕТ ТЕЛ: Федоров Сергей Петрович

Тел.8 914 506 84 10

Апушников Константин Николаевич

Тел. 8 914 443 20 90

Приложение 1

ПРАВИЛА «НАРОДНОГО ЖИМА»

ОБЩИЕ ПРАВИЛА

«Народный жим» – жим штанги лежа на скамье определенного веса, в соответствии с установленными правилами, на максимальное количество повторений, без использования жимовых рубашек.
Определение веса на штанге на всех соревнованиях по «Народному жиму» осуществляется в килограммах.

ВЕС ШТАНГИ

Вес на штанге устанавливается равным собственному весу атлета, зафиксированному на взвешивании. Для женщин и юношей устанавливается вес равный 50% от собственного веса спортсмена. Вес должен быть кратным 2.5 килограммам. В случае, если вес атлета не является кратным 2.5, то он округляется в большую сторону до ближайшего веса, кратного 2.5 килограммам.

ОБОРУДОВАНИЕ

Скамья для жима лежа, гриф, диски и замки согласно правил IPF.

КОСТЮМ И ПРЕДМЕТЫ ЛИЧНОЙ ЭКИПИРОВКИ

Все атрибуты формы и личной экипировки спортсмена должны быть чистыми и опрятными. В случае несоблюдения этого требования атлет, по решению судей может быть не допущен к дальнейшему участию в соревнованиях
Футболка (майка).
Футболка должна быть изготовлена из одного слоя ткани (ткань футболки не должна иметь свойств присущих ткани специальных «жимовых» рубашек) и представлять собой отдельный предмет одежды. Рукава не должны быть ниже локтей при опущенной руке атлета. Майка может быть любого цвета, однотонной или разноцветной, не допускаются надписи оскорбительного характера или противоречащие духу соревнования.
Нижняя часть костюма.
Спортсмен может быть одет в шорты или брюки. Шорты (брюки) должны позволить заметить судье отрыв таза спортсмена при выполнении жима.
Пояс (ремень).
Участник может применять пояс (ремень).
Обувь.
Во время выполнения упражнений атлет, помимо носков, должен надевать обувь. Единственные ограничения касаются обуви с металлическими шипами или планками. Кистевые бинты и перчатки
Можно использовать бинты, не превышающие 1м в длину и 8см в ширину. Альтернативно можно применять специальные напульсники шириной не более 10 см. Комбинация их с бинтами не разрешается. Разрешается использовать перчатки комбинация их с бинтами и напульсниками не разрешается. Общие требования.
Строжайше запрещается использование масла, мазей или другой смазки на теле, костюме или предметах экипировки во время выполнения упражнения. Разрешается использование мела и магнезии.

Наши рекомендации