Понятие общественного мнения: структура, механизмы формирования и формы выражения. Объект и субъект общественного мнения

Словосочетание "общественное мнение" появилось в Англии еще во второй половине XII века. Впервые его употребил английский политический деятель и писатель Джон Солсбери. В XVIII веке это понятие стало широко применяться в других странах[160]. Сила общественного мнения, его активное влияние на деятельность субъектов исторического процесса стали неоспоримы.

Общественное мнение – специфическое проявление массового сознания. Это сложное духовное образование, заключающее в себе суждения, идеи, представления, оценки, и отражающее отношение (скрытое и явное) социальных групп к актуальным событиям, фактам, явлениям и проблемам жизни общества[161]. Общественное мнение отражает интересы, настроения, чувства классов и социальных групп общества в тот или иной исторический отрезок времени. По сути, общественное мнение – показатель того, как отражаются и познаются социальными группами, обществом в целом происходящие социальные процессы.

В современной социологической литературе (зарубежной и отечественной) можно обнаружить множество различных определений общественного мнения. Общественное мнение включает в себя широкий спектр понятий. Во–первых, это установки разума, принимающие утверждения как истинные, или отвергающие их. Во–вторых, это точка зрения, позиция, идеи относительно социальной реальности. В–третьих, общественное мнение рассматривается как ценностное суждение или суждения относительно какого–либо объекта[162].

Исследователи выделяют несколько подходов при определении природы этого общественного феномена. Кратко их можно описать следующим образом:

1) общественное мнение включает в себя не все точки зрения на ту или иную проблему, которые имеют отдельные индивиды, а только те, которые связаны с оценкой ситуации, в отношении которой данная совокупность индивидов выступает как общность;

2) общественное мнение не может быть абстрактным, то есть оно существует по определенному вопросу и возникает в определенной ситуации;

3) общественное мнение всегда публично выражается, доводится до сведения общества или какой–либо социальной группы; в противном случае это будет индивидуальная точка зрения отдельных лиц;

3) общественное мнение появляется тогда, когда оно отражает отношение к проблемам, которые интересуют конкретное общество или конкретную общность людей;

4) общественное мнение складывается только при условии доступа общественности к информации об интересующей проблеме. Необходимо помнить, что оно может возникать как на основе информации, отражающей реальное положение вещей, так и искажающей действительность;

Общественное мнение сохраняется на протяжении определенного отрезка времени, достаточно определенно, что позволяет рассматривать его как общественный феномен.

Можно дать следующее определение этого феномена.

Общественное мнение – это специфическое проявление общественного сознания, сложное духовное образование, выражающееся в оценках и характеризующее явное или скрытое отношение к актуальным проблемам действительности, присущее отдельным группам, социальным общностям или обществу в целом.

Общественное мнение всегда отражает коллективную позицию и возникает по проблемам, представляющим общественный интерес.

По своей сути общественное мнение – это сочетание теоретических представлений, положений "здравого смысла" и даже заблуждений. Оно проявляется сначала в эмоциях и суждениях, а затем и в действиях. Кроме того, исследователи считают, что общественное мнение – важнейший механизм социального взаимодействия людей, поскольку функционирование любой социальной группы невозможно без выработки общих представлений, суждений об общих делах, без коллективных оценок событий, без определения путей решения насущных проблем.

В структуре общественного мнения выделяют объект и субъект.

Объектом общественного мнения являются конкретные явления, темы, проблемы, по которым высказываются суждения и точки зрения, то есть то, по поводу чего складывается общественное мнение. Таким образом, все многообразие общественной жизни порождает и многообразие человеческих суждений. Общественное мнение по своему содержанию является таким же сложным, как и процессы, происходящие в обществе. Объект общественного мнения охватывает материальное производство и политическую жизнь, состояние экологии и здравоохранения, духовные потребности и социально–психологическое самочувствие людей, и многое другое.

По мнению социолога Б.А. Грушина объект общественного мнения необходимо изучать, обращая внимание, во–первых, на анализ общей способности суждения общественного мнения отражать действительность; во–вторых, выделять критерии, в силу которых явления жизни становятся объектом общественного мнения.

Субъект и выразитель общественного мнения – это люди, которые высказывают суждения или дают оценки той или иной проблеме, возникающей в обществе.

Субъект общественного мнения обладает сложной структурой. Элементы этой структуры – классы, социальные общности, слои и группы общества. Превращение той или иной группы в субъект общественного мнения зависит от значимости обсуждаемой проблемы, ее важности для данной группы.

Разнообразие мнений обусловлено спецификой восприятия происходящих событий, различиями в интересах и социальном опыте людей, что часто приводит к их столкновению, поляризации и согласованию.

Когда появляется общественное мнение? Какие условия оказывают влияние на его появление и функционирование? Важнейшим условием выступают социальные интересы людей. Общественное мнение появляется тогда, когда возникающая в любой сфере общественной жизни (экономической, политической, духовной, социальной) проблема имеет практическое значение и затрагивает интересы людей. Большинство исследователей считает это первым условием появления общественного мнения.

Второе условие связано с наличием дискуссионности, то есть обсуждаемая проблема или вопрос должны носить дискуссионный характер: у социальных групп должны существовать различия в оценках и суждениях.

Наши рекомендации