Причины появления новых социальных движений

Широкий размах новых массовых общественных движений обусловлен целым комплексом причин. В числе основных можно назвать, во–первых, резкое усиление кризисных тенденций в самых различных сферах жизни современного общества; во–вторых, возникновение глобальных опасностей и, в–третьих, возрастающую социальную дифференциацию.

Кризисные тенденции проявляются в рассогласовании между исторически сложившимися потребностями масс в определенных условиях жизнедеятельности и реальной экономической и социально–политической организацией последней. Последствия модернизации экономики, растущая бюрократизация всех сфер социально–экономической жизни, сдвиги в системе ценностных ориентаций общественного сознания – все эти явления в своей совокупности стали угрожать всему человечеству как биосоциальной общности и породили новые социальные движения.

Возрастающая социальная дифференциация проявилась в формировании новых социальных субъектов общественных отношений, ищущих свое место в социальной жизни, и, прежде всего, новых средних слоев с их специфическими интересами и своеобразной ролью.

Произошли глубокие изменения в содержании и структуре ценностной системы общества и, как следствие, сдвиги в системе ценностных ориентаций общественного сознания. Это породило расширение мотивов социального недовольства различных слоев населения.

Растущая вовлеченность рядовых граждан в общеполитический процесс привела к «социализации» проблемы политического участия – люди стали обращаться к новым, нетрадиционным структурам и формам активности. Произошло «историческое развитие самого феномена массы. С одной стороны, человек понимает, что не в состоянии на уровне индивидуального поведения устранить сложившиеся противоречия, а с другой – происходит конституирование массы как действующей общности, как субъекта социального действия.

Новые социальные движения возникли в тот момент, когда серьезные проблемы стало невозможно решать традиционными способами и без объединенных усилий всего человечества, и когда появился своеобразный прообраз будущих социетальных структур, которые вырастут на базе нынешних сдвигов и сложатся в социум нового типа.

Общие черты новых социальных движений

При огромном разнообразии новых социальных движений им всем присущи общие черты. Это:

1) повышенная гетерогенность их социального состава, представленного выходцами из разных социальных слоев. Но это объединения единомышленников, в которых нет индивидуального членства, но их участники сплочены общими интересами;

2) весьма низкий уровень институциализации и централизации, аморфность всех организационных структур;

3) идеологический плюрализм, отсутствие «системной» идеологии и идеологической элиты. В основе альтернативных установок лежат не идеологии, а ценности;

4) акцент на локальные действия. Способом достижения социального идеала оказывается не столько политическая борьба, сколько «технология конкретных дел»;

5) отсутствие отчетливо выраженных антагонистов – противостоящих сил; протестующее поведение и мышление. Движущей силой НСД являются самые образованные группы новых средних слоев;

6) неформальные методы принятия решений;

Стремление «здесь» и «теперь» создать альтернативный образ жизни.

Эти типологические признаки обусловливают повышенную нестабильность НСД, неизбежность чередования резких спадов и подъемов в их развитии под воздействием различных ситуативных факторов. Весьма размытыми оказываются и границы между различными НСД. Все эти признаки исключают идеологический или организационный контроль над социально–политической активностью участников НСД, обеспечивают им широкие возможности личной самореализации.

Политическая особенность НСД заключается в более подвижной модели партийных предпочтений, в инверсии политико–ценностных ориентаций. Они более ориентированы на культурную и гражданскую активность.

Одновременно новые социальные движения характеризуются крайней разнородностью по своим целям, организационным формам, массовости участия. Они отличаются друг от друга по политическим и идеологическим ориентациям, по степени воздействия на общественное мнение, целевым установкам.

Виды новых социальных движений

К числу основных новых социальных движений относят экологические, альтернативные, антиядерные, неофеминистские, коммунитарные и иные движения, а также различные ассоциации (напр., потребителей), группы взаимопомощи, гражданские инициативы и др.

В целом НСД подразделяются на:

– «защитные», т.е. направленные против проникновения государственной бюрократии в частную жизнь граждан;

– «поисковые», ориентированные на реализацию самоосуществления индивидов в обществе.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что среди НСД есть не только прогрессивные, но и реакционные движения, представляющие собой определенную опасность общественному развитию.

Механизмы формирования и развития НСД разнообразны: одни выросли из движений протеста, через трансформацию в «группы давления» и обретение легальных форм участия. Другие – из защитных реакций перед лицом кризиса, через ряд промежуточных ступеней социального действия, трансформировавшиеся в социальные движения и вышедшие на уровень социальной организации или систем принятия решений. Третьи прошли путь от выдвижения требований до политического давления и действия.

Наши рекомендации