Новые слова. Причины возникновения новых слов. Пути появления новых слов в языке.

Новые слова:

Новые слова (неологизмы) - это слово, значение слова или словосочетание, недавно появившееся в языке (новообразованное, отсутствовавшее ранее). Свежесть и необычность такого слова или словосочетания ясно ощущается носителями данного языка.

Причины возникновения новых слов:
1)Они возникают как наименование новых реалий, новых предметов, новых понятий, возникших в нашей жизни. Например, армрестлинг, афганец, бренд и тд.

2)Появление некоторых новых слов и сочетаний слов объясняется необходимостью обозначить явления, и прежде присутствовавшие в нашей жизни, но не имевшие соответствующего обозначения в языке (нередко из-за того, что существование этих явлений замалчивалось). Примером этому может служить, не зарегистрированные во 2-м издании 4-томного словаря АН СССР существительные: правозащитник (общественный деятель, выступающий перед властями с требованием соблюдения ими общественных прав и свобод человека), а также мафия, рэкет, застой (эпоха застоя).

Еще одной причиной возникновения новых слов становится то, что языковой коллектив стремиться дать новую оценку тому, что прежде обозначалось оценочно нейтральным сочетанием слов: застой, эпоха застоя (годы правления Л.И.Брежнева).

3)Иногда новое слово появляется просто как более удобное однословное обозначение того, что прежде называлось при помощи словосочетания. К примеру, дайджест (обзор печати), визажист («художник» лица).

4)В некоторых случаях новые слова возникают в результате необходимости подчеркнуть частичное изменение предмета или представление о нем. Например, сбербанк (прежде- сберкасса), СМИ- ( «средства массовой информации» вместо СМИП «средства массовой информации и пропаганды»).

5)Наконец,порой появление новых слов бывает обусловлено тем влиянием, которое оказывает в данное время культура какой-либо страны на русскую жизнь, и диктуется просто-напросто модой на иностранные слова, входящие в лексикон этой страны. Именно этим объясняется появление американских слов в нашем языке: пипл (народ, люди, компания), шузы (обувь).

Пути появления новых слов:
1) Например, после Октябрьской революции в русской лексике появилось множество новообразований, созданных по русским словообразовательным моделям, в том числе и сложносокращенных слов и аббревиатур: агитбригада, безбожник, беспартийный, коллектив, ликбез, ЦК и пр.

2) В наше время пополнение словаря наиболее интенсивно осуществляется за счет заимствований: армрестлинг, скинхэды, имидж и тд.

3) Наряду с этим по-прежнему постоянно образуются новые слова и по словообразовательным моделям (т.е. образцам) русского языка, причем продуктивными остаются те же модели, что и в предыдущее десятилетие.

По-прежнему появляется большое количество сложносокращенных слов: Госдума, иномарка, турбюро и тд.

4)В разговорной речи все так же образуются существительные, произведенные от существительных же с эмоционально-оценочными суффиксами, например: элька, эмка (производные от названий размеров одежды L (эль), M (эм) с помощью суффикса –к-).

Широко распространено образование разговорных существительных с суффиксами –ок для мужского рода, -к(а) для женского рода от «прилагательное + существительное»: комок (от «комиссионный магазин») и тд.

5)Возникло множество новых аббревиатур, которые связаны чуть ли не со всеми сферами нашей жизни: ГИБДД, ФСБ, МП (малое предприятие), ЖКХ и тд.
Наконец, аббревиатуры стали использоваться для иронического обозначения имен, отчеств и фамилий политических лидеров, деятелей искусства: ЧВС (Черномырдин Виктор Степанович: «Именуемый московской элитой ЧВС».
6)Наш лексикон постоянно пополняется за счет сложных слов с первой частью аудио-, видео-.

Первая часть сложных слов евро-, которая прежде была связана по преимуществу с наименованиями из международной жизни и политики (Евровидение, евростандарт), распространилась на слова, связанные со сферой жизни бытовых услуг, во многих случаях или изменив, или вовсе утратив свой изначальный смысл: евроремонт (ремонт, сделанный по лучшим мировым стандартам), евроокна и тд

Появилось множество существительных-наименований, образованных путем сложения основ: «СтройДвор», «ЦентрОбувь», Техносила»…
7)В образовании существительных со значением лица, как и прежде, активными остаются суффиксы –ец, -ист, -ник, -щик: омоновец, спецназовец, сталинист, правозащитник.

В образовании новых слов и настоящее время принимают активное участие приставки до- (доперестроечный), пост- (постсоветский), супер- (супермодель), анти- (антикриминал).

При назывании процессов, явлений, как и прежде, используется конечная часть существительных -инизация: «криминализация власти».
8)Наконец, раскрепощенность сознания и, как следствие, раскрепощенность языка привели к тому, что в языке закрепились отдельные слова, которые созданы отдельные слова, которые созданы не по моделям русского словообразования, а представляют собой отступление от них. Например, названия медицинских препаратов (раньше все они назывались строго научно), продуктов питания, теперь же:«Длянос», «Быстросуп» и тд.

Наши рекомендации