Город как объект исследования в социологии

Социология города раздел социологии, исследующий генезис, сущность и общие закономерности развития и функционирования города как целостной системы. В качестве предмета социологии выступает город как поселенческая общность. Социология города разрабатывает проблемы:

  • определение места города в обществе и системе расселения,
  • основные причины появления и факторы влияющие на развитие города,
  • определение основных подсистем города и установление их взаимосвязей,
  • социальная структура населения,
  • особенности городского образа жизни,
  • особенности городской культуры,
  • характер, направленность, циклы воспроизводства городских подсистем и города в целом,
  • связи с окружающей средой,
  • социальная природа урбанизации,
  • социальная и культурная роль крупных городов.

Социология рассматривает город как часть социального организма всего общества, составляющую часть конкретно-исторического общества, элемент его структуры.

Город — исторически конкретная социально-пространственная форма существования общества, возникшая вследствие общественного разделения труда, т.е. отделения ремесла от с/х. В городе сосредоточено население, которое занято не в с/х, а на производстве и в непроизводственной сфере (здравоохранение, образование, наука, банковская сфера и т.д.). По мере развития производства население городов становиться более разнообразным, увеличивается численность и плотность населения на довольно ограниченной территории. Городская общность рассматривается как сложная структура различных социальных слоев. Пространственная организация города чаще всего представляется в виде концентрированных зон, каждая из которых принадлежит особой социальной общности, слою. В современных условиях пространственный анализ города применяется для изучения социальной сегрегации, т.е. отделения части населения, а также различных общественных слоев и этнических групп в городах (яркий пример — район Гарлем — место жительство негритянского населения Нью-Йорка, центр Москвы — престижное место жительства высокопоставленных чиновников, бизнесменов, среднего класса). Американский социолог Вирт считал, что — численность, плотность и неоднородность населения находят свое выражение в особой городской культуре, которая характеризуется:



  • преобладанием анонимных, деловых, кратковременных контактов в межличностном общении;
  • снижением значимости территориальной общности;
  • затуханием соседских связей;
  • уменьшением роли семей;
  • повышение социальной мобильности.

Социология города в рамках которой тоже есть несколько разделов, в которых анализирует характер города и определяет тип города, то как этот город влияет на положение и жизнь людей в них. Города бывают малые (до 100тыс), средние (до 500тыс), и крупные. Существует отдельная статистика городов-миллионеров и городов-гигантов (Москва, Нью-Йорк, Токио). Чем больше город, тем более широкий выбор возможностей работы, отдыха, жилья и т.д. он предоставляет. С другой стороны, крупные города усиливают темп, жизнь в них и напряженней, транспортные проблемы актуальней, выше уровень анонимности проживания. Города так же делятся на столичные и периферийные. У каждого типа свои особенности. Столичные — более ориентированы на мировые образцы культуры, жилья, коммуникаций, общения. Периферийные — более консервативны.

В современном обществе преобладает миграция из села в город. В результате переезда в город большая часть сельского населения овладевает более сложными специальностями и переходит в более высокие социальные слои. Исследование поселенческих общностей пришло к выводу о том, что по мере развития общественного прогресса постоянно происходит повышение роли городов, нарастает процесс урбанизации. Урбанизация — процесс повышения роли города в развитии общества. Главное содержание урбанизации состоит в особых городских отношениях, охватывающих социально-профессиональную и демографическую структуру населения, его образа жизни, культуру, размещение производительных сил, расселение.

Социология города занимается проблемами изучения процессов расселения в городах. Основные тенденции развития расселения в современном обществе обусловлены законом концентрации и возрастающего разнообразия деятельности. Более совершенные средства транспорта, передачи и хранения информации, компактные связи и отношения создают возможности для принципиально новой территориальной организации жизнедеятельности людей. Происходит переход от старых поселений в виде отдельных городов и населенных пунктов к новым, среди которых крупные объединения поселений типа городов — города-агломерации. Это обусловлено, прежде всего потребностью крупных производств, но влечет сосредоточением работников не только производственной сферы, но и непроизводственной (для обслуживания необходима сфера здравоохранения, образования, обслуживания и т.д.). Такие поселения увеличивают возможность доступа к научной, производственной и культурной информации, выбора вида работ, доступа к учебным, медицинским и культурным заведениям.

В американской социологии критерием стратификации является не только доходы и род занятий, но и место проживания. Вполне понятно, что люди проживающие в разных местах имеют различные возможности и социальное положение.

Наши рекомендации