Концепция идеальных типов.

По факту, типы социального действия являются идеальными типами Þ идеальный тип, по Веберу, это некое обобщение, с помощью которого исследователь анализирует социальную реальность и классифицирует изучаемые реальные факты. Фактически это заведомое с одной стороны – упрощение, с другой – идеализация явления. Þ

Þ идеальный тип не является гипотезой или усреднённым представлением об объекте данного типа, это и не родовое обобщающее понятие, т. е. оно не охватывает конкретной реальности. Идеальный тип – предельное понятие, с которым сравнивается социальная реальность, чтобы выявить в ней существенные моменты. Они представляют собой логическую конструкцию, не должны противоречить уже имеющемуся научному знанию, в них должна быть показана и доказана причинная связь элементов, вводимых в идеальный тип, с другими элементами.

В работе М. Вебера «О некоторых категориях понимающей социологии» читаем: «…необходимо прежде всего установить следующее: каким было бы это действие в рациональном идеально-типическом пограничном случае при абсолютной рациональности цели и рациональной правильности». Вот пример использования целерационального действия в качестве идеального типа.

Если в сфере естественных наук понимание носит опосредованный характер, т. е. достигается через понятия и связи, то в сфере анализа человеческого поведения понимание есть непосредственное.

В силу того, что люди наделены разумом, человеческое поведение представляет собой внешненаправленную осмысленность. Социальное поведение содержит осмысленное построение, которое социология способна понять, но не интуитивно, а через её постепенную реконструкцию.

Субъект не всегда знает мотивы своего поступка, а исследователь в ещё меньшей мере способен интуитивно постигнуть его, поэтому он должен проводить предварительное исследование, чтобы отличить истинные мотивы от правдоподобных.

3. Общество и его структура. Социология капитализма. Категория «рациональности».

М. Вебер рассматривал общество в его целостности. Он считал, что явления общественной жизни причинно обусловлены. Общество, по Веберу, дифференцировано на классы. Классовые различия и положения многомерны. Люди разделены по отношению к средствам производства, по религиозным и идеологическим признакам, по отношению к власти и т. д.

Классы действуют и проявляют свою сущность в экономическом порядке. Страты – в социальном, и партии – в политическом порядке.

Классом, по Веберу, является группа людей, которая находится в одной и той же классовой ситуации. Всего он выделяет три класса:

- класс собственников;

- класс наживы, включающий в себя тех, кто занят банковскими операциями, торговлей и сферой обслуживания;

- социальный класс.

Каждый класс в свою очередь включает в себя различные группы людей, которые и являются собственно классами. Принадлежность к тому или иному классу определяется не отношением к средствам производства, а совершенно произвольными критериями, преимущественно уровнем потребления и формам владения собственностью. Так к классу собственников относятся те, у которых различия в собственности являются решающим фактором их классовой принадлежности.

Капитализм составляет главный предмет исторических и социологических исследований Вебера.

Вебер интересовался прежде всего не экономическими, а культурными условиями зарождения и развития капитализма.

В этическом содержании протестантской религии он увидел главную социально психологическую предпосылку нового типа хозяйственных и социальных отношений.

Капитализм представлял для Вебера интерес как наиболее рациональный тип хозяйствования. Капиталистическое общество было для него воплощением европейской рационалистической культуры.

Капитализм по Веберу – сложная система, которая своим появлением обязана деятельности множества людей, приступивших к развитию производства, руководствуясь нравственными установками протестантской религии.

В капитализме Вебер видел лучшую из всех известных систем форму воплощения рационализма во всех сферах жизни.

Наши рекомендации