Социальная мобильность и социальные перемещения.

Тема 6. Социальная структура общества

1. Социальная структура: общие понятия.

Теория социальной стратификации.

3. Социальные группы: основные понятия и направления изучения

Разновидности социальных групп.

Социальная мобильность и социальные перемещения.

1. Социальная структура: общие понятия

Тема «Социальная структура общества» в социологических теориях и социологических исследованиях занимает одно из ведущих мест. Данное теоретическое направление призвано: 1) Проанализировать социальную структуру общества. 2) Раскрыть конкретные механизмы взаимодействия социальных общностей (классы, группы, слои). 3) Показать особенности социального облика основных социальных групп. 4) Разработать направления совершенствования и управления социальной структурой общества.
В широком смысле слова социальная структура общества – Это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных групп, а также социальных институтов и отношений между ними.
Социальная структура - результат объективного деления общества на отдельные слои, группы, объединенные по одному или нескольким признакам.
В основе социальной структуры общества лежит Социальное неравенство, которое является чертой любого общества.
Социальное неравенство Неодинаковое положение социальных субъектов в обществе, различия в условиях их жизни и возможностях удовлетворения потребностей.
Механизм существования и развития социальной структуры и социального неравенства “скрыт” в системе человеческой деятельности. Чтобы существовать, люди вступают в определенные социальные отношения, прежде всего производственные, объединяются в группы, кооперируются, делят функции. Принципиальное значения для процессов группообразования (т.е. Формирование совокупностей людей, обладающих чертами сходства по объективному положению в системе общественных отношений) имеет общественное разделение труда как наиболее глубокий источник социальных различий, ключ к объяснению истории социальных отношений.
Кроме описанного наиболее общего понимания социальной структуры, включающего в себя структурирование общества по любым показателям (и производственным, и демографическим, и идеологическим), существует более узкое понятие социальной структуры общества.
В узком смысле слова социальная структура общества Означает деление общества на большие социальные слои в зависимости от нескольких признаков, качественно отличающих представителей каждого слоя, определяя их социальное положение.
К настоящему времени создано немало подходов научного объяснения социальной структуры общества. В советской социологии долгие годы господствовала теория классов, созданная К.Марксом и развитая Лениным. В настоящее время она подвергается серьезной критике, однако некоторые ее положения являются достаточно убедительными.

Наши рекомендации