Краткая информация по теме 4.

1. Социальный институт - это устойчивый комплекс норм, правил, символов, регулирующих различные сферы человеческой жизнедеятельности и организующих их в систему ролей и статусов, с помощью которых удовлетворяются основные жизненные и социальные потребности

Выделяют 5 видов институтов: семейные, экономические, политические, религиозные, образовательные.

Каждый институт служит для решения стандартного набора определенных проблем. Институт семьи решает проблемы воспроизводства, социализации и материального обеспечения детей; экономические институты — производства и реализации товаров и услуг; политические институты — защиты граждан друг от друга и от внешних врагов; религиозные институты — усиления социальной солидарности и согласия; институты образования — передачи культурного наследия из поколения в поколение. Впрочем, любой институт может быть многофункциональным, в то же время несколько институтов могут участвовать в выполнении одной и той же функции.

2. УИС, является одним из политических социальных институтов, выполняя одну из жизненно важных функций общества – исполнение наказания. Любой социальный институт создается для удовлетворения определенных социальных потребностей, которые характеризуют роль института в обществе. Функция исполнения наказаний является объективно необходимой для любого государства. Пока существует преступность, государство вынуждено обращаться к наказанию лиц, его совершивших. Столь же объективно существование органов и учреждений его исполняющих, которые в совокупности представляют определенную систему. Таким образом, уголовно-исполнительная система является основополагающей частью социального контроля. Выполняя функцию наказания, УИС параллельно поддерживает еще две социальных функции: 1) обеспечение безопасности граждан, 2) поддержания нормативного поведения, правопорядка – фактически основы общества.

В любом государстве (даже правовом) право на карательную репрессию остается в полной его монополии.

3.Уголовно-исполнительная система России (УИС) - это огромная сеть учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы (колонии общего, строгого и особого режима, воспитательные колонии общего и усиленного режима для несовершеннолетних, тюрьмы и колонии-поселения), следственные изоляторы, в которых содержатся подследственные и уже осужденные, но приговор в отношении которых не вступил в законную силу, а также лица, ждущие этапирования в то или иное учреждение, и уголовно-исполнительные инспекции, осуществляющие контроль над лицами, осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы, или освобожденными условно-досрочно.

Уголовно-исполнительная система (УИС) оказывает большое влияние на все стороны жизни российского общества.

В 1990-2000 гг. количество заключенных в России колебалось в пределах 0,9–1,1 миллиона человек, т. е. на уровне 0,6–0,7 процента общей численности населения (один из наиболее высоких уровней карцеризации в мире). Хотя после 2000 г. численность осужденных к лишению свободы несколько снизилась, но сохранятся в районе 800-900 тыс. человек. На начало 2007 г. в местах лишения свободы содержалось – 871,7 тыс. человек. При этом не нужно забывать, что еще 572,1 тыс. человек находятся на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

Если учесть средние сроки заключения, то окажется, что только лишь через места лишения свободы (не считая других подразделений УИС) проходит около двух миллионов человек в год (преимущественно мужчин), что составляет уже три процента населения трудоспособного возраста. Принимая во внимание численность персонала и прочих работников УИС (355,3 тыс. человек по состоянию на 1 января 2007 год) и членов их семей, можно представить масштабы влияния системы на все аспекты общественной жизни, демографическую, социально-экономическую и медико-санитарную обстановку в стране в целом и, в особенности, в тех регионах, в которых сконцентрировано большинство учреждений УИС.

Наши рекомендации