Вклад Т. Парсонса в развитие социологии управления

В развитие теоретических основ социологии управления большой вклад внесли американские социологи Т. Парсонс и Р. Мертон, которые раскрыли многие аспекты построения деятельности системы управления обществом на основе теории социального действия и социальных систем. Их заслугой является рассмотрение регулирующей роли институционального нормативно-ценностного комплекса, значения культуры в управлении общественной системой и многое другое.

Начало положила теория системного и структурно-функционального анализа Парсонса (1902-1979). Структурный функционализм становится самым ведущим направлением в социологии того периода. Он оказался настолько всеобъемлющим, что к концу 1950-х гг. социология и функционализм стали практически тождественны, а его основатель – профессор Гарвардского университета Парсонс на долгие годы становится самым известным социологом США и мира.

Разрабатывая системный подход к анализу общества и управления им, Парсонс исходил из необходимости сохранения в нем равновесия, согласованности, устойчивости, порядка. Он доказал, что общество представляет собой открытую систему, в которой порядок необходимо постоянно поддерживать за счет поиска путей, условий, факторов его взаимодействия с окружающей средой. В этом и заключается основная функция социального управления.

Для описания любой социальной системы Парсонс использовал идею четырех функциональных императивов, реализация которых обеспечивает нормальное состояние или равновесие системы. Такими императивами являются 1) адаптация системы по отношению к внешней среде; 2) достижение цели; 3) интеграция всех компонентов системы; 4) регулирование скрытых напряжений системы через поддержание ценностного образца. Они являются основными условиями для соблюдения равновесия как главной характеристики любой социальной системы, которая стремится к порядку и устойчивости. Для достижения этой цели служат подсистемы экономики, политики, социального контроля и социализации.

Модель социальной системы

Функции Подсистемы Социальные институты Действующие субъекты (акторы)
Адаптация Экономика Заводы, банки Предприниматель – работник
Целедостижение Политика Партии, движения Функционер – рядовой член
интеграция Социальный контроль Государственный аппарат Чиновник – гражданин
Поддержание ценностного образца Социализация Семья, школы, религия Учитель – ученик

Следует отметить, что проблемы управления рассматриваются Парсонсом в широком плане. Социальное управление имеет в своей основе нормативный характер. Сами же нормы осуществляют в обществе функции интеграции и регулирования большинства социальных процессов.

Кроме соблюдения норм, социальное управление должно учитывать наличие в обществе плюрализма социальных ролей, что и обусловливает сложности принятия и реализации управленческих решений. Здесь особую роль играет такая функция управления, как социальный контроль. Именно он обеспечивает «состыковку» мотивации и поведения членов общества в составе социальных групп, организаций, в рамках социальных институтов.

Одной из центральных категорий теории Парсонсаявляется категория социального действия. Его составляющими являются актор, ситуация и ориентация актора на ситуацию. Актор – это индивид (группа), который ставит цель и определяет способ и средства ее достижения. Ситуация – это факторы (физические, культурные и социальные), актуальные для актора в данный мо­мент, от которых зависят его действия. Следовательно, актор действует в ситуации, где он не может контролировать условия, но может контролировать средства в соответствии с нормами, доминирующими в обществе. Нормы усвоены актором так, что они заставляют его поступать определенным образом (не грубить старшим). Парсонс утверждал, что действие основывается на нормах и связано ценностями. Именно поэтому функциональный анализ часто фокусировал внимание на индивиде, чтобы показать, как социальная среда формирует человеческое поведение.

Наши рекомендации