Тема 1. Юридические определения понятий «семья», «ребенок» и их различных категорий

Раздел ПМ 1. Применение социально-правовых и законодательных основ социальной работы с семьей и детьми

МДК.02.01. Социально-правовая и законодательная основа социальной работы с семьей и детьми

Глава 1. Нормативно-правовая база деятельности специалиста по социальной работе с семьей и детьми

Тема 1. Юридические определения понятий «семья», «ребенок» и их различных категорий

План: Правовое понятие «семья». Понятие «ребенок» в Р.Ф. Определения различных категорий семей и детей в законах и подзаконных актах.

 
   

Понятие семьи настолько объемно и многогранно, что дать его обобщенное определение весьма затруднительно. Энциклопедические источники трактуют понятие семья следующим образом: «под семьей следует разуметь малое общество людей, основанное на союзе одного мужчины и одной женщины, или нескольких мужчин или нескольких женщин, связанных между собою взаимными правами и обязанностями, установленными обычаем или законом, и проживающих вместе с детьми, рожденными в этих союзах, в одном доме, или не образующих семейную группу, хотя бы проживающих и в разных домах.

Философский словарь определяет понятие семьи как вид социальной общности, важную форму организации личного быта, основанную на супружеском союзе и родственных связях, т.е. на многосторонних отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство.

Толковый словарь дает более лаконичное понятие семьи: „совокупность близких родственников, живущих вместе“.

Г.Ф. Шершеневич указывал: „Семья есть постоянное сожительство мужа, жены и детей, то есть представляет собой союз лиц, связанных браком, и лиц от них происходящих“.

Г.Ф. Шершеневич особо подчеркивал; что «… Физический и нравственный склад семьи создается помимо права… Юридический момент необходим и целесообразен в области имущественных отношений членов семьи".

Русский философ Н. Бердяев видел сущность семьи в том, что она «всегда была, есть и будет позитивистским мирским институтом благоустройства, биологическим и социальным упорядочиванием жизни рода». Он исходил из того, что экономическая составляющая семьи как особого социального института обладает первостепенной ролью: «формы семьи… всегда были формами социального приспособления к условиям существования, к условиям хозяйствования в мире».

Говоря о том, что одной из целей существования этого социального образования является упорядочение функции воспроизводства человечества, Бердяев указывает, что «семья родилась из необходимости, а не из свободы». Это утверждение справедливо и в отношении вопроса о происхождения государства: вследствие усложнения и обострения противоречий сложившихся общественных отношений родовая организация социальной жизни изжила себя, а ей на смену неизбежно пришла новая организационная форма общества государственность, характеризующийся общностью интересов и взаимной моральной ответственностью. В данном случае во главу угла ставятся фактические семейные отношения, забота, поддержка и другие морально-этические категории. Семья с социологической точки зрения может существовать и тогда, когда в юридическом понимании таковой не образуется: например, фактическое сожительство мужчины и женщины, которые не состоят в зарегистрированном браке.

С точки зрения права семья — представляет собой общность людей на основе урегулированных правом интересов. Это союз лиц, соединенных юридическими правами и обязанностями. Иными словами, семья понимается как правоотношение. Правовое регулирование брачных и семейных отношений осуществляется только государством по двум направлениям: а) регулирование отношений между членами семьи; б) регулирование отношений между семьей и государством.

Семейные правоотношения возникают на основе юридических фактов: зарегистрированного в установленном законом порядке брака, близкого родства, усыновления (удочерения), принятия детей на воспитание.

Таким образом, в правовом смысле семью можно определить как круг лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из юридических фактов брака, родства, усыновления или принятия детей на воспитание.

С юридической точки зрения семья может существовать и в том случае, когда в социологическом плане она уже распалась или вообще никогда не существовала (например, сохраняется юридическая связь между ребенком и его родителем, который ушел из семьи и в течение длительного времени проживает отдельно).

В правовых актах понятие семьи связанно с установлением круга лиц, образующих ее состав. Установление же круга членов семьи в первую очередь зависит от того, какое значение законодатель придает семейным отношениям, правам и обязанностям членов семьи в урегулировании хозяйственной деятельности, имущественных, жилищных интересов, духовном и нравственном единении и пр. Семейный круг определяется специфически в семейном, гражданском, финансовом, жилищном и уголовном праве. Так в уголовно-правовом смысле, семья — это круг лиц (супруги и близкие родственники), связанных взаимными обязательствами (нравственными, духовными, правовыми), вытекающими из юридических фактов: брака, родства, усыновления или принятия детей на воспитание.

Жилищный кодекс дает определение семьи в зависимости от прав на жилые помещения —собственность или наем.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника; другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы; и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ).

ст. 2 Семейного кодекса РФ, к членам семьи отнесены супруги, родители и дети (усыновленные), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, другие родственники и иные лица.

Понятие семьи в семейном праве Российской Федерации вытекает из теории и норм семейного права России. В этой связи, в современной юридической литературе существуют различные (неоднозначные) понятия семьи. Например, семья это:
• круг лиц, которые связанны между собой личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из заключения брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание;
• организованная социальная группа, в которой члены этой группы связаны между собой совместным бытом, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью;
• союз лиц, связанных браком, и лиц, от них происходящих (то есть детей).

Однако, не смотря на различные подходы к понятию семьи, признаки, функции семьи и ее характерные черты в целом совпадают.

Понятие «ребенок» в Р.Ф.

Ребенок - лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия) (ФЗ от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Ст. 1)

Ребенок - лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет. (ФЗ
О гражданстве российской федерации)

В Конвенции о правах ребенка ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее

Малолетний ребенок до 14 лет (ГК Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда).

Наши рекомендации