Критерии для проверки сложных гипотез

На примере выборок из нормального распределения разберем те задачи, которые возникают при проверке сложных гипотез.

Пример 3. Пусть независимая выборка (1.1) взята из нормального распределения с параметрами Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru , причем Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru известно. Рассмотрим простую проверяемую гипотезу Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru и одностороннюю сложную гипотезу Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru . Действуя также, как в п.2.4 при различении двух простых гипотез, находим, что критерий

Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru будет иметь уровень значимости Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru и будет наиболее мощным для любой простой гипотезы Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru Функция мощности этого критерия Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru будет иметь график, изображенный на рис.3, и ошибка II рода : Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru

 
  Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru

Рис.3

в пределе равна Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru . Поэтому по критерию Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru мы можем лишь с малой ошибкой Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru отвергнуть гипотезу Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru . В случае Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru , мы не имеем больших оснований утверждать только на основе выборки (1.1), что Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru а не Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru так как при Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru близких к Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru вероятность события Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru близка к единице. Поэтому при Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru мы говорим, что выборка (1.1) не противоречит гипотезе Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru , и если эта гипотеза имеет какое-либо обоснование, независимое от выборки (1.1), то выборка в этом случае ее подтверждает.

Пример 4. Пусть гипотеза Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru остается прежней, а конкурирующая гипотеза будет двусторонней Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru . В этом случае для значений Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru и Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru терема Неймана-Пирсона дает разные оптимальные критерии Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru , т.е. не существует такого критерия с уровнем значимости Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru , который максимизировал бы функцию мощности Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru во всех точках Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru . В этом случае применяют двусторонний критерий, по которому гипотеза Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru отвергается, когда

Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru

Функция мощности такого критерия равна:

Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru .

Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru Уровень значимости критерия равен Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru , график изображен на рис.4.

Рис. 4.

Пример 5. Сравнение двух дисперсий.

При обработке наблюдений часто возникает необходимость сравнить две или несколько дисперсий. Основная гипотеза, которая при этом проверяется: можно ли сравниваемые выборочные дисперсии оценками одной и той же генеральной дисперсию рассмотрим две независимые выборки из нормальных распределений:

Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru

Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru ,

средние значения которых соответственно равны Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru .

Выборочные дисперсии:

Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru , Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru

определяются со степенями свободы:

Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru , Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru .

Требуется выяснить, являются ли выборочные дисперсии Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru значимо различными или же полученные выборки можно рассматривать как взятые из генеральных совокупностей с равными дисперсиями.

Предположим, что первая выборка сделана из генеральной совокупности с дисперсией Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru , а вторая- из генеральной совокупности с дисперсией Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru . Проверяется нулевая гипотеза о равенстве генеральных дисперсий Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru : Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru .

Чтобы отвергнуть эту гипотезу, нужно доказать значимость различий между Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru при выбранном уровне значимости Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru . В качестве критерия значимости обычно используется критерий Фишера.

Распределением Фишера ( Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru -распределением, Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru -распределением) называется распределение случайной величины (статистики):

Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru (2.16)

Плотность вероятности Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru -распределения :

Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru

Пусть Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru -квантиль Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru -статистики (2.16), тогда Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru .

Квантили Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru -распределения обладают свойством :

Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru

В условиях нулевой гипотезы Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru и Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru , и, следовательно, Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru -распределение может быть непосредственно использовано для оценки отношения выборочных дисперсий Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru . При доверительной вероятности Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru двусторонняя оценка величины Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru имеет вид: Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru или

Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru

В условиях нулевой гипотезы Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru , следовательно, с вероятностью Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru : должно выполняться двустороннее неравенство:

Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru (*)

Вероятность неравенств, противоположных данным, равна уровню значимости Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru , они образуют критическую область для нулевой гипотезы. Если полученное дисперсионное отношение попадает в критическую область, различие между дисперсиями надо считать значимыми (нуль гипотеза Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru отвергается).

При проверке нулевой гипотезы Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru односторонний критерий применяется, если альтернативной гипотезой является гипотеза Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru (для определенности Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru - большая дисперсия, т.е. Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru ), т.е. большей выборочной дисперсии Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru заведомо не может соответствовать меньшая генеральная.

При этом различие между дисперсиями следует считать значимым, если:

Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru (**)

Двусторонний критерий значимости применяется для альтернативной гипотезы Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru , т.е. когда соотношение между генеральными дисперсиями неизвестно. При этом в неравенстве (*) надо проверять только правую часть, т.к. левая часть всегда выполняется: по условию Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru , а Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru для небольших Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru . При этом различие между дисперсиями следует считать значимым, если Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru .

Критерий Фишера можно использовать для сравнения дисперсий, если одна из дисперсий является генеральной. Число степеней свободы генеральной дисперсии считается равным Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru .

Пример. Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru применяем односторонний критерий значимости (**). Дисперсионное отношение Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru надо сравнить с табличным для уровня значимости Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru и чисел степеней свободы Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru и Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru Критерии для проверки сложных гипотез - student2.ru .

Таким образом, выборочное дисперсионное отношение меньше табличного и данные не позволяют считать дисперсии значимо различными.

Наши рекомендации