Иерархия социологического знания

Иерархия социологического знания - student2.ru

четыре верхних этажа социологического здания занимаетфундаментальная социология

пятый —прикладная

три верхних уровня теоретические знания

два нижних принято именовать общим названиемэмпирического знания

Прикладные исследования— самый низкий уровень социологии. Цель прикладного исследования — не описания социальной реальности, а ее изменение.

Эмпирические исследования нацелены на приращение знаний, и они подтверждают либо опровергают какую-то частную теорию. Эмпирические исследования обязательно должны быть репрезентативными (представительными, отражающими типичные черты, действительные для всей совокупности изучаемых объектов).

Научная картина мира (НКМ) в социологии — это совокупность самых общих представлений, часто носящих философский характер, о том, как устроена и каким законам подчиняется социальная реальность, в которой существуют общество и образующие его индивиды. НКМ управляет и регулирует процессом создания общей социологической теории (ОСТ), а последняя влияет на образование частных теорий.

У Вебера и Дюркгейма разные картины мира, опирающиеся на разные онтологии (учения о структуре мира) и разные философские традиции: Вебер опирается на традиции номинализма, а Дюркгейм — реализма.

Среди основных понятий социологии следует выделить два главных, которые выполняют функцию первокирпичиков — это статус и роль.

Любойстатус состоит из ролей, а те — из совокупности прав и обязанностей, которые по традиции общество закрепляет за данной позицией.

Статус — социальное положение позиция человека в обществе. Одни статусы принадлежат ему от рождения, например национальность, другие приобретаются в ходесоциализации (обучения социальным и политическим нормам и ролям), скажем, статус президента страны или члена республиканской партии.

Социальная структура общества — совокупность пустых, т. е. незаполненных людьми статусов. Она напоминает пчелиные соты, состоящие из взаимосвязанных, но пустых ячеек-статусов. Если мы заполним каждую ячейку людьми, то получим большие социальные группы людей, совокупность которых дает социальный состав населения. Его изучает статистика.

Социальная группа — совокупность людей, занимающих одну и ту же социальную позицию (ячейку общества) или выполняющих одну и ту же роль.

Социальные соты скреплены особо прочным фундаментом — социальными функциями. Функция учителя — передавать свои знания, оценивать успехи, следить за дисциплиной и т. д. Статус учителя относителен статуса ученика, но не работника ГОРОНО, родителя, офицера, русского и т. д. Относительность означает функциональную взаимосвязь статусов. Вот почему социальная структура не просто совокупность, а функциональная взаимосвязь статусов. Слово «относительность» связана не только с функциями, но и с отношениями. Выполняя свои обязанности, учитель вступает в определенные отношения с учеником, а тот — с учителем, родителями, полицейским, ровесниками, продавцом, таксистом и т. д. Социальные отношения — система социальных функций, связывающих между собой всю совокупность статусов. Оно, подобно статусам и функциям, принадлежит и раскрывает содержание социальной структуры.

Политические группы — всего лишь разновидность социальных, поскольку слово «социальное» часто используется в широком значении «общественное».

Социальный состав населения —совокупность всех социальных (демографических, политических и экономических, религиозных, профессиональных и др.) групп.

Социализация —процесс обучения, продолжающийся всю жизнь (с младенчества до старости) усвоение культурных норм и освоение социальных ролей. Его результат —социально зрелая личность.

Социальный контроль — особый механизм или, как говорили в старину, учреждение. Состоит всего из двух элементов —социальных норм (предписаний, что должно делать) исанкций (вознаграждений и наказаний, стимулирующих соблюдение предписаний).

Социальные институты — учреждения, призванные удовлетворять фундаментальные потребности общества.

Фундаментальные институты человеческого общества — семья, производство, религия, образование, государство,возникшие в глубокой древности и существующие по сию пору.

Социальный институт — очень сложное учреждение и самое главное — реально существующее.

Совокупность социальных институтов называется социальной системой общества. Она связана не только с институтами, но также с социальными организациями, социальным взаимодействием, социальными ролями. Одним словом, с тем, что движется, работает, действует.

Социальная стратификация — совокупность больших социальных групп, расположенных иерархически по критерию социального неравенства и называемых стратами. Расположенные друг над другом группы составляютсоциальную стратификацию общества. Это аспект или часть социальной структуры. Их объединяет разделение труда в обществе.

При помощи законов социологическая теория раскрывает динамику общества. В свою очередьдинамика описывается черезсоциальные процессы, которые мы определили, как устойчивую связь сменяющих друг друга явлений. Самый длительный из них это

Социальная мобильность — переход из одной страты в другую, неравную (скажем, из бедных в богатые), либо в равную (скажем, из водителей в трактористы), которая бывает вертикальной и горизонтальной, восходящей и нисходящей.

Социальная динамика

Наши рекомендации