Определение обследуемой совокупности. Выборка, или выборочная совокупность – это «совокупность людей, которая призвана в качестве своеобразной модели воспроизводить структуру объекта

Выборка, или выборочная совокупность – это «совокупность людей, которая призвана в качестве своеобразной модели воспроизводить структуру объекта исследования»[41]. Под выборкой понимают «не только часть генеральной совокупности, подлежащей непосредственному изучению, но и процедуру (способ) отбора объектов генеральной совокупности в выборочную»[42]. Таких способа существует два – это случайный отбор и неслучайный. В данном случае нет никакой возможности провести выборку случайным образом, потому что мы не имеем полного списка студентов ВГУ, т.е. элементы генеральной совокупности не будут иметь равной вероятности попасть в выборку. Это означает, что мы должны прибегнуть к неслучайному методу отбора. Главный недостаток такого метода заключается в том, что он не дает возможности рассчитать правильность (репрезентативность) выборки. Однако преимущество данной процедуры состоит в глубоком и всестороннем исследовании объекта.

В данном социологическом исследовании будет использоваться процедура многоступенчатой выборки. Многоступенчатая выборка осуществляется в тех случаях, когда извлечь выборку из генеральной совокупности прямым путем затруднительно. Тогда используются несколько ступеней, путем применения на каждой из них единого или разных методов.

В реальной практике чаще всего применяется многоступенчатая выборка, построенная с применением процедуры поэтапного отбора объектов опроса. При этом совокупность объектов, отобранных на предыдущем этапе (ступени) становится исходной для отбора на следующем. Соответственно различают единицы отбора первой ступени (первичные единицы), единицы отбора второй ступени (вторичные единицы) и т.д. Объекты самой нижней ступени, с которых ведется непосредственный сбор информации, называются единицами наблюдения.

В данном случае объем генеральной совокупности составляет 19033 тыс. человек количество обучающихся в ВГУ. Объем выборочной совокупности может составить 200 человек; это позволит учесть достаточное количество необходимых для этого исследования социально–демографических признаков.В качестве единиц отбора первой ступени были определены два разных типа факультетов с объёмом выборки 100 респондентов по каждому. Здесь, как и на следующей ступени, был использован неслучайный метод отбора. Будут опрошены студенты 2 типов факультетов ВГУ – гуманитарных и естественнонаучных факультетов – чтобы получить наиболее полное и объективное представление о влиянии индустрии моды на студентов. На второй ступени были отобраны два конкретных факультета гуманитарной и два естественнонаучной направленности. Среди гуманитарных факультетов выбор пал на исторический и юридический, а среди естественнонаучных на биолого–почвенный и факультет географии, геологии и туризма. Будет опрошено по 50 человек с каждого факультета. На третьей ступени за основу выборки принимался список студентов группы первого и пятых курсов. Здесь использовался метод случайного отбора.Было определено, что на каждом курсе предстоит опросить по 25 человек

Определив шаг выборки, мы получили списки студентов, выбранных нами факультетов и курсов.

Среди гуманитарных факультетов опрошены будут студенты 1 и 5 курсов юридического факультета и студенты 1 и 5 курсов исторического факультета. А из естественнонаучных факультетов будут опрошены студенты биолого–почвенного факультета (1 и 5 курсов) и студенты факультета географии, геоэкологии и туризма (1 и 5 курсов). Всего будет опрошено 8 групп студентов.

В соответствии с пропорциями генеральной совокупности в ВГУ будет опрошено 200 человек.

Специальность Гуманитарные науки Естественные науки
Студенты на 1 и 5 курсах 100 человек 100 человек
факультеты исторический юридический биолого–почвенный географии, геологии и туризма
 
1 курс 5 курс 1 курс 5 курс
S человек
                 

Наши рекомендации