Выборочная совокупность (выборка) - это часть единиц генеральной совокупности, отобранная в случайном порядке

Введение

Миграция населения играет огромную многостороннюю роль в развитии человечества, являясь формой его адаптации к меняющимся условиям существования. Это сложный социальный процесс, тесно связанный с уровнем развития экономики и размещением отраслей производства в разных регионах. Сутью этого процесса является стремление мигрантов к благополучию и безопасности, которые между собой неразрывно связаны. Важнейшая социально-экономическая функция миграции населения - обеспечение определенного уровня подвижности населения и его территориального перераспределения, в том числе в индустриальные центры и осваиваемые районы. С одной стороны, миграция населения способствует более полному использованию рабочей силы, росту производства, но с другой - последствия миграции сложны и противоречивы. Миграция населения оказывает существенное влияние на сбалансированность рынка труда, изменяет экономическое и социальное положение населения, нередко сопровождается ростом необходимостью образовательной и профессиональной подготовки, расширением потребностей участвующих в миграции людей. Более того, массовый приток мигрантов может быть причиной роста безработицы, сильного давления на социальную инфраструктуру (жилье, здравоохранение и др.). Тем самым миграция влияет на уровень жизни коренных жителей, вызывая «обезлюдение» и экономический регресс одних районов и концентрацию населения в других. Миграция населения, являясь массовым явлением, всегда несет в себе угрозу стабильному развитию тех мест, куда прибывают мигранты. Не случайно, что решение проблем, связанных с миграцией населения, являются ответственностью государства и предметом государственной миграционной политики.

Основные проблемы

Существует несколько аспектов проблемы миграции в зависимости от вида миграции. Вынужденная миграция или добровольная, сезонная или постоянная, законная или незаконная, внешняя трудовая или внутренняя социально-экономическая, межрегиональная, сельско-городская, возвратная и невозвратная - каждый из видов накладывает свой отпечаток. Видам миграции и работе с мигрантами посвящен ряд исследований социологов и антропологов. Часть этих разработок положена в основу Федеральной миграционной программы. Все эти работы и документы уделяют внимание проблеме дезинтеграции (дезинтеграция -распад, разделение на части целостной структуры, ослабление, нарушение связей в единой системе.)и реинтеграции (реинтеграция - повторное включение мигранта в социальные структуры страны своего происхождения. Это, с одной стороны, создание круга общения (друзья, родственники, соседи), с другой - участие в структурах гражданского общества (объединениях, группах взаимопомощи и пр.) в процессе миграции.

Особенно болезненно дезинтеграция и реинтеграция проходят при вынужденной (принудительной) миграции. Принудительная миграция возникает в случае чрезвычайных ситуаций (стихийных бедствий, войн, территориальных конфликтов - экстренная миграция), также при осуществлении некоторых проектов индустриального развития (например, при строительстве гидроэлектростанций, ирригационных систем, промышленных предприятий, при переселении из «неперспективных» населенных пунктов и т.д.).

При этом есть еще ряд обстоятельств, которые во многом определяют потребности этих категорий людей.

Во-первых, мигранты в той или иной степени попадают в ситуацию маргинализации в силу утраты ими «территориальных корней».

При этом, разрушается привычная для человека природная и социальная среда жизнедеятельности, нарушаются его важнейшие естественно-антропологические права, такие как право на этническую идентификацию, на определённый уровень жизни, жильё, семью и т.п. Реализация этих и им подобных прав в значительной степени связана с возможностью постоянного или длительного проживания в определённом месте.

Во-вторых, мигранты - это люди, находящиеся в состоянии психологической, культурной и социальной дезадаптации, что во многом определяет содержание необходимой им социальной поддержки и помощи.

Миграция и сопутствующая ей в той или иной мере маргинализация т.е. резкое понижение социального статуса группы или индивида, выталкивание на общественное дно(особенно при вынужденной и экстренной миграции) обостряет проблемы со здоровьем, создает тяжелые стрессовые состояния, подталкивает к бездомности, безработице, бедности, безысходности и даже к суицидальным состояниям. Все это - острые проявления последствий «поражения» в социальных и гражданских правах, которые часто сопровождают миграцию.

Опыт показывает, что успешное решение социальных проблем мигрантов без ущерба для региона, который их принимает, возможно при соблюдении основополагающих принципов:

1. Необходимо исходить из предположения, что большинство мигрантов останется в стране или регионе пребывания навсегда либо надолго и, следовательно, может внести существенный вклад в их последующее развитие.

2. Основными субъектами деятельности по решению большинства социальных проблем мигрантов (реабилитация, адаптация и интеграция) являются органы государственной власти на различных уровнях её организации.

3. Необходимо поощрять в мигрантах стремление развить в себе чувство принадлежности к новым обществу, культуре и государству.

4. Важнейшим и необходимым условием эффективной социальной поддержки мигрантов является достижение и сохранение реального равенства между мигрантами и местным населением.

5. Необходимо учитывать, что интеграция мигрантов в новое общество, гармонизация системы социальных связей и отношений между ними и местным населением - это процесс, рассчитанный на длительное время.[ Кузнецова Л.П. Основы технологии социальной работы: учебное пособие. - Владивосток, 2002. С.271]

Соблюдение этих принципов позволит решать социальные проблемы мигрантов своевременно и эффективно, используя тот потенциал и те возможности, которые имеются в распоряжении общества и государства.

Цель исследования

Цель исследования – дать социальный портрет современного трудового мигранта в Санкт Петербурге.

Задачи исследования

1) Сбор информации по данной проблеме с помощью социологического исследования;2) Анализ данных;3) Выявление причин, переезда современного трудового мигранта в Санкт Петербург;4) Поиск путей решения проблем, связанных ухудшением уровня жизни жителей Санкт -Петербурга, из-за притока большого количества мигрантов.

Гипотезы исследования

Разбираясь в данной проблеме, мы выдвинули несколько рабочих гипотез:

1) Большинство граждан города относятся к мигрантам негативно и знает, что процесс трудовой миграции является серьезной проблемой, но не видит путей её решения.

2)Общество знает, что большая часть трудовых мигрантов в СПб, «граждане республики Средней Азии» – Узбекистан, Киргизия, Таджикистан.

3) Принимающая сторона не толерантна к трудовым мигрантам, в следствии культурных противоречий связанных с образом жизни, поведением, мировоззрением.

Также можно выдвинуть нулевые гипотезы:

1)В массовом сознании горожан ,трудовые мигранты ассоциируются с «лицами славянской внешности».

2) Большинство горожан толерантны к трудовым мигрантам.

Проверка гипотез

Первая гипотеза о том, что « большинство граждан города относятся к мигрантам негативно и знает, что процесс трудовой миграции является серьезной проблемой, но не видит путей её решения» подтвердилась.

Уровень негативного отношения горожан к трудовым мигрантам, а также самой проблеме трудовой миграции составляет около 49 %
Основными причинами роста негативного отношения вероятнее всего будут:

· Нелегальные мигранты и их работодатели не платят налоги.

· Мигранты оказывают серьезную конкуренцию гражданам России на рынке труда, причем не только в сфере строительства или иных тяжелых работ .

· Живут антисанитарийных условиях ,в следствии чего являются распространителями инфекционных заболеваний и т.д.

Вторая гипотеза о том, что « Общество знает, что большая часть трудовых мигрантов в СПб, «граждане республики Средней Азии» – Узбекистан, Киргизия, Таджикистан», подтвердилась.

Опрошенные респонденты ответили, что в Санкт-Петербурге 54% мигрантов из Таджикистана и 40 % из Узбекистана.

Третья гипотеза – «Принимающая сторона не толерантна к трудовым мигрантам, в следствии культурных противоречий связанных с образом жизни, поведением, мировоззрением» верна.

64 % респондентов считают, что мигранты меняют нашу культуру.69 %,что мигранты меняют облик города. Только 9,8 % ответили ,что мигранты владеют русским языком. Не имеют ,по каким либо причинам, никакого образования 39% мигрантов , что говорит о полной безграмотности и не знании( не понимании) морали и соблюдении общепринятых норм и правил, русских традиций и обычаев.

Основные понятия

Миграция населения (лат. migratio — переселение) — перемещение людей из одного региона (страны, мира) в другой, в ряде случаев большими группами и на большие расстояния. Российский учёный О. Д. Воробьева в своих работах пишет, что миграция населения — это «любое территориальное перемещение населения, связанное с пересечением как внешних, так и внутренних границ административно-территориальных образований с целью смены постоянного места жительства или временного пребывания на территории для осуществления учёбы или трудовой деятельности независимо от того, под превалирующим воздействием каких факторов оно происходит — притягивающих или выталкивающих»

Трудовой мигрант или трудящийся-мигрант - это лицо, которое будет заниматься, занимается или занималось оплачиваемой деятельностью в государстве, гражданином которого он или она не является.

Миграционная политика - это система общепринятых на уровне властных структур идей и концептуально объединенных средств, с помощью которых, прежде всего государство, а также другие общественные институты, соблюдая определенные принципы, предполагают достижение поставленных целей.

Вынужденная миграция- перемещение людей через границы тех или иных территориальных образований с целью поиска убежища

Добровольная миграция - это перемещение людей, добровольно покидающих старое место своего постоянного проживания и переезжающих на новое место жительства.

Внешняя миграция подразделяется на эмиграцию - выезд граждан из своей страны в другую страну на постоянное жительство или длительный срок, и иммиграцию - въезд граждан в другую страну на постоянное жительство или длительный срок.

Внутренняя(межрегиональная)миграция – это перемещения населения внутри своей страны, перемещение может происходить в другой регион, федеральный округ, область, район

Сезонная миграция - временная миграция, один из основных видов миграции населения, для которого характерно временное (сезонное) территориальное перемещение мигрантов.

Постоянная миграция - процесс переселения на постоянное место жительства.

Законная миграция - соблюдение всех юридических формальностей, дающих право мигранту находиться на конкретной территории.

Нелегальная миграция -миграция с нарушением миграционного законодательства страны. Под определение нелегальных мигрантов попадают следующие категории: Иностранцы, въезжающие в страну или находящиеся на ее территории без документов.

Внешняя трудовая миграция является миграцией физических лиц из одной страны в другую с целью найма на работу.

Возвратная миграция- это такой процесс, когда человек однократно или периодически меняет место жительства на некото­рое время, предполагая вернуться затем к первоначальному месту жительства. В таком положении могут быть люди, выезжающие вдругие районы страны или за рубеж на учебу или на работу по кон­тракту на продолжительное время. К возвратным мигрантам отно­сятся люди с двойным гражданством, что не противоречит россий­скому законодательству. Указанные причины образуют периодиче­скую (эпизодическую) возвратную миграцию.

Безвозвратная миграция- это выезд на постоянное место жительства в другой район или другую страну без намерения вер­нуться обратно.

Дезинтеграция -распад, разделение на части целостной структуры, ослабление, нарушение связей в единой системе.)

Реинтеграция - повторное включение мигранта в социальные структуры страны своего происхождения.

Социальная реабилитация - это совокупность мероприятий, осуществляемых государственными, частными, общественными организациями, направленных на защиту социальных прав граждан.

Адаптация мигрантов (от лат. adaptatio — приспособление) - адаптация как процесс приспособления человека к новым для него условиям жизни двойственна по своей природе, как двойственна и природа человека.

Интеграция (Integration) - процесс, с помощью которого части соединяются в целое; на личностном уровне состояние организма, когда все составляющие элементы индивида, его черты или качества действуют согласованно как единое целое.

Выборочное статистическое исследование – это обследование выборочной совокупности с целью получения достоверных суждений о характеристиках или параметрах генеральной совокупности.

Генеральная совокупность – это полная совокупность единиц ( вся статистическая совокупность).

Выборочная совокупность (выборка) - это часть единиц генеральной совокупности, отобранная в случайном порядке.

Респондент- лицо, принимающее участие в социологическом или другом опросе, анкетировании.

Наши рекомендации