Глава 5. выборочный метод статистического наблюдения

Из предыдущих глав известно, что основной формой сбора криминологической и социально-правовой информации являет­ся статистическая отчетность правоохранительных и других юри­дических учреждений. Но их отчеты, отражая важнейшие показа­тели, ограничены по объему. Их нельзя беспредельно расширять, истребовать вне установленных сроков, изменять по содержанию и форме в силу текущих нужд. Юридическая наука и практика систематически нуждаются в такой информации, которая бы адек­ватно отражала возникающие вопросы в меняющейся действи­тельности. Поэтому по актуальным вопросам, которые не отра­жены в официальной отчетности, следует проводить специально организованные изучения, применяя такое несплошное наблю­дение, которое дает относительно надежные и достоверные дан­ные. Это достигается при выборочном наблюдении. Оно позволя­ет с большей надежностью, чем другие способы несплошного наблюдения, проводить изучение, задавать и рассчитывать необ­ходимые пределы точности и вводить соответствующие поправки в полученные результаты.

Методика выборочного наблюдения досконально разработа­на математической статистикой. Оно получило самое широкое при­знание и распространение в различных отраслях науки и практи­ки как метод, во многих случаях замещающий сплошное изуче­ние тех или иных явлений и процессов. Выборочный метод отно­сительно прост, экономичен, оперативен, надежен и имеет вполне определимую точность.

Средства массовой информации чуть ли не ежедневно сооб­щают о рейтингах политиков, возможных результатах выборов, отношениях людей к тем или иным событиям и т. д. В основе этих сообщений обычно лежат выборочные опросы людей. Выбороч­ными данными часто пользуются криминологи, юридические психологи и социологи права. Но выборочный метод до сих пор не находит необходимого применения в практической деятель­ности юридических учреждений. Даже в некоторых научных ис­следованиях термины «выборочное исследование», «выборочные данные» чаще всего означают не более как синонимы неполных и отрывочных показателей, ибо в тексте работ нередко отсутствует сколько-нибудь грамотное математическое обоснование представительности, надежности и достоверности полученных данных. Выборочные данные действительно получают при непол­ном изучении, но они не являются отрывочными. Они достаточ­но полно отражают особенности всей, или, как говорят статис­тики, генеральной совокупности изучаемых явлений.

Овладение методом выборочного наблюдения требует некото­рой математической и статистической подготовки, которая у сту­дентов-юристов, а также и практических работников правоохрани­тельных органов и других юридических учреждений нередко недо­статочна. Основой такой подготовки главным образом является зна­ние средних величин и показателей вариации. Поэтому выборочное наблюдение было бы целесообразно изучать после их прохождения (гл. 9). Но в этом случае стадия статистического наблюдения разры­вается и утрачивает свою целостность. В статистике таких случаев немало. Многие темы взаимосвязаны между собой, поэтому не все­гда удается выдержать логику строгой последовательности их рас­крытия. Иногда приходится забегать вперед или апеллировать к прой­денному. Вот и в данной главе, прежде чем перейти непосредствен­но к выборочному методу, необходимо, забегая вперед, хотя бы в обобщенном виде рассмотреть его некоторые теоретические основы. В дополнение к этому само выборочное наблюдение излагается на конкретных сквозных примерах, которые позволяют в доступной форме ознакомиться с его различными возможностями. Последую­щее изучение средних величин поможет еще более полному закреп­лению выборочного наблюдения.


Наши рекомендации