Характеристика заключительного этапа дипломного проектирования

Допуск к защите.Выпускающая кафедра в соответствии с графиком учебного процесса своим решением назначает сроки защиты ВКР и дату сдачи их на кафедру (не позднее двух недель до даты первого дня защиты). График защиты ВКР утверждается проректором по учебной работе за месяц до первого дня защиты.

Студент представляет на выпускающую кафедру законченную и оформленную соответствующим образом ВКР, задание на ВКР, отзыв руководителя и рецензию.

Студент должен лично представить ВКР заведующему кафедрой или его заместителю, в специально отведенное для этого время, с целью прохождения процедуры допуска к защите, что подтверждается наложением соответствующей резолюции на титульном листе ВКР. Без официального допуска квалификационные работы к защите не принимаются.

В случаях отказа в допуске к защите вопрос рассматривается на заседании кафедры, которая выносит мотивированное решение. При необходимости заведующий кафедрой может организовать предварительную защиту работы перед кафедральной комиссией. В этом случае решение о допуске к защите заведующий кафедрой принимает на основе заключения кафедральной комиссии.

Подготовка к защите.После получения допуска студент самостоятельно готовится к защите.

1. Составляет текст доклада продолжительностью не более 7 минут, в котором должны быть отражены:

- актуальность темы,

- цель работы;

- описание субъекта исследования;

- характеристика проведенного анализа

- основные выводы и результаты;

- рекомендации.

Выступление не должно включать теоретические положения, заимствованные из литературы или нормативных документов, ибо они не являются предметом защиты. Основное внимание необходимо сосредоточить на собственном исследовании и самостоятельном решении задач.

2. Готовит мультимедийную презентацию с целью усиления доказательности выводов и предложений во время доклада.

Структура мультимедийной презентации должна соответствовать структуре доклада, в которую кроме цели должны быть включены задачи.

При необходимости тиражирует иллюстративные материалы, предварительно отобранные и согласованные с руководителем ВКР, чтобы использовать их в качестве раздаточного материала членам ГАК.

3. Готовит ответы на замечания рецензента.

Студент обязан в установленный срок подтвердить секретарю ГАК свою готовность выхода на защиту в соответствии с предварительной записью, получить от него необходимые сведения о дате, времени, месте, очередности и процедуре защиты и неукоснительно выполнять все формальные требования, предъявляемые к организации защиты.

Защита выпускной квалификационной работы. Защита ВКР проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии, состав которой утверждается распоряжением ректора Института. Заседания ГАК проходят по графику, заранее утвержденному ректором Института.

При защите могут присутствовать научный руководитель работы, профессорско-преподавательский состав и приглашенные специалисты.

В ГАК студентом представляются следующие документы:

- выпускная квалификационная работа;

- отзыв руководителя ВКР;

- рецензия на ВКР;

- задание на ВКР.

Студент имеет право представить и другие материалы, которые могут способствовать более успешному представлению и защите ВКР (авторские свидетельства, сведения о полученных дипломах и наградах на различных выставках, конкурсах, конференциях; сведения о публикациях и т.п.).

Порядок защиты дипломной работы следующий.

1. Секретарь ГАК объявляет фамилию, имя, отчество дипломника и тему ВКР.

2. Студент передает членам ГАК заранее подготовленный раздаточный материал, идентичный по содержанию тем графическим материалам, что будут иллюстрировать доклад. Количество комплектов раздаточного материала должно соответствовать числу членов комиссии. Отдельные страницы каждого комплекта должны быть скреплены между собой и пронумерованы. Образец выполнения титульного листа раздаточного материала членам ГАК к докладу студента на защите приведен в приложении Р.

3. Студент, в отведенное ему время (в пределах 7 минут) излагает основное содержание ВКР. Доклад иллюстрируется графическими материалами, которые в ходе защиты поочередно проецируются на экран.

4. По окончании доклада студент отвечает на заданные членами ГАК вопросы. Ответы на вопросы, их полнота и глубина влияют на оценку работы, они должны быть тщательно продуманы и лаконичны.

5. Секретарь ГАК зачитывает рецензию на ВКР. Студент обязан ответить на замечания рецензента, после этого защита ВКР считается оконченной.

6. По окончании публичной защиты ГАК на закрытом заседании обсуждает результаты защиты.

Критерии оценки ВКР:

- актуальность тематики работы;

- степень полноты обзора состояния вопроса и корректность постановки задачи;

- степень комплексности работы, применение в ней знаний естественно-научных, социально-экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин;

- ясность, четкость, последовательность и обоснованность изложения;

- применение современного математического и программного обеспечения, компьютерных технологий;

- объем и качество выполнения графического материала, его соответствие тексту ВКР и стандартам;

- оригинальность и новизна полученных результатов, научных, конструкторских и технологических решений;

- практическая значимость полученных результатов;

- качество и форма изложения доклада;

- ответы на вопросы.

Оценка ВКР определяется после обсуждения защиты членами ГАК с учетом оценок, данных руководителем и рецензентом.

Результаты защиты ВКР могут быть оценены на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Решение об оценке принимается только составом ГАК, большинством голосов.

Кроме оценки в протоколе, могут быть отмечены практическая значимость работы, наличие элементов научной новизны, степень самостоятельности решения поставленных вопросов и др., выносятся рекомендации об обучении данного студента в аспирантуре.

По окончании совещания ГАК оценки и выводы после оформления протоколов заседаний аттестационной комиссии объявляются публично. Государственная аттестационная комиссия принимает решение о присвоении выпускнику соответствующей квалификации, о чем делается соответствующая запись в зачетной книжке студента.

При неудовлетворительной оценке ВКР студент имеет право повторно ее защищать после доработки и внесения исправлений, но не более одного раза и не ранее следующего учебного года.

Общие итоги защиты всех работ подводятся ГАК и в последующем обсуждаются на кафедре. По результатам защиты выпускающая кафедра может рекомендовать отдельные работы для публикации.

Наши рекомендации