Вопрос 41. Социальная общность и ее виды. Основные критерии типологии социальных общностей.

Понятие социальной общности в зарубежной и отечественной социологии

Анализ общества и его структуры целесо­образно начать с рассмотрения "ядра" пред­метного поля социологии — социальной общности. Социальную общность как первооснову общества первым начал рассматривать Ф. Теннис. Ряд его идей был воспринят М. Вебером, который использовал категорию социальной общности для объяснения определенных типов поведения, в конечном итоге — целерационального типа. В западной социологии середины — второй половины XX в. обращает да себя внимание трактовка социальной общности американскими социологами Б. Мерсером и Т. Парсонсом. "Общность — объединение действующих лиц, обладающих определенным территориальным пространством как основой для осуществления большей части их повседневной деятельнос­ти. По Смелзеру для социальных общностей характерны чувство принадлежности к определенной группе, некий общий статус. Российский социолог В. А. Ядов рассматривает социальную общность как сердцевину предметной области социологии и как ее клю­чевую категорию: Социальная общность – взаимосвязь человеческих индивидов, которая обусловлена общнос­тью их интересов благодаря сходству условий бытия и деятель­ности людей, составляющих данную общность, их матери­альной, производственной и иной деятельности, близости их взглядов, верований, их субъективных представлений о целях и средствах деятельности.

Социальная общность — это взаимосвязь индивидов, являющихся самостоятельным субъектом социального дейст­вия и характеризующихся относительным единством, сходством их целей, задач, интересов на основе общих условий бытия и деятельности. Классификация:

1.качественно-количественный состав общности: массовые (гетерогенный состав, ситуативный способ существования, размытые границы) и групповые (устойчивые пространственно-временные границы, гомогенный состав, способность совместно выполнять различные виды деятельности, может входить в более широкие социальные общности).

2.собственность, доход, престиж, власть, статус: классы, касты, сословия, социаль­ные группы, слои (страты).

3.территориальный признак: население села, района, города, агломерации, области, региона, республики.

4.половозрастной критерий: как мужчины, женщины, дети, молодежь, пенсионе­ры и т. д.

Этниче­ская общность формируется на основе единства территории и экономической жизни. Признаками собственно этнической социальной общности являются единый язык, общие черты и стабильные особенности культуры и психологии, этническое са­мосознание.

5.способ возникновения: институционально и спонтанно образу­ющиеся социальные общности, формальные и неформаль­ные.

Вопрос 42. Общество как социальная общность и социальная система. Структура общества. Подсистемы общества. Цивилизационный и формационный подходы к рассмотрению типов обществ. Информационное общество.

Общество — те социальные общности, в которых мы живем (семья, студенческая группа, производст­венный коллектив, город (село), страна). В одни общности мы включены непосредственно, в другие опосредованно. Социальные общности и процессы, в них происходящие, так или иначе могут затраги­вать либо наши личные интересы, либо интересы близких нам людей. В обществе все взаимосвязано, даже если мы эти связи не видим, не осознаем их роли в жизни тех или иных социальных общностей. Обще­ство — это взаимосвязь различных социальных общностей, взаимодействующих с природой в услови­ях определенной пространственно-временной локализации.

Система - взаимосвязь элементов, нахо­дящихся в определенных отношениях друг с другом и образую­щих некоторое единство (целостность, струк­турность, взаимо­зависимость системы и среды, иерархичность, функ­циональный характер системы и ее элементов), постоянство, устойчивость. Социальная система - общество в целом. Общество - совокупность наиболее сложных и крупных систем с развитыми и разветвленными социальными структурами, институтами и организациями. Общество как социальная система находится в состоянии самодвижения, источником которо­го являются многочисленные противоречия. Одна из определяющих характеристик соци­альной системы — ее стабильность - со­стояние социальной системы, при котором она способна функ­ционировать и изменяться, сохраняя устойчивость своей структуры и функций к сильным воздействиям извне. Она поддерживается благодаря экономическим, социальным, политическим программам. Общество - сложная, противо­речиво развивающаяся и функционирующая социальная сис­тема, характеризующаяся стабильностью, изменчивостью, це­лостностью, единством, взаимосвязью социальных общностей, институтов, организаций, структур, социальных норм и ценностей, регулирующих связи и отношения между ними.

Наши рекомендации